Капкан Бессмертия

Дверь кабинета открылась, и в комнату вошел  человек в военной форме.
- Доброе утро, профессор, - сказал он, подходя ближе к столу.
- Вы как всегда точны, майор Гофман. – Сказал профессор, глядя на настенные часы, где стрелки показывали без одной минуты десятого.
- Точность вежливость королей, – улыбнулся майор, показывая белоснежную улыбку. – Вы разрешите? 
- Да присаживайтесь, - профессор, указывая на стул. – Я подготовил последние отчеты по проекту «Вечность». С уверенностью могу сказать, что ошибок нет, вакцина работает безупречно.- Профессор швырнул папку на стол
- Это же просто прекрасно, - проговорил майор, глядя на паку -  могу вас поздравить еще раз, однако почему у вас плохое настроение? Или мне это просто, кажется?
- Не кажется. – Буркнул профессор, зло смотря на майора. - У меня уже давно плохое настроение а все, оттого что вы запустили проект раньше срока аж на целых два года. Это вакцина в продаже  уже два года, и все эти мои исследования — Профессор постучал пальцем по папке, - уже никому не нужны.
- Напротив, - возразил майор, он вольготно сидел на своем стуле, напротив своего собеседника - теперь, когда у нас есть все результаты исследований, и проект перестал быть секретным, мы можем опубликовать эти результаты, предав общественности, это только подтолкнет продажи. Вы об этом не думали? Уже немаленький ручеек денег станет еще больше.
- Дело не в деньгах, майор Гофман, - профессор раздраженно мотнул головой. – Я думаю, мы совершили большую ошибку…
- Ошибку? – брови майора в удивлении взлетели вверх. – Вы считаете работу, которой вы посвятили полжизни ошибкой?
- По крайне мере я в этом не уверен. Знали вы бы какой ценой досталось все это!
- Вы имеете в виду подопытного? – спросил майор. – Не стоит так о нем волноваться…
- Ваш проект просто ужасен. Мне приходилось делать такие вещи, что до сих пор тошно. Не его вина в том, что он родился с такой потрясающей мутацией в генах, и согласия на эксперименты, кстати, он не давал, – проговорил профессор.
- Верно, не давал, но всегда нужно чем-то жертвовать. И вам за это платили. Хорошо платили. За то посмотрите на результат. Наша медицина шагнула далеко вперед, мы победили рак, СПИД, нашли вакцину от Эболы, продвинулись далеко в области регенерации ткани, и наконец, получили формулу Бессмертия. Почитайте газеты, сейчас у каждого человека появился шанс банально не умереть от старости, ибо старости уже нет. Вы ее победили! И это все, вы достигли с помощью Первого. Ну а то что он все это время был в неволе… Ну так это во благо. Вы когда колите в крыс свои препараты, тоже не спрашиваете их разрешения.
- Его имя  Джордано Небит, – проговорил профессор, – и он до сих пор здесь в институте, без права выйти наружу. Может, вы ему памятник хотите поставить?
- А что, хорошая идея, я сегодня же позвоню мэру, пусть  закажет памятник, его имя я думаю, можно увековечить в истории. Все расходы по его созданию и установки возьмет на себя мое ведомство. Кстати, а как он себя чувствует?
- Понятие не имею…
- То есть? – удивился майор.
- Майор Гофман, я вижу, вы совсем не читали моих докладов? Я еще три года назад докладывал, что мой подопечный от нечеловеческих опытов сошел с ума. Он уже три года сидит, уставившись в одну точку, и пускает слюни. Хотите взглянуть? - И профессор развернул монитор.
- Хм… очень жаль, что так случилось. - Глядя в монитор сказал Майор,-И что вы собираетесь с ним сделать? Ведь, по сути, вы выжили из него все, что могли У вас  хватит биологического материала, чтобы обойтись и без Первого.
- Джордано Небита, – поправил майора профессор, - имейте совесть называть его по имени.
- Пусть будет так, – согласился гость, - так что вы собираетесь с ним  делать?
- Отдам в зоопарк. Там ему место.
Майор поперхнулся.
- Вы хотели сказать в психушку? – уточнил майор.
- Можно и в психушку. Только боюсь, он там будет уже не первый.
- Что вы имеете в виду?
- А то и имею, Он там будет уже не первый, среди психов. – Профессор пристально посмотрел на майора. – Помните, как обсуждался вопрос о массовом производстве  вакцины? Вспомните, я говорил вам, что это делать преждевременно. - Профессор грозно замахал пальцем. Но тогда вы меня не послушали. Запах денег, отбил у вас ум. Теперь уже поздно запрещать, об этой вакцине знают все. И те кто ее еще не получил, пойдут на все, чтобы заполучить ее, даже на убийство. Отнимите у них эту вакцину, и тут же последует революция, и те кто не получил вакцину,убьют тех кто уже ее воспользовался. 
- Но мы не намерены, запрещать вашу вакцину, а даже наоборот увеличить производство.
- Вот в этом вся и трагедия… Своим решением вы погубили меня, себя, да все человечество!
Майор сморщился.
- Профессор, Прекратите истерику, Вам нужно выпить! Объясните все толком!
- Вы открыли ящик Пандоры Майор, давая рекомендации на выпуск вакцины, вы не просчитали последствия. Посмотрите на статистку, - Профессор бросил в сторону майора листок с распечаткой,затем открыл ящик стола, и достал оттуда початую бутылку бурбона
- По поводу выпить это хорошая идея! Последнее время я только этим и занимаюсь. Вы гляньте, на творение рук своих! Уровень рождаемости, среди получивших вакцину, стремится к нулю! Зачем рожать, если впереди вечность? Верно?
  Профессор встал и подошел к окну, сделав глоток продолжил.
- Представляете, что будет, когда вакцину получат все? Но это еще не все! Получив вакцину бессмертия, человечество так и не научилось лечить психические заболевания! А, по мнению наших современных ученых каждый человек на планете в той или иной степени страдает каким либо психическим заболеванием, и со временем это может только усугубляться. Если в прошлом веке бичом человечества был рак и СПИД, то теперь это будет шизофрения и раздвоение личности.  Через двести триста, я точно не знаю сколько лет, если мы не найдем от этого противоядие, мы все сойдет с ума! А это будет конец человеческой цивилизации… Мы сами создали для себя капкан! Капкан бессмертия...


Рецензии
Капкан бессмертия, приманка - запах денег. Так люди сейчас заточены. Плохо! А рассказ хороший, только ошибок много грамматических.

Татьяна Мишкина   17.03.2019 10:25     Заявить о нарушении
Хм... странно, Всегда проверяю наличие ошибок, возможно проблема в программном обеспечении. Писано же не в ворде...

Александр Степанов 2   17.03.2019 13:16   Заявить о нарушении
АЛЕКС: АНДР(Саша)+ЕЙ(Лёша)=Андрей, который соединяет язычество с христианством, если понять число сорок и светлое будущее союза нерушимого во втором пришествие Христа, которое, думаю, уже началось. Даша-душа, ау Дарья-дар мягкого знака, который сменил твёрдый в 1918 году и никто не понял смену юлианского календаря на григорианский, почему умерла Чурикова и отключают горячую воду летом на 14 дней? Бессмертие и жить без смерти, что начинает беспокойство, о бесе не говоря.
Четырнадцать-на=четырдцать вместо сорок, поняв зачем труп кладут на спину и не спи "на". Бог-небо-человек-сорок-ёлка и ёж-четырдцать-лечовежа-земля-Господь.

Даша Новая   06.10.2023 16:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.