Дети - маленькие взрослые

Рассказывают, что дети любили Аркадия Гайдара за то, что он разговаривал с ними как со взрослыми, как с равными. И не только разговаривал, но и относился.
    Сейчас много толкуют о воспитании. Это хорошо, что толкуют. Я же здесь, в лесу, подумал вот о чём. Часто слышу, что к ребёнку, отроку, юноше нужен особый подход, особые отношения, особое жизненное поведение. Вроде бы надо прилаживаться к нему, вести себя при нём так, а без него эдак. Вроде бы воспитание трудная, кропотливая работа, которой можно и нужно учиться.
    Не вижу никакой разницы в отношении к ребёнку и к взрослому. Как вообще с людьми — хам ли, неврастеник, эгоист, лицемер или чуткий, добрый, честный, — так и с детьми.
    Дети — маленькие взрослые. Разница тут в размере обуви и опыта.
    Говорят: индивидуальный подход. Что, мол, применимо к одному, недопустимо к другому. А разве в отношении к взрослым дело обстоит иначе?
    Курсы домоводства, кройки и шитья — и воспитание детей. Разве этому можно научиться? Разве учатся человеколюбию или чуткости? Или это дрессировка животных, хотя и там — по дрессировщику медведь.
    В отличие от образования, воспитание не профессия, а постоянная естественная передача своей внутренней сути другому, побуждение его к самовоспитанию по хорошему или, увы, дурному образцу.
    Высоконравственные родители, не кончая курсов, воспитывали высоконравственные личности. Тому примеров достаточно: Чехов, Достоевский, Юрий Гагарин.
    Вдумайтесь в мудрые пословицы, их мудрость не тускнеет.: «Каковы сами, таковы и сани», «Яблоко от яблони недалеко падает».
    Тут добавлю: с яблони груша не свалится. И, увидев под ногами грушу, не поднимая головы, определю, какое дерево плод уронило.
    При всей генетической предопределённости всё же не верю, чтобы один сын у родителей — Дантес, а другой — Пушкин. Или один — угрюмый палач, другой — добрый сказочник.
    И ещё: нынче как в космос взлетел или погиб при пожаре, спасая чужого ребёнка, — ищут воспитателей, на телевидение приглашают. Правильно, велика их заслуга в создании героя и человека высокой чести. Но я бы искал воспитателей и приглашал их также в народный суд, чтоб дали ответ: почему стоит за барьером ничтожный склочник, подлец, жулик?


Рецензии