Гастроли Толика Козленко и Шурки Омелько

« ...у нашего брата, старика, есть занятие,
которого никакое развлечение заменить не может - воспоминания»

И.С.Тургенев.

Грех мне или два, уж как будет, но я иногда вспоминаю из своего детства случаи, о которых вам никогда и никто не расскажет, так как не был их соучастником. Особенно, если случаи анекдотические, как этот.


 В хуторе моего детства жил колхозный «дурачок», как его считали, – Толик Козленко, а ещё «дурочка» – Шурка Омелько, которую незаслуженно таковой считали. Это та, что на хворостине скакала по пыльным дорогам и орала:

        - Едуть! Едуть вас, гадив, ликвидировать!

 Толик же был «чёкнутый» на почве изобретательства универсального трактора, такого, чтобы пахал и копал одновременно.Толик всегда был в соплях. Особенно при «изобретательстве». Так увлекался, что только шмыгал носом, да изредка сплёвывал то, что лезло в рот. С Толиком и Шуркой мы, пацаны и девчонки, не играли. Чего с «дурачами» путнего нашкодишь?! А нам без этого не интересно было. Как это не нашкодить?! Какие же мы тогда сорванцы?! По этой части мы были изобретательны. Мы обносили чужие сады и огороды, колхозную бахчу, или подстраивали какую-нибудь хохму тем, на кого «зуб имели», а не как Толик со своими тракторами и прочей техникой.


 А как дружить с Шуркой, когда она, «дурочка» всё взрослые книжки читает?! Им некогда было с нами шкодить. Они, уж не знаю из каких побуждений, иногда кооперировались и что-либо вытворяли, как они говорили «вместях». Им было хорошо. «Дурачков» всегда на Руси жалели, и особенно на святые праздники.


 И как-то раз, на один из праздников, когда посевают святые иконы пшеницей, по поверью – на урожай, Толик с Шуркой «вместях» посевали. Пришли они к деду Грицьку, это моих дружков Кольки и Вовки дед, и Толик кричит:

         - Пустить посивать!

А Шурка подголасивает:
 
         - Посива-а-ть, посива-а-ть, посива-а-ать!

 
Дед Грицько был глухопердя и стал, приставив ладонь к уху, допытываться:
         
         - Чого, диты, вам надо?

В два голоса те заорали:
 
         - Посива-а-ать, посива-а-а-ть, посива-а-а-а-ть!


         - А-а-а. Ну тоди заходьтэ в хату, - говорит дед.

 Как только зашли в хату, Шурка брякнулась на коленки, а Толик, сзади её. Уцепился за фуфайку руками и сразу же козлинным голосом начал такую, изобретённую им молитву:
 
         - А паки-паки, а паки-паки...

Шурка тут же выдала свой куплет:

         - Причипывся пэс до сракы! Алиллуя-я-я!

Они встали, сыпанули по горсти пшеницы и проса с горохом по иконам и запели:
«А в поли, поли сыдит дид на тупОли,
А баба с груши обисрала диду уши.
Алил-л-у-уй-я-я!...»
         
        - Добре спивають, - нахваливал дед Грицько. - Устя, ты чуешь, як гарно спивають!? Ты им канафэтив дай и по три копийкы. Бильш нэ давай. Ще много посивальщикив будэ, - шамкал дед.

 Баба Устя вытирала подолом юбки глаза, смеялась и говорила:
         
        - Ага, дид, гарно! Як бы тиби и вправду уши обисрать! Надо с Толиком посовитоваться. Вин башковытый хлопыць.

 Баба Устя одарила посивальщикив пирожками, и те вышли на улицу, смеясь проделке, и на весь хутор загорланили:

          - А паки-паки, - Толик,
 а Шурка:
          - Причипывся пэс до сракы!

Вечерком у "Полевого клуба", ими же и созданного, поведали о деде-глухоперде, бабе Уле. Все артисты "Полевого клуба" признали - хохма удалась!   


P.S.

О истории создания "Полевого клуба" и его гастролях читайте в "Смех сквозь слёзы".

Толика, как «врага народа», «ликвидировали» не за «паки-паки». Дело обстояло гораздо серьёзней. В поисках запчастей для своих изобретений, он лазил по МТФ и при свете луны узрел, как дед Алёшка купался с Валькой Токманьшей в корыте с молоком. В самый разгар оздоровительного купанья Толик из-за угла сарая выставил указательный в мазуте палец, направил на купающуюся парочку и заорал:

          - Хендехох! Ду-ду-ду! Ду-ду-ду, - будто из автомата.

Дед Алёшка упал на дно корыта и схватился за голову, а Валька голяком сиганула в коровник и там спряталась. Как только дед Алёшка подымал голову, Толик орал:

           - Хендехох! Ду-ду-ду! Ду-ду-ду!

И так ложил деда Алёшку в молоко корыта до тех пор, пока Толика за шкирку не схватили доярки.

На следующий день дед Алёшка говорил своему шефу, Сатанюку:

           - Куды хошь цёго паразита, дивай. Вин мэнэ чуть нэ утопыв. Изобретатель чортив.

 И загремел Толик Козленко по колхозной путёвке в ФЗУ трудовых резервов учиться на изобретателя, как он с гордостью всем говорил.
 


Рецензии