Леонид Соловьев. Только одна цитата

Автор Леонид Соловьев.

"ОЧАРОВАННЫЙ ПРИНЦ".


Улыбнись, Читатель! Только одна цитата.

*****

... "Эти слова лились маслом на сердце Агабека, – тем более что удалился он от дел не без шума, вызванного чрезмерным усердием в лихоимстве.

– Конечно, я понимаю: должность городского судьи была слишком низка для тебя, – продолжал Ходжа Насреддин, – но разве не могли они подобрать должности повыше, например – главного дворцового казначея? Любой государь, если только он хоть что-нибудь понимает, должен обеими руками ухватиться за такого казначея. Дворцовая казна была бы всегда полна и все подати взыскивались бы в срок и полностью.

– И еще было бы введено много новых! – подхватил Агабек, распалившись мечтаниями. – Например, подать на слезы…

– Великая мысль! Подать на слезы вызывала бы новые слезы, а новые слезы – новую подать. И так без конца… Какая необъятная мудрость! Да за одну эту мысль тебя немедленно следовало бы поставить главным визирем!

Натужившись, Агабек рождал вторую великую мысль:

– А еще… еще я установил бы подать за смех!

– За смех! Только подумать, какого визиря упустил хорезмский хан. Теперь он, верно, обкусывает себе ногти на ногах с досады!".

*****

Вот и всё, дорогой читатель. Века идут... Что-то меняется... Спокойной ночи!


Рецензии
Да, века-то идут, а человек, какой был дикарь, таким же и остаётся, кровожадным и безжалостным, и корыстным, просто до ужаса! Р.Р.

Роман Рассветов   24.01.2021 17:28     Заявить о нарушении
Борьбу за лучшее в человеке всегда вели мыслители, творцы, философы, пожты, писатели, композиторы, художники, философы... А потом приходил параноик и гнал толпу на убой. И первыми выжигал интеллектуальную элиту, чтобы не смущала народ.

Владимир Павлович Паркин   24.01.2021 18:16   Заявить о нарушении
Такова она, се ля ви! Р.

Роман Рассветов   25.01.2021 14:57   Заявить о нарушении