Мысли. Не повторяйся!

Когда в начале 90-х наши люди начали активно торговать (когда им дали для этого зелёный свет), Родина отвернулась от них и удалилась... Вместо Неё пришла глуповатая, продажная, но хитрая торгашка-рыночница, интересы которой сводятся к удовлетворению запросов низшей природы (хлеба, вина и зрелищ) и потаканию страстям.

Человек, изменивший своему Идеалу, перестаёт быть Человеком.
Если ты когда-то приносил клятву на верность Идеалам Октября (что может быть выше этих идеалов в этом порочном мире?), а потом устыдился своего прошлого, то кто ты сейчас? Ты хотя бы способен честно ответить на этот вопрос?

Обычному человеку трудно понять, что его "я", услугами которого он ежедневно пользуется, это не Он как Венец Творения, а сумма разнообразных стереотипов, которыми обросла его душа за множество воплощений.

Свою внешнюю свободу нужно использовать лишь для достижения Свободы внутренней для своей родной души. А не для её закабаления - как это обычно делает без-сознательное большинство, усложняя свою и без того запутанную карму посредством ненужных, порочных связей. ...Ты не одна из них?

Сознательное, глубинное терпение испытывается временем, которое позволяет Духу накопить Энергию для сокрушения мета-исторических твердынь, преграждающих Его Душе путь в Вечность.

Согласно моим наблюдениям, мировоззрение может эволюционировать (или даже ре-волюционировать) лишь под воздействием собственных, внутренних усилий. Извне его изменить (привнести) очень проблематично. Если человек самостоятельно не мыслит, если он не искренен сам перед собой, его сознание не может быть полноценным. Из этой неполноценности рождаются ура-патриоты, которые в конечном счёте становятся предателями.
***
Люди воспринимают Реальность, то есть истинное, многомерное положение вещей и явлений, аналогично тому, как слепой с рождения человек воспринимает видимый мир. Сколько бы раз он не слышал о нём из уст зрячих, сколько бы не читал об окружающем мире в специальных книгах, всё равно его представления будут условны и основаны лишь на запоминании этих описаний, но не собственной на зрительной памяти. Если незрячий ещё может получить представление о небольшом предмете посредством его ощупывания, то полноценно представить большие, или недосягаемые объекты - такие как звёзды, облака... ему не под силу.
***
На эту тему существует множество мнений и практик, но все они по меньшей мере не отвечают реализации высшего предназначения Человека.

Итак, что такое Медитация?

Во-первых, это способ (средство) преодоления влияния на душу человека многоярусной иллюзии, с которой перманентно взаимодействует обычный ум и чувства, вызываемые этим влиянием.

"Есть только Миг между прошлым и будущим, именно он называется Жизнь" - справедливые слова, указывающие, где именно нужно искать "Дверь", ведущую в Пара-нирвану...

Ещё подсказка:
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: «Вот, оно здесь», или: «Вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть!" (Лк. 17:20-21)

Что это значит? То, что этот "тайный вход" находится не во внешнем мире, а во внутреннем. Но внутренний мир - понятия абстрактное. Значит, нужно уточнение.

Оно состоит в том, что нужно зафиксировать своё, обращённое во внутрь внимание - самосознание, именно НА настоящем Миге, исключив всякие помыслы, происходящие во времени: как хорошие, так и плохие. И пребывать в этом состоянии осознании НАСТОЯЩЕГО МИГА до тех пор, пока не произойдёт НЕЧТО невероятное, но весьма благоприятное.
...
Медитация - это непрерывное, уединённое осознание Сущности избранного объекта внимания в режиме ментального молчания, в состоянии абсолютного доверия - наибольшей восприимчивости души, которое ведёт к слиянию с Ней.

...Той же свечи, розы, собственного сердца, в котором находится Параматма - твоё родное Высшее Я.

Но лучше всего сразу начать осознавать Сущность своего Высшего Идеала* в Её - Его НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ПРИСУТСТВИИ в Настоящем Миге вне-временья, при этом не отвлекаясь на внешние раздражители. Всецело и смиренно обратиться "в тайне" к родному Свету, исполнив Первую Заповедь, начинающуюся словами "Возлюби всем сердцем своим, всеми помыслами..."

...Для облегчения, сначала можно сосредоточиться на ощущении вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. А потом, при достижении элементарной гармонии внешнего и внутреннего, после успокоения мятущегося ума, перейти на вышеуказанный уровень: осознания самодостаточной Сущности, Души Творения, пребывающей исключительно "здесь и теперь" - непосредственно.

Таким образом сознание фиксируется "на гребне стоячей волны" междувременья, где оно соединяется с Духом.

Суть Нагорной Проповеди Спасителя сводится именно к тому, чтобы обеспечить душе выход из колеса сансары, из той бессмысленной карусели, в которой она "зависла" с незапамятных времён,
с последующим входом в Царство Божие, которое внутри:
НЕПОСРЕДСТВЕННО здесь и сейчас.

Не повторяйся!!!

*Объект твоей Любви.


Рецензии
Вполне согласна с Вашей позицией. Спасибо за сноску.

Марина Тигра   03.10.2018 22:25     Заявить о нарушении
Марина, сознательные люди не должны друг на друга выкать. "Ты" - Индивидуальность, а "вы" - нечто неопределённое и человеко-угодливое. Да ещё и с большой буквы.
Идёт?

Валерий Ветер   03.10.2018 22:30   Заявить о нарушении
Насчёт обращений к людям у меня такое мнение.
Обращение относится к традиционным формам общения.Оно не может быть продиктовано только личным переживанием восприятий, а является формой коммуникации людей различных традиций. Мне очень нравится обращение на ТЫ, но я не могу себе позволить это с незнакомыми людьми до тех пор, пока они не проявили своей воли перейти на такие отношения.Невозможно, да и незачем навязывать своё видение в этом вопросе. Поэтому, если тебе -- Валерий удобно на ТЫ, я не против.

Марина Тигра   04.10.2018 17:29   Заявить о нарушении
Умно' слово молвила, Марина! :)
Как я могу быть против Непосредственности?
А я давно вычислил, ЧТО это за такая сила, которая Ей сопротивляется и не позволяет при первом, самом ценном контакте, установить непосредственную связь между двумя Сущностями (Духомонадами) в обход их оболочек.

Валерий Ветер   04.10.2018 20:06   Заявить о нарушении
Кстати, примеров "выкания" не найти ни в одном Источнике, имеющем отношение к вопросам духовности: включая русские народные, особенно - волшебные сказки. Впрочем, до Петра Первого на Руси никогда не обращались на вы даже к высшим особам, включая самих царей. "Царь-батюшка, не вели казнить, вели миловать!"

Валерий Ветер   04.10.2018 20:12   Заявить о нарушении
Эта цитата из сказок, а сказки очень косвенно относятся к традициям, так как относятся к внутреннему собственному миру. Однако фамильярность с окружающими людьми может быть не правильно ими растолкована и встречена враждебно. Зачем вводить собеседника в дискуссию, к которой он не готов? Я могу противопоставить тебе "Ваше Высочество". Большинство людей именно таким высочеством себя и считает. Зачем же развенчивать их заблуждение о себе? Пусть наслаждаются своим "величием".

Марина Тигра   04.10.2018 20:49   Заявить о нарушении
("Ваше высочество" появилось позже, сравнительно недавно)
Ну и что? Демоны нуждаются в потрясениях. Мой опыт говорит о том, что если некий "пан" (высочество, господин) о себе высоко мнит, и я помогу ему спуститься с его искусственных небес на Землю, то от этого Мне всегда аплодируют настоящие Небеса!
Об этом говорят мои Центры, в первую очередь - моё сердце.

Валерий Ветер   04.10.2018 21:07   Заявить о нарушении
Марина, обрати внимание на мои сегодняшние миниатюры.

Валерий Ветер   04.10.2018 21:09   Заявить о нарушении
Чтобы кому-то помогать, надо дождаться его просьбы об этом. Это моё правило.

Марина Тигра   04.10.2018 22:36   Заявить о нарушении
По твоей логике, мошенник сначала должен попросить милиционера, чтобы тот его изолировал?
Или подлец - нормального парня, чтобы тот дал ему в морду за домогательство к молодой женщине?
Хм...

Валерий Ветер   04.10.2018 23:08   Заявить о нарушении
Вообще-то ты, Марина, невнимательна... Увы.

Валерий Ветер   04.10.2018 23:09   Заявить о нарушении
Наказание -- дело демонов, а не духовных подвижников.

Марина Тигра   05.10.2018 08:50   Заявить о нарушении
Изоляция в полицейском участке не является помощью преступнику.

Марина Тигра   05.10.2018 08:55   Заявить о нарушении
От этого он не исправится, а только озлобится ещё больше. Это -- увы, бессилие общества, а не помощь страждущим. Любое преступление -- это выражение страдания, решённое неумелым способом. Кулаком в морду можно на короткое время остановить действие безумия, но не избавиться от него.

Марина Тигра   05.10.2018 08:59   Заявить о нарушении
Я тебя понимаю. Но ты всего не понимаешь.
...
Небольшое отступление.
Не приходилось читать "Бегущая по волнам" А. Грина?
Так вот, там есть такое замечание (я скажу своими словами).
Есть такая особенность. Если ты физически вразумишь одержимого злом (дашь по морде), он тебе потом будет благодарен. Если же будет упорствовать - потеряет тело как инструмент.
Конечно, само зло как "полевой вирус" только физическими мерами нейтрализовать не получится. Но если оно угрожает миру на физическом уровне (как тот же явно одержимый Гитлер), его нужно остановить физически, находясь при этом в Духе.
Помнишь, как долго и терпеливо Кришна объяснял эту особенность Арджуне, который не желал вступать в сражение со своими родичами?

Валерий Ветер   05.10.2018 12:01   Заявить о нарушении
О Кришне совсем другая песня. Он призывал бороться с внутренними врагами. Бхагават Гиту надо понимать на уровне Самайи, а не как историческое событие. Я писала об этом моменте разъяснения в разделе "Уроки янтры". Потом дам сноску. Что касается Гитлера, то это демоническое явление возникло благодаря сформировавшихся причин, как и любое проявленное зло против живых существ на земле. Но мы говорим с тобой не об апокалипсисе и не о встрече с нападающим врагом, а об обращении на ТЫ и ВЫ. Если враждебно относиться к форме обращения, сформировавшейся в сознании( что по сути, злом или даже гневом не является), то внутренняя нетерпимость, высказанная в менторской форме, может зародить в человеке вполне негативную реакцию. Разве твой опыт общения это не подтверждает?

Марина Тигра   05.10.2018 15:51   Заявить о нарушении
Марина, я руководствуюсь исключительно своей Интуицией. Своё сердце я знаю: оно способно на настоящую Любовь. Но если нужно поставить на своё место самомнительного наглеца, я это делаю в той форме, которая сама напрашивается.
Знаешь, если в человеке нет беса гордыни, он с радостью принимает Моё предложение обращения на "ты".
...
А как бы ты поступила, если бы стала свидетелем насилия со стороны в отношении беззащитного существа и у тебя в руках оказалась дубина? ...Всё решают секунды: иначе насильник нанесёт непоправимый вред ребёнку.
У тебя сердечный центр работает?

Валерий Ветер   05.10.2018 16:32   Заявить о нарушении
Это совсем другой вопрос. Защита ребёнка -- дело святое.

Марина Тигра   06.10.2018 09:09   Заявить о нарушении
Я не могу причислять ВЫкающих людей к насильникам или злодеям.

Марина Тигра   06.10.2018 09:11   Заявить о нарушении
Насильники-злодеи - не худший вариант...
Наихудший - "ни холоден, ни горяч"
Что им остаётся, как не выкать друг на друга?
Надо же хоть чем-то поддерживать свой имидж.

Валерий Ветер   07.10.2018 00:04   Заявить о нарушении
...Да, я несколько сгущаю краски.
Но это потому, что слишком уж они в последнее время жидковаты, размыты...

Валерий Ветер   07.10.2018 01:52   Заявить о нарушении