Дороги любви непросты Часть 1 глава 19

Анна Петровна пришла в себя только в приёмном отделении больницы, в тот момент, когда скинула с себя ватник, представ перед дежурным хирургом и медицинской сестрой в своей старой фланелевой сорочке.

- Простите, - растерянно промолвила она, вновь надевая на себя ватник.

- Линда, будьте добры, дайте Анне Петровне халат, - отведя в сторону взгляд, попросил медсестру Дмитрий Андреевич – совсем ещё молоденький хирург, недавно приехавший к ним из небольшого сибирского городка. Злые языки шептали, что перебрался поближе к Ленинграду, другие считали, что здесь не обошлось без большой любви к даме старше его чуть ли не в два раза, будучи замужней и не собиравшейся расставаться со своей дражайшей половиной, но при этом все говорили, что хирург он от Бога.

- Так  у меня ключей от кладовой нет, Дмитрий Андреевич. Тётя Аниса их с собой забрала, - равнодушно ответила ему медсестра, продолжая заполнять медицинскую карту.

- А что у нас нет медицинского? Анна Петровна свой человек. Вернёт при первой же возможности, - в голосе молодого доктора зазвенели металлические нотки.

Заботина согласно закивала в ответ.

- Сейчас что-нибудь подберу, - немного с вызовом ответила медсестра и, демонстративно откинув в сторону ручку, встала из-за стола.

С убранными в высокую причёску тёмно-русыми волосами, с густо подведёнными глазами и ярко-накрашенным ртом, она выглядела женщиной, тогда как, по всей видимости, совсем недавно окончила медицинское училище - о возрасте говорила безупречно гладкая кожа с нежным девичьим румянцем.

- Я в отделение, Анна Петровна. А вы подождите, вам сейчас принесут халат.

- Спасибо, Дмитрий Андреевич! – смотря на хирурга тревожно-ожидающим взглядом, поблагодарила Заботина.

- Не за что меня благодарить!
 
Он понимал, что ждёт от него мать только что поступившего парня, почти его ровесника. Оттягивать разговор более чем бессмысленно, но и начинать его было тяжело.

- Мы с вами почти год, Анна Петровна. Все поставленные вами диагнозы находили своё подтверждение, думаю… Да нет, уверен, что вы всё понимаете. Будем надеяться на молодость и крепкий организм вашего сына. Мы ещё с вами и с ним вместе поборемся, но…  Простите, мне надо спешить! – хирург быстрым шагом направился к выходу, и уже в дверях услышал сказанное ему вслед шёпотом только одно слово:
- Ампутация…

Как в тумане Анна Петровна надела на себя принесённый Линдой халат, наверное, шестидесятого размера, серого цвета с грязно-бурыми многочисленными пятнами, который она могла трижды обвернуть вокруг себя, и достающий почти до самого пола.

 - Другого ничего нет! - сказала, как отрезала, Линда. – Скажите спасибо, что этот нашла!

Анна Петровна только кивнула головой. Какая ей разница, что на ней надето. По дороге в больницу она надеялась на чудо, беззвучно молилась всем Богам вместе взятым, чтобы оставили сына живым. Илья то приходил в себя и глухо стонал от боли, то проваливался в забытье, а она – рядом – ничем не могла ему помочь. Если бы можно было вобрать в себя его боль, хотя бы её часть… Но она только и могла, что отсчитывать пульс: один, два, три,...двадцать, двадцать один, двадцать два, …тридцать пять, тридцать шесть.  Всё!  Гладить его холодные, плотные на ощупь,  руки, да поправлять прикрывающее голое тело одеяло.

Скинув валенки, не обращая внимания на свои босые ноги, она медленно побрела к выходу.

- Постойте! – окрикнула её медсестра, но она даже не обернулась. – Да постойте же! Тапки! Тапки вот возьмите!

Медсестра совала ей в руки кожаные тапки:
- Дмитрий Андреевич ругаться будет!

Отмахнувшись, словно от надоевшей мухи, Анна Петровна с тапками в руках направилась к лестнице, ведущей на второй этаж, где размещалось хирургическое отделение. Там сейчас находился её Илюша.

- Женщина, вас же не пустят!

Так, босая, она и вошла в палату.  Дмитрий Андреевич стоял склонившись над ногами Ильи и внимательно их осматривал. Марля с ватой, так тщательно намотанные ею ещё дома, были сняты. На фоне белой простыни отчётливо выделилась серо-чёрная омертвевшая кожа пальцев ног, а выше - бледная с синеватым  отливом кожа уже начала покрываться пузырями, заполнявшимися светлой с примесью крови жидкостью.
Врач  удручающе посмотрел на Заботину и тяжело вздохнул.

В палату заглянула Линда.

- Дмитрий Андреевич, я дала тапки, но она, - кивнув на Анну Петровну головой,  - не обувает, - капризно-недовольным тоном закончила медсестра.

- Идите на своё рабочее место! Я здесь сам разберусь! – Дмитрий Андреевич  заботливо взял Анну Петровну за руку. - Простудитесь, Анна Петровна! Пол-то студёный, - почти ласково проговорил он.

Машинально сунув ноги в тапки, она тихонько присела на край кровати.

- Илюшенька, сынок, как же так? – слёзы потоком хлынули из её глаз, она их не стеснялась, плакала навзрыд, прижав к лицу ладони.

Молодой врач стоял рядом, не утешая и не успокаивая. Что он мог поделать? Материнское горе слезами не смоешь, но говорят, что от слёз становится легче. Может и правда? Ему-то это неведомо.

- Я вколол ему обезболивающее со снотворным и пенициллин. Ситуация осложняется состоянием алкогольного опьянения, но будем надеяться, что всё обойдётся, - как только рыдания стали затихать, тихо сказал хирург.

Анна Петровна подняла к нему своё искажённое страданием и мукой лицо, полные слёз глаза её смотрели с надеждой.

- Ничего обещать не могу, Анна Петровна. Будем готовить к операции. Два пальца  на левой ноге необходимо ампутировать. Вы и сами видите – изменения необратимые.

- Спасибо, доктор! – она поднялась с кровати, выпрямилась и облегчённо вздохнула. Хотелось кинуться этому молодому хирургу на шею -  крепко обнять и целовать, но она сдержалась. – Как благодарить-то мне вас, голубчик вы мой?! Ведь я же… - и опять слёзы, слёзы.

- Успокойтесь, Анна Петровна. Будем вместе бороться и надеяться на хорошее.

- Будем, Дмитрий Андреевич! Будем обязательно!
 
- Умения и терпения вам не занимать! Санитарок в больнице не хватает. Так что бороться, ещё раз повторяю, будем вместе.

Продолжение: http://www.proza.ru/2018/10/06/114


Рецензии
Тяжёлая глава. Парень останется инвалидом, а если бы был трезвым . мог бы самостоятельно выбраться, ведь недалеко от берега было. Очень хорошо описано смятение матери и её переживания за сына, веришь каждому слову.
Спасибо, Мариночка!

Мила Стояновская   14.10.2022 14:09     Заявить о нарушении
Сколько горя приносит алкоголь!
Был бы трезвым, не случилось беды. Матери-то какое страдание.
Спасибо большое за душевность слов Ваших, Милочка!
С уважением и искренней симпатией

Марина Белухина   14.10.2022 18:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.