Лана Гнедко 1 тур Сказка-9

19
Сильнее туч сказки для Ведарки
http://www.proza.ru/2014/01/09/161

- Ведарка, угомонись, спать уж пора!
- А сказку скажешь, бабушка?
- А без неё никак?
- Никак, бабушка!
-  – вот зажгу лучину, тогда и сказку поведаю тебе….

Было это или не было – не нам решать. Но всё может еще быть…
…давным-давно всё было не так. Жили люди в ладу друг с другом, не знали ссор да войн. Но не нраву это было ворогам, и замыслили они извести людей. Вот только как? Обычно получалось это у них легко, стоило только начать плести интриги, как начинали доселе мирные соседи ссориться, а там уже и до войн недалеко. Но предки наши не обращали ни малейшего внимания на попытки внести разлад в их бытиё. А если и тяжко становилось кому. То стоило только встретить утром солнышко на заре, как все печали и хворости отступали.
И замыслили тогда вороги недоброе: скрыть ясно солнышко от взоров людей. Может, тогда получится сломить их вольный дух?
И нагнали туч они свинцовых, и затянули те небо всё, и ни единый лучик не мог пробиться на Мидгард-землю…

- Куда, бабушка?
- Наша земля называется испокон веков Мидгард, да позабыли об этом сейчас. Да не беда – живы предания, что передаются из уст в уста. А покуда живо слово – будет жив и народ наш…

…Так вот – затянули тучи всё небо, и стал серым день, и тоска стала частой гостьей некогда веселого народа, а к ночи все стремились побыстрее добраться до дома, и горе было тем, кого заставала непроглядная тьма в пути: свинцовые тучи заслоняли собой и свет звезд.
И блуждали путники, и удлинялись до бесконечности их дороги, и…

- Как же так, бабушка? Как же жили они без солнышка?
- Тяжкие времена настали для наших предков, Ведарка, тяжкие…но слушай дальше, малышка…слушай да засыпай…

…и жила в те времена одна девочка. Никто и не помнит её имени теперь, да и не это главное, а то, что смогла она сделать…
Любила эта девочка мечтать да в звездное небо смотреть по ночам. А когда тучи застлали всё небо, не захотела она смириться, как другие.
Но что могла сделать одна маленькая девочка?
Хотя…из мельчайших крупинок муки хлеб получается…
Был у этой девочки друг – мальчишка-озорник. И хоть и был он большим затейником, но и у него не получалось ничего придумать, чтобы разогнать тучи.
Отправились друзья как-то по грибы – ягоды-то без солнышка перестали соком наливаться, сохли бутоны у цветов, не успев распуститься. А вот грибов было видимо-невидимо в те времена.
Все окрестные места были ими давно исхожены, но захотелось мальчишке тогда отправиться в дальний лес. Втайне надеялся он, что найдет там он спелые ягоды, что так любила его подружка. А то была она грустной с тех пор, как небо затянулось серостью.
Долгим показался им путь – приходилось запоминать дорогу, ведь ориентироваться как раньше, по солнышку, они не могли. Все темнее и темнее становилось, и вот уже стали светлячки зажигать свои фонарики, как будто наступило время сумерек.
И заметили дети, что если один был светлячок, то света его почти и не было видно, но стоило им собраться вместе – как становилось светло.
- А что, если, так же собраться вместе и зажечь свет? Может, мы сможем пробить тучи? – предложил мальчик.
- Верно! Пусть каждый зажжет лучину! Давай побежим домой, чтобы сегодня же это сделать? – согласилась девочка.
И тут заревело всё вокруг, и поднялся сильный ураган. Это вороги хотели задержать детей, чтобы не смогли они исполнить задуманное.
И труден был их путь домой, и вот уже тьма стала накрывать землю своим плотным покрывалом.
Уставшие, но полные решимости, стали дети стучаться в каждый дом, чтобы собрать больше народу.
Кто-то тут же откликнулся, кто-то не смог, обессилив без солнечного света, а кто-то и поленился подняться с теплой постели.
А ураган не на шутку разбушевался, и большого труда стоило каждому, кто рискнул выйти на улицу, сохранить огонь. Но соединились руки смельчаков, и осветил свет все вокруг, и поднялся луч к небесам, и расступились тучи, и соединился луч земного света с небесным светом звезд, и растаяли полностью все тучи!
А утром солнышко, как и некогда прежде, осветило Мидгард, и, жмурясь, смотрели на рассвет люди…

…- Как хорошо-то, - сонно произнесла Ведарка и – уснула…
И сон был её крепким, и гуляла она во сне под солнечными лучами, и всё было так хорошо…


Рецензии
"Жили люди в ладу друг с другом, не знали ссор да войн. Но не нраву это было ворогам, и замыслили они извести людей" - если люди жили мирно, значит вороги это не люди? Может стоило заменить их на каких-нибудь подходящих злых духов?
А так сказка понравилась, и сюжет и язык)
Удачи в конкурсе и с уважением)

Королёва Евгения   08.11.2018 12:03     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.