Отказ экономики страны от американской валюты

Издание The Bell, ссылаясь на источник, распространило информацию, согласно которой российские власти занимаются разработкой проекта закона, предусматривающего отказ экономики страны от американской валюты – доллара. При этом подчеркивается, что план прорабатывается в рамках предложений руководителя ВТБ Андрея Костина. Как пишет ФБА «Экономика Сегодня», уже через 1-2 недели документ будет направлен главе правительства России Дмитрию Медведеву.


Согласно имеющимся на данный момент сведениям, ключевой задачей плана будет являться не введение каких-либо ограничительных мер, а создание возможностей для расчетов в национальных валютах, преимущественно – юани, евро и рубли, а также облегчение валютного контроля и либерализация валютного законодательства.


Ранее замглавы российского Министерства финансов Алексей Моисеев отметил, что ведомства высказывалось в пользу «плана Костина». По словам Моисеева, меры по отказу от американской валюты будут направлены не на запрет хождения доллара в России как такового, а на то, чтобы валюта США перестала быть элементом обычного делового оборота.



итак


Надо не просто декларировать об этом, а создать институт, министерство, департамент и т. п.


Рецензии