Сотворение Адама и Евы
23 ч. •
«Не хорошо быть человеку одному…» Без Бога. И женщина сотворена, чтобы помочь возвыситься духовно, приблизиться к Богу. Нет, она не инструмент – инструментов в духовных делах не бывает. И сотворена она последней – все, что позже – совершеннее.
Андрей Браев-Разневский Почему более позднее творение более совершенное?
Мнашше Эльяшув По порядку Сотворения мира. Там везде чем позже, тем сложнее и совершеннее.
Андрей Браев-Разневский Современные шимпанзе более лучшие, чем древние шимпанзе?
Андрей Браев-Разневский И современные люди лучше древних?
Мнашше Эльяшув Шимпанзе статичны. Так что к ним вопрос нерелевантен.
Человек — динамичен. Да, потенциально современный человек совершеннее древнего. А лучше или хуже — это можно сказать только на индивидуальном уровне, ибо у каждого человека есть свобода выбора.
Андрей Браев-Разневский Не вполне понятно, чем же современный человек совершеннее древнего? Кроме того, всё творение завершилось на 6-й день, размножение живых существ - это не то же самое, что их сотворение. Про статичность шимпанзе таки не понял. Значение слова релевантность не знаю. Я бы заметил, что мы не знаем, в каком количестве сотворялись предметы. К примеру, логичнее сразу сделать 20 берёзовых рощ, а не одну берёзу. И первая берёза и последняя - идэнтичны, они не разные в степени совершенства. Также и Ева идэнтична Адаму, это не иное существо, также Каин не что-то иное, а продолжение людей. Ева сотворена из Адама, это примерно то же, как Каин получен от Адама и Евы. Разница только в том, что способ сотворения хитроумный, напоминает клонирование. Я больше склоняюсь к мысли, что история с ребром и сном Адама - это фэйк, хотя и божественный, ибо ангелы владеют технологией клонирования, при которой усыплять человека незачем. Но для древних людей приходится придумывать истории, которые не снесут им крышу, для их же пользы. Думаю, Ева получена методом клонирования, с изменением генов, чтобы она не была сестрой Адама.
Свидетельство о публикации №218100400388