Больно и отвратно

Воистину, когда народы – на ножах,
Лиходеи – при власти и деньгах.
Х. Фаргиев

Крайне больно и отвратно читать нелицеприятные выпады и нападки друг на друга ингушей и чеченцев в социальных сетях. Если быть объективным, то в реальности существует их разделение на властные кланы и собственно народы - ингушский и чеченский. Кланы и народы, по определению, находятся по разные стороны баррикад.

Во-вторых, орстхой РИ и ЧР тоже делятся на две категории: группировка орстхой, которые прикормлены властями республик и масса рядовых орстхой, молчаливо или во весь голос выступающих против козней своих властей.

В-третьих, евроичкерийцев в Европе и других регионах около 250 тыс. чел., из них в соцсетях активно околачиваются не более 20 тыс. чел., т.е. 1 % от общей численности чеченцев в два миллиона человек. Чеченский народ в силу субъективных и объективных причин безмолвствует. Кабмин Ичкерии в изгнании постыдно - фактом умолчания, поддержал пограничные «игрища». Хотя ему-то ведомо, что за ними стоит государство, поднаторевшее в реализации имперского принципа «Разделяй и властвуй».

Исходя из вышеизложенного, считаю, что и ингушам, и чеченцам следует категорически избегать нелицеприятных, провокационных выпадов друг против друга. Критике, прежде всего, подлежат властные кланы и их никчемная обслуга, но не народы - самые близкродственные этносы на Кавказе.

Теперь о позиции федерального центра в событиях, имевших место в РИ и ЧР. Ответственность за них полностью ложится на федеральный центр, который в самом зародыше не погасил недовольство ингушского народа. Для этого Москве следовало просто, но жестко приструнить своих ставленников, пригвоздить их к столбу правосудия, требуя от них проводить сие пограничное действо в строгом соответствии с правовыми нормами и процедурами.

Межнациональные отношения - это самая болевая точка в государстве. Их игнорирование, отказ от просчитывания своих действий, исходя из Конституции, законов и назиданий истории, будет иметь гибельные последствия для самого факта существования государства. Если оно и дальше будет проводить политику отказа от справедливости, права и учета уроков истории, подменяя ее силовым натиском на народы спецслужбами, гвардейцами и полицаями, то это сможет лишь на время погасить недовольство народов. Однако затем наступит коллапс развала страны. Об этом четко свидетельствует опыт двух российских революций и два этапа распада страны - в 1918 и 1991 годах.

События в Кабардино-Балкарии, Ингушетии на фоне явного отсутствия жесткого федерального заслона лживым и злокозненным мифам о кормёжке русским мужиком северокавказских республик и русским маршам, насаждения института наместников, колониальное навязывание принципа добровольности изучения родных языков, помыкание кастрированным избирательным правом, явное потворство безудержному разгулу коррупции, клановости, кумовства и мздоимства на Северном Кавказе, да и во всех других субъектах, в особенности в Москве - это политика, по своим далеко идущим последствиям, однозначно и четко направлена на развал государства.

Оно может полицейщиной временно подавить - придушить национальное недовольство. Однако в перспективе государство обрекает себя на еще более колоссальный выброс энергии национального недовольства. Разве возможно утихомирить вулкан, потенциально заряженный на извержение, присыпав его песочком или даже закатав в бетон?!..

Разве реакция Российского государства на события в Ингушетии в 2018 - 2019 гг. не стала закладкой мин замедленного действия в вулкан национального недовольства?!.. Она проявилась в войсковой операции подавления народного протеста, аресте его активистов, отказе считаться с мнением народа по поводу осточертевшего ему главы республики, наводнив ее гвардейцами и полицаями. Что же для государева люда все-таки важнее: консервирование на своих постах наместников - несомненных катализаторов недовольства политикой государства, или сбережение страны?!..

Ингушетия - это всего лишь малая частица страны, но ведь сколько еще подобных ей средних и крупных субъектов есть на Северном Кавказе и по всей России, заряженных именно государственной политикой весьма взрывоопасной энергией массового недовольства.

Хамзат Фаргиев

4 октября 2018 г.
10 апреля 2019 г. внесены изменения и дополнения в связи с последними событиями в Ингушетии.

Примечание

Орстхой - этническая группа, проживающая и в Чечне, и в Ингушетии


Рецензии
Действительно больно и отвратно.. тема управляемая и в соцсетях активно провоцирует третья сторона.. Но люди не получают ответ почему молчат свободные чеченцы..
Возможно причина в паломничестве ингушей на поминках защитника чести женины и матери Юсупа Темерханова.. ? Не самые умные представители власти усмотрели в этом политику, вызов власти, когда там больше истории.. Поступки нахов из древнего материнского народа предопределены подсознанием, где защитник матери женщины герой...
Но историю использовали как политику, не один день.. К примеру ингуши уверены что религиозный и культурный центр вейнахов это Горная Ингушетия.. чеченцы уверены что самоназвание нОхчи, в прошлом общее самоназвание чеченцев и ингушей нАхчи.. Плюс в сталинские годы используя политику евроцентристов сочинили историю осетин -алан, по сути третьего кандидата на историю вейнахов... Само слово алан это тюркское или греческое название от религиозного этнонима древних нахов Г1алой, Ghalgha Халдеев..
Оарстхой - в этнониме морфемы ор — йист — хой , буквально живущие около рва, ущелья Ор ...жители горных долин вокруг рек,  этноним нахов по месту проживания, жители горных долин .. ( когда !! "Г1алг1а/Халха/Галга" -  этноним нахов(халха/халдеи) по признаку древнего вероисповедания)
Вывод либо мораль такова... Галга это те же Орстхой - жители горных долин, но по наследству как жители метрополии , культурного и религиозного центра ГалгайЧи получили  жреческое самоназвание : Халха Галга..
Мало кто задумывался над этой информацией
Кавказские горные реки носят  однокоренные названия нахское ОРГА, Аргун/Арага/Аракс/ Арагва/Аркала/Арашха/Аргудан/Ардон/Архыз/Архон и тд ( Эту особенность в названии рек заметил в свое время Ю. Клапрот..
Подтверждает версию наука
Орстхой ДНК генеалогии это выходцы с Дарьяльского и Аргунского ущелья
С уважением

Галл Гелиа   05.10.2018 11:55     Заявить о нарушении
Да с поверхностными знаниями Вам будет трудно разобраться..
В двух словах ошибка в том что федеральный центр ошибки сталинизма по границам с Осетией и Чечней, пытается сбросить на плечи репрессированных ингушей,

Галл Гелиа   05.10.2018 13:07   Заявить о нарушении
Станиславу, наш пострел и тут поспел. К вашему сведению, этот "...НЕЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ человек - значит ...хм...русский" десятки раз уже кроет наши границы по своему усмотрению, создаёт республики, мы разбегаемся, так лучше, слаще любовь и уважение друг другу чем в коммунальной квартире.
Я всю жизнь живу чуть ли не на самой нефтяной скважине и никакой выгоды с этого не имею, кроме национальных бед, разве что в юные годы навалом таскал металлом в школу.
Тот нефтеносный пятачок Ингушетии из горного района, который перепал Чечне, за который идёт сырь бор, уже пахнет бедой.
В Чечне, по меткому выражению брата Галл Гелиа, много чеченоговорящих и даже чугунолобых, чем в Ингушетии ингушоговорящих. Виной всему имам Шамиль, мои предки (чеченцы) выхватив кинжалы побежали за ним, а ингуши нет. Вот он (почётный пленник русского императора, его сиятельство граф Шамиль. Сколько титулов ему дал Его Вел. за 25 лет войны против своей империи), так вот он тусовал нас с другими народами без всякого разбора. С батраками, холопами и т. д.
Об этом пишет в своих мемуарах Муслим Магомаев, как его дед в младенчестве очутился в чеченском селе Старые - Атаги.
Здесь моим братьям ингушам в присутствии уважаемого Станислава хочу сказать.
Во первых, сейчас в Ингушетии больше идет внутренняя борьба вокруг властей, и любой их шаг, по любому вопросу оппозиция использует в своих целях... Так было везде и всюду и ингуши тут не оригиналы. Дай Аллах им силы Турпал - Али, ибо чеченцы мысленно с ними!
Во вторых, ни вашим, не нашим и не третьим лицам не понравился, как вайнахи недавно хоронили Юсупа Темирханова, замученного в Российской тюрьме. Который убил Буданова. Офицера русской армии Буданова, изнасиловавший беззащитную пленницу, и которого русский народ возвёл в ранг великомученика, за то что его посадили в тюрьму. Жаль, что там не было послевоенных русских зэков, тогда его возвели бы в другой ранг.

И наконец, ингушскому ОМОНу Слава! Они не пустили Росгвардию Золотова на свою территорию для разгона митинга, как это было в Москве, а эта подвиг, сродни защите города Грозного. Нас нельзя брат одним полком за два часа. Сколько можно историю повторять.
Так что, глубокоуважаемый Павел- Станислав, сенсаций не будет.

Гунки Хукиев   05.10.2018 17:43   Заявить о нарушении
Сожалею брат Гунки! но ингуши как и чеченцы очень беззащитный народ.. Наши башни говорят что мы всю жизнь оборонялись .. . Всевышнему ведомо что это за спектакль в котором нам отведена роль
Баркал что отметил подвиг ингушского ОМОНа .. Скорее всего уволят мужчин, и это не первая массовая чистка в этой структуре .. Когда то их обвинили в отказе участвовать в КтО у соседей., затем ещё за что то..
Работают эти ребята очень жёстко в спецоперациях но почему то к ним никогда не бывает обид претензии.. Это единственная структура не замечена в мародёрстве ..

Галл Гелиа   05.10.2018 19:41   Заявить о нарушении
Корреспондент:
– Как-то в социальных сетях вы возмутились тому, что россияне часто несправедливо критикуют бойцов-соотечественников. Боление отечественных фанатов за Конора в бою за титул — из этой же оперы?
Боец UFC Яна Куницкая:
Такого, мне кажется, ни в одной стране мира нет! По опросам, чуть ли не 70-80 процентов в России будут болеть за Конора! Нигде больше не могу такого себе представить.
– По-вашему, эта черта присуща именно россиянам?
Ну, я такого больше нигде не видела. Вся Ирландия болеет за Конора. Если бьется бразилец, то и там все за него.
– Но много же американцев за Хабиба болеют.
Американцы — это другое. Там многое намешано. Все, по сути, приехали из разных стран. К тому же, если Хабиб выйдет против американца, думаю, большая часть будет болеть именно за своего.
– А если бы это был не дагестанский боец, а парень, скажем, из-под Рязани, ситуация была бы иной?
Думаю, нет. Даже если боец не из Дагестана, все равно будет негатив. Просто потому, что это наш спортсмен. Потому что у нас не любят успех.

Гунки Хукиев   07.10.2018 13:33   Заявить о нарушении
Это не спорт, и это не мир. Это тупорылые, чугунолобые образины колотят друг друга в морду, даже лежачего. Ислам (хотя дело в во мне самом) запрещает такие издевательства, глумление над человеческим телом. Хабиб ходит в трусах перед отцом. Срам!
Я строил "колизей" в Грозном для подобных мордобоев, но никогда там не был во время "баталий" и не буду.
И в то же время я люблю классическую музыку немецких, итальянских музыкантов, русского Георгия Свиридова.
Моё закоренелое в предрассудках каменное сердце горца прыгает при исполнении Майей Плисецкой танец "Кармен - сюита" Бизе- Щедрина! Когда Катя Максимова исполняет Тарантеллу -Балет Чеховскую Анюту!
Ну и естественно своё, родное искусство. И это говорит Вайнах!

А почему показал чужое интервью ты и так понял. Не дурак.)))))

Гунки Хукиев   07.10.2018 17:55   Заявить о нарушении