Еще ко дню учителя

     Михаил Нехемьевич Таль, учитель русского языка и литературы вошел в класс. Приветствуя вставших учеников, увидел на окне шахматную доску с расставленными фигурами – отложенная по случаю начала урока партия, которую, собственно, незачем было и откладывать: белые давали форсированный мат в четыре хода. Предложил ученикам сесть и начал урок. Минут через пятнадцать снова взглянул на шахматную доску и обнаружил, что сделано еще несколько ходов, причем белые не только не поставили черным мат, но сами уже близки к проигрышу.
     Вычислить «преступников» для гроссмейстера Таля, еще не чемпиона мира, но уже чемпиона страны, было легким делом. Молча пройдя между рядов, Михаил Нехемьевич забрал с парт два дневника и положил к себе на стол. После урока провинившиеся попросили не писать замечаний, потому что они «больше не будут». Таль подумал, спросил, кто играл за черных, и «черным» дневник вернул, но в дневнике «белых» появилась строгая запись: «Не нашел мат в четыре хода на уроке литературы».


Рецензии
Интересная миниатюра! Я как увидел заставку, сразу догадался, что это Таль. Но то, чтобы он работал учителем прочитал впервые!

Николай Павлов Юрьевский   12.01.2023 19:37     Заявить о нарушении
Таль действительно работал учителем русского языка и литературы после окончания филологического факультета Рижского университета.

Юрий Козиоров   12.01.2023 21:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.