Умение беседы

Выскажусь к этой цитате о полемике на Прозе.ру:

"...не... агрессивности я не хочу, ведь каждый понимает то, что может. Агрессивный и жёсткий характер носят дискуссии о Сталине и Путине, но  тут уже тоже всё ясно. Мне нравится Проза.ру, потому что свой взгляд можно выразить не заботясь о том, что кто то думает по другому... "

Соглашаясь с сутью высказывания в целом, замечу для возможного дальнейшего обсуждения, что чем более конфликтные социальные явления обсуждаются, тем меньше наблюдается умение беседовать.
Что и есть основной тормоз в получении результата беседы.
А беседа в отличие от спора предполагает именно результат.

Позволю себе привести ссылку на доступную и Вам полемику, которая по моему мнению, не только может, но  и является примером умения вести беседу.
Игумен Антоний (Логинов) в полемике с богословом Соминым Николаем Владимировичем показали в ней полярные отношения к одному и тому же вопросу, к православной экономике, но при этом полемику в обсуждении показали высокого качества.
Возможно Вам понравится, что игумен Антоний  яснее многих иных  выразил отношение к вопросу не только своё, но и многих сомысленников.

http://chri-soc.narod.ru/polemika_anthonij_somin.htm

Я лично на позиции Сомина Н.В., но  отмечаю эту полемику, как одну из немногих, где почти нет падения в эмоции, ухода от начальной линии беседы.

'Круглый стол' с указанной полемикой слева внизу.
http://chri-soc.narod.ru
Там есть пункт:
2004 - 2006 Игумен Антоний (Логинов) - Сомин Н.В. Дискуссия по поводу православной экономики.

Возможно, что знакомство с этой полемикой окажет пользу не только в  понимании обсуждаемого вопроса, но и в умении вести беседу.
Вопрос, взятый  богословами - один из самых конфликтных.

В некоторых подобных случаях обсуждения почти невозможно избежать агрессивности. Поскольку сами вопросы означают непримиримые позиции, которые в своём пределе сути  есть разговор жертвы и хищника перед трапезой.
Но некоторые  люди умеют лучше других прояснить и выразить суть разных позиций. Указанным выше собеседникам - моя благодарность, полагаю, - что и Ваша.
Спаси Боже.

пред.текст http://proza.ru/2018/10/02/1165
........


Рецензии
Вы не читали книгу Сергея Поварнина "О теории и практике спора"? Думаю, это было бы актуально и интересно Вам.

Конечно, очень дурно, когда люди не могут нормально, спокойно общаться. Терпеть не могу "обезьяньих" дискуссий и воплей.

Кирилл Прокофьев   05.11.2018 03:44     Заявить о нарушении
Книгу не читал. Читал её сокращение для современного времени на сайте С.Г.Кара-Мурзы.
Не имеет она выхода к результату общему процесса.
Предполагает только частные победы.

В ЭТОМ же русле лежит и спокойный разговор. Если только в этом видится цель процесса. Тихая агрессия в пользу разделения. Но тихость её поднимается в пример.
Как считаете?

Георгий Сотула   05.11.2018 11:19   Заявить о нарушении
Георгий, скажите, в чём смысл читать сокращение книги? И как это понимать - для современного времени? Ныне не позволительно человеку читать книги целиком? Так и до Достоевского в адаптированном, сжатом варианте скоро доберёмся.

Агрессия в разговоре всегда сеет раздор и разлад. Успех беседы лежит в её спокойствии и в её конструктивности. А успех спора - в правильном и грамотном его ведении. Кстати, Сергей Поварнин разделяет такое явление как "спор" на несколько видов. Об этом можно узнать из книги. Как и о многом другом. Уверен, что если Вы (или любой другой человек) её внимательно и качественно прочтёт, то его мировосприятие уже не будет прежним. Это очень важная и полезная книга для человека, которому не чуждо как простое общение (беседы), так и различного рода дискуссии.

Скажите, а о каком процессе Вы говорите? Мне не до конца ясна Ваша мысль.

Кирилл Прокофьев   06.11.2018 00:35   Заявить о нарушении
Мысль о процессе изложена в цепочке текстов, на один из которых Вы обратили внимание, не утрудившись о теме в целом по отсутствию интереса, хотя вся цепочка читается наверно, за пятнадцать минут.

Книга Поварнина хорошая для персонального успеха. Но Вы как бы издевательски не замечаете мои слова о цели спора. Спор как достижение персонального успеха - многообразен в т.ч. и на Прозе. Если Вас только это интересует - Вы мне противник по теме, мной затронутой.

Пишу подробно более для иных, нежели для Вас.
Успеха в развитии и понимании.

Георгий Сотула   06.11.2018 00:57   Заявить о нарушении
Юриуса с Новым годом !

Жаль, наверное обидел вас в предидущем сообщении - прошу прощения.
И : вы указали на книгу Поварнина, но собственно, свою, желаемую Вам в достижении цель потенцыальной беседы не обозначили. М.б. сейчас это сделаете ?

Георгий Сотула   01.01.2021 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.