Азбука жизни Глава 5 Часть 69 Насколько жизнь прек
http://www.proza.ru/2018/10/04/333
Ден с Соколовым развивают тему, которую задала невольно своим восклицанием Диана. Сегодня Ксюша прилетела в Нью-Йорк с Дмитрием Александровичем. Диана пригласила их к Джону. Видя счастье отца от присутствия московских гостей, она ждёт, когда я вступлю в разговор. Но мне так хорошо рядом с бабулей, что я просто ею любуюсь. И Диана это видит, как и остальные, но все в ожидании, когда я приму активное участие в их беседе.
А у Дена много общего с дедом, как и у меня с бабулей. Вероятно, когда живём рядом, то невольно перенимаем и привычки старших. Ксюша всегда была собранная. В принципе, в основном её видела перед сном. Бабуля пропадала в университете, а я - в школах. Как же мне хотелось везде успеть! Основная школа была рядом с домом, а вот в музыкальную школу нас возила с Вероникой и Владом Ромашова Зоя Николаевна. Уроков географии у неё было немного, основная работа в библиотеке. И Константин Сергеевич, как директор школы, позволял ей отлучаться. Часто мы вечерами собирались у Беловых. Запомнила тревожный взгляд Мариночки из детства. Мне так хотелось назвать её мамой, но она была настолько юной и красивой, что ребёнку сложно было. А так как это было предметом шуток взрослых, то я незаметно и легко перешла на её имя, тем более Вероника называла с детства маму по имени, а бабулю в разговоре - "твоя Ксюша". Но я заметила, что обе это принимали спокойно. Если рядом с ними были их коллеги, естественно, я добавляла к имени отчество. С детства окружали люди высокой культуры, как и в школах. И я со всеми была на равных. Мама меня родила на втором курсе университета, как и Ксюша - папу.
- Виктория, а ты счастливая, что родилась в этой семье!
- Спасибо, Диана!
Все смеются, понимая, что Диана следит за моими эмоциями.
- Я поняла твоё восклицание. Жизнь, действительно, прекрасна, когда мы в своём кругу. А то, что происходит сейчас в мире - это ужасно! И с этим я согласна.
- Только, Вика, не надо развивать тему, затронутую моей доченькой, а лучше поиграй нам с Дмитрием Александровичем и Эдуардом.
Джон сказал с такой нежностью по отношению ко мне. Как же он любит мою природную переменчивость. Я обожаю играть, в присутствии бабули с Дмитрием Александровичем. В такие моменты в меня вселяется юная Ксюша, а рядом с другом детства я возвращаюсь в реальность. И наши импровизации с Эдиком всем доставляют удовольствие.
http://www.proza.ru/2018/10/11/939
Свидетельство о публикации №218100600220