3. Первый декан гумфака

НА СНИМКЕ: Валентин Александрович Аврорин (1907–1977), член-корреспондент АН СССР (1964), профессор кафедры общего языкознания. 


В НГУ в ту пору гуманитарный факультет объединял филологов, историков, философов и лингвистов.

Деканом был член-корреспондент Валентин Александрович Аврорин, крупный учёный в области лингвистики, человек высочайшей культуры и передовых взглядов и добрейший человек.

Я его хорошо знал, поскольку он был председателем правления ДК «Академия.

Сейчас о нём пишут, как о выдающемся российском североведе, отличавшимся широким кругом научных интересов.

С пребыванием в Новосибирске связана активная работа Аврорина по координации деятельности научно-исследовательских учреждений СО АН СССР, Горного Алтая, Хакассии, Тувы.

Очень ярко организаторский талант В. А. Аврорина проявился при проведении в 1964—1969 гг. под его руководством и при его непосредственном участии социолингвистического обследования тридцати одной сибирской народности.

«Научного предприятия такого размаха отечественная филология не знает до сих пор. Можно только сожалеть, что результаты этого обследования остались закрытыми для общественности, тогда как проводилось оно с целью побудить государство к коренному пересмотру языковой политики в СССР [1]».

После событий 1968 года ему пришлось покинуть НГУ и вернуться в Ленинград, – ещё одно «выдернутое бревно» по теории Андропова.

Эту историю я, к сожалению, не знаю. Пытаясь разгадать причины его поспешного отъезда из Академгородка в июне 1968 года, я столкнулся с разными мнениями. Но никто не назвал причиной его ухода – большое число подписантов с гумфака.

Одна из версий, которую я встретил, – соперничество Окладникова и Аврорина, вторая – то, что он принял на работу и поддержал Ларису Богораз, дал ей возможность защитить кандидатскую диссертацию. Она к середине 1968 года стала заметным диссидентом, хотя её в НГУ к тому времени не было уже полгода.

Впрочем, в ФМШ учился её сын.

Конечно, здесь возникает много вопросов.

Член-корреспондент А.П. Окладников занял по отношению к подписантам ультраортодоксальную позицию.

Член-корреспондент В.А. Аврорин – более спокойную.

Я не сумел выяснить, почему В.А. Аврорин не только покинул пост декана гумфака, но и не остался работать в Институте Истории, философии и филологии, скажем заместителем директора Института.

Я не встретил ни одного официального документа, где бы деятельность декана критиковалась. Хотелось бы с этим вопросом разобраться до конца. 

С 1968 г. и до самой смерти В.А. Аврорин работал в Ленинграде старшим научным сотрудником Ленинградского отделения Института языкознания АН (1968-1977).

Продолжение следует:


Рецензии