Продолжение зачем человеку роскошь?

В моей предыдущей публикации (с тем же убеждением противопоставлять здравый смысл различным, прочно укоренившимся стереотипам) -- роскошь ассоциируется с паразитическим существованием за счёт чужого труда и цивилизованным предостережеием о недопустимости подобного образа жизни.

Шаблонный комментарий не заставил себя долго ждать -  и в нём  заметное раздражение непонятой автором публикации:

"Альберт Федорович (пишет Незнакомец), а как быть с людьми, которые дали человечеству больше, чем миллионы таких , как вы серых мышей? И миллионы бабла, которые они заработали, вас так раздражают? Идиотское равенство серости и гениальности погубило СССР. Вы хотите продолжение марлезонского балета?? Я уже сейчас не помню, как одна автомобильная компания США была на грани разорения. Она пригласили японского крупного менеджера помочь их горю. Японец возглавил автоконцерн и через несколько лет компания стала получать миллиардные прибыли. Вас раздражает миллионная зарплата этого японца?.Меня нет!  Не читайте на ночь большевистских газет и не кушайте сырые помидоры."

Пришлось без малейшей тени раздражения парировать:

"Альберту Федоровичу - (отвечает Автор), известны таланты, которые изобретали мысленные идеи, как получать миллионы и давать миллиардные прибыли человечеству больше,чем серые мыши.Но теперь уже к Вашему раздражению не могу не поправить, что ни одна мысленная идея не реализуется в денежные миллионы - одним,пусть и гениальным мыслителем, без тесного участия множества серых, как Вы выражаетесь, мышей. Вы уж очнитесь, пожалуйста, от чудес. Другой вопрос - как формируется право присваивать миллиарды себе одному. Но то, что роскошь есть удел паразитического, по большей части,существования за счёт серых мышей -- бесспорно. И не опускайтесь, пожалуйста, до Ваших резюме - своими идиотскими большевистскими газетами и сырыми помидорами. Время давно уже не то!"

Ну что тут поделаешь? Нравится ещё кому-то гордиться тем, как слабые  балдеют от того, что кровь у них сосут себе во благо.
Особенно, когда по славному замыслу Святого Духа никак не получается сотворять себе подобных, свободных и талантливых от Бога -- на общем фоне сплошь бесталанных трудоголиков. И тогда по общему соглашению - успехи есть удел исключительно талантливых людей.

 А вот и не совсем так. А точнее - совсем не так.

Потому как мало представить талант совокупностью неких выдающихся  способностей. И не увидеть конкретных результатов реализации этих способностей.
=======
Да, талантливый бизнесмен способен на гораздо большие успехи человечеству. Но кто сказал, что он менее талантлив, а то и гениален в изобретении различных схем с вредом для человечества. Особенно -- с гениальным лицедейством!

Мы же, судя по талантливым аплодисментам -- и не думаем отвергать талант, которому катастрофически может не хватать всего лишь одной тривиальной способности --  отличить доброе от злого. А это равно означает, что ни одна высшая общечеловеческая ценность :  жизнь и свобода, ум  и креатив, творчество и созидание, культура и досуг -- не  может считаться иначе, как вредной и разрушительной, если нет в них ориентации на добро.

А иными словами - есть ещё люди, которые даже гордятся тем, что над ними зло творит несвободу, с бесконечным к нему смиренным терпением.
=====
Но откуда же ещё могли посыпаться ограничения  свободе, если прежде всего не от добрых божественных заповедей с требованиями ограничивать всякую свободу --  проявлениями обмана, воровства и иного насилия, включая роскошь от награбленного, с её прелюбодеяниями и пресыщениями?

 То есть, уже не от традиционного социального маргинального дна, а от вполне респектабельного образа жизни, проигнорировавшего какие-либо нормы на свободу материального богатства.

Так ведь те же божественные заповеди давно и прочно вошли во все цивилизованные светские Конституции, сопровождаемые непременным Приложением с перечнем мер персональной ответственности за все аморальные и одновременно противоправные деяния, вплоть до   л и ш е н и я свободы и даже самой жизни!

За все -- кроме желанной роскоши с паразитическим существованием за счёт бесталанных.

=====
 Зато есть в Конституции РФ требование ограничивать свободные права  в той мере, в какой это требуется для защиты интересов Российской Федерации. Наверное, подобные Конституции имеются во всех цивилизованных государствах.

 Сомнение только в одном - правильно ли то, что в РФ таким требованием дополнена защита   н р а в с т в е н н о с т и   народонаселения РФ? Имеют ли нынешние господа Депутаты-прагматики --  хоть какое-то представление о нравственности? Или они уже не прагматики? Пусть попытаются хотя бы сформулировать понятие о нравственности -- по-божески и одновременно с гламуром на роскоши.

Или вместо налога на роскошь от Справедливой России и независимо от названия правящей партии, сойдёмся в едином таланте :  как "руками водить" партийными идеями в направлении роскоши из миллионов множества беспартийных "серых мышей" .

Это же кощунство над нравственностью, когда не на Западе с его меркантильным индивидуализмом, а у себя в родном Отечестве, одному соотечественнику в роскоши  -- плевать на других, паразитирующих на роскоши.
 
А тем и другим - чихать на задорные пляски у изголовий неизлечимых больных.

(Из авторской рукописи "Прозрение"!)


Рецензии