Блокада Ленинграда. Буржуйки

      Главными врагами блокадного Ленинграда, помимо Вермахта, были голод и холод. Но если о том, как ленинградцы побеждали голод, мы знаем в подробностях: кому, чего и сколько, то об отоплении замерзающего города исторические хроники говорят крайне скупо: мол ставили печки буржуйки и жгли мебель. Что там обсуждать-дело ведь нехитрое. Но так ли это?

       Буржуйка-крайне неэффективный нагревательный прибор из-за низкого КПД. Проще говоря, все ее тепло "вылетает в трубу" в буквальном смысле. Да, на ней можно вскипятить чайник, но обогреть ленинградскую квартиру с высокими потолками-нет! Буржуйка не в состоянии создать запас тепла, подобно классической кирпичной печи. И чтобы хоть как-то согреваться в непосредственной близости от нее, буржуйка должна топиться 24 часа в сутки. Сами понимаете, что на всю зиму мебели и паркета вам не хватит..

      Также нельзя не сказать, что разведение и поддержание открытого огня в квартире полуживыми людьми (тем более детьми и стариками), да еще при неработающем водопроводе неизбежно вызвало бы многочисленные пожары. А если учесть, что в умирающем городе никакие службы толком не работали, в том числе пожарная, то выгорали бы целые дома. Все мы видели, как страшно в наше время горят многоэтажные старинные здания с деревянными перекрытиями.

        Не смотря на кажущуюся простоту, буржуйку невозможно собрать "на коленке", а значит должно было существовать фабричное производство, но в документах и в воспоминания блокадников об этом не говорится ни слова. Но этого просто не может быть, потому что после отключения центрального отопления спрос на такие печи превысил бы спрос на продукты питания. А такое масштабное событие не могло не найти отражения в истории блокады и в воспоминаниях людей.

           Осенью 1941 года ленинградцы не знали и знать не могли о грядущей блокаде, о том что центральное отопление, электричество и водопровод будут отключены. В условиях всего этого хаоса с мобилизацией, эвакуацией, неразберихой со снабжением, под артобстрелами и бомбежками вряд ли хоть в одну светлую голову пришла мысль о какой-то там буржуйке, тем более о развертывании их производства.

       Если бы печи выдавались с армейского складского хранения (при наличии такового), то их распределение производилось бы системно, подобно распределению продовольственных карточек, что обязательно оставило бы документальные следы и воспоминания.

         С наступлением холодов неизбежно должен был возникнуть черный рынок буржуек, как и любого стратегического дефицитного продукта. Но этот факт не нашел отражения в истории блокады.

       Странным также является то обстоятельство, что многие дома Ленинграда наряду с центральным имели печное отопление и камины. Причем они гораздо экономичнее и эффективнее буржуек. С дровами тоже не должно было быть проблем-хотя бы из тех же разбитых бомбами и снарядами зданий. А значит, отключение отопления не могло иметь таких трагических последствий. Но никто из блокадников об этом не упоминает.
              Население Ленинграда на начало войны представляло из себя передовой отряд советского общества. Образованные, с еще не вытравленным советской властью чувством собственного достоинства, с еще не отринутыми за ненадобностью понятиями чести, совести и справедливости. Не доверять их воспоминаниям у меня нет никаких оснований и никакого права.

     Если только их память не ЛОЖНАЯ.




        Так откуда же в десятках тысяч ленинградских квартир зимой 1941 года внезапно появились печки буржуйки, спасшие от холодной смерти миллионы жизней?! Ответ, который я сейчас дам на этот вопрос, вызовет ожидаемый гнев и возмущение  моих соотечественников, а именно: НЕ БЫЛО НИКАКИХ БУРЖУЕК, ПОТОМУ ЧТО НЕ БЫЛО НИКАКОЙ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА!

        К этому парадоксальному, невероятному и фантастическому выводу я пришел потому, что картина блокады Ленинграда по сути и является таковой!

       Мировая известность Ленинграда, как символа стойкости и величия человеческого духа, патриотизма и невыносимых страданий, а также скорбная память о сотнях тысяч умерших от голода и холода его жителей, надежно защищали этот пласт советской (а теперь и российской) истории от критического исследования на протяжении 70-ти лет.

        Увы, у Истины нет морали. Как бы кощунственно это ни звучало, но: блокада Ленинграда-это Ложь с первого до последнего дня! И если подробно разложить ее на отдельные эпизоды, то эта героическая и трагическая картина просто рассыпается в прах.

       

              Выводы:


1. Факты (к сожалению видимые лишь единицам, способным сложить их в логическую картину) говорят за то, наше Мироздание (т.е. Действительность) появилось не в результате Большого Взрыва или акта Божественного Творения, а было создано (я считаю - около 70-ти лет назад) некой Сущностью (назовем ее Творцом) подобно тому, как программист создает компьютерную игру. Все мы-лишь юниты этой игры.


2. Блокада Ленинграда - это историческая мистификация Творца представленная нам фиктивными документами, фотографиями, кинохроникой, материальными следами войны и ложной памятью миллионов людей "переживших" блокаду. Это такой же фейк как поражение немцев под Москвой или наше Знамя Победы над Рейхстагом! А также вся предыдущая история человечества.
   
   Да, материальные следы войны сфальсифицированы Творцом, но для нас они-настоящие! Это трудно объяснить обывателю: как можно не верить собственным глазам?! Да, это сложно, но только так можно понять, как устроен наш мир.
   
    Зачем Творцу весь этот огород? Спросите что-нибудь попроще...
      


Рецензии
Из личного реального опыта.
Мы жили тогда в поселке в восточной части Оренбуржья, (то есть весьма холодном месте, по ощущению более холодном, чем в Сибири. Это личное сравнение, потому что в Сибири я не мерзла так, как в наших ветреных степях, когда минут за пятнадцать из тебя словно выдувает все тепло, и получить обморожение лица пара пустяков. Неудивительно, что экспедиция Комсомольской правды готовилась к походу на Северный полюс именно в казахстанских степях: 40 градусов мороза плюс ветер могут дать все 60. Тоже знаю по личному опыту, потому что родилась и до 37 лет прожила в Казахстане) когда во время бурана в январе произошел обрыв проводов, и мы на две недели остались без света.
Наша трехкомнатная квартира была в двухэтажке, то есть, с центральным отоплением, которое сразу и отключилось. У нас большая семья: я, мой муж и семеро детей. Мы перебрались в одну комнату и там и жили все это время. В кухне стояла газплита (газ в баллонах), то есть с приготовлением еды, как с самими продуктами проблем не было.
К нашему величайшему удивлению, спать было не холодно. Мы были одетые, сытые, и мы не мерзли. Школа тогда не работала, (я-учитель) мы сидели дома, и тепла, исходящего от нас, было достаточно для обогрева этой комнаты.

Читала, что в иглу достаточно горящей свечи, чтобы было тепло.
Думаю, что именно то, мы хорошо ели, в смысле, самообогревались изнутри, и было важнейшим обстоятельством, почему нам было вполне терпимо.
То есть, именно голод во время блокады сделал холод таким опасным. Может, они спасались бутылками с горячей водой, имитирующими внутренний обогрев?
Мы применили именно этот способ, когда уже жили в другом месте, при других обстоятельствах.
То есть, буржуйка растапливалась ими для того, чтобы вскипятить чайник, когда высокая теплопроводность воды, налитой в бутылку, обеспечивала при контакте с телом, пусть и на время, но обогрев.

Анна Гриневская   20.11.2018 06:22     Заявить о нарушении
Так получилось, что в последние дни на моей странице разгорелся спор по поводу блокады. Хотя и в ином контексте, чем у Вас.
Такого радикального вывода у меня, конечно, нет. Я думаю, что блокада была, просто она превратилась в источник спекуляций для циничного псевдо патриотизма.
В последнее время все чаще охватывает ощущение постоянной лжи, словно вся история нашего государства именно из нее и состоит.
В этом контексте Ваша статья отрезвляет, заставляя критически посмотреть на общепринятые вещи. Это не означает согласия собственно с выводами, но сам принцип критического отношения к общепринятым или навязанным фактам чрезвычайно важен.

Анна Гриневская   20.11.2018 06:33   Заявить о нарушении
Для меня важно ваше мнение, потому что обыватели, в массе своей, мыслят штампами, стереотипами и пропагандистскими лозунгами. Спасибо.

Сергей Александрович Морозенко   20.11.2018 12:17   Заявить о нарушении
Ни один блокадник не говорит о грелках из бутылок с горячей водой.

Сергей Александрович Морозенко   20.11.2018 16:38   Заявить о нарушении
Очень может быть.
Я ведь говорила о своем личном опыте обогрева при полном отсутствии какого-либо отопления. А самое простое и логичное именно бутылки с горячей водой.
Значит, отопление все-таки было, раз они не пользовались бутылками. Массово. Исключения не в счет.
Мелочи, логичные мелочи обычно изобличают обман.
Это правда, которая охватывает все, объясняет, прежде всего, именно такие мелкие и кажущиеся несущественными детали. А ложь обращается к чувствам. В надежде, что сильные эмоции вынудят не обращать внимания на некоторые не состыковки.

Анна Гриневская   20.11.2018 22:48   Заявить о нарушении
Полностью с вами согласен.

Сергей Александрович Морозенко   21.11.2018 00:33   Заявить о нарушении
Пока дочь(третья по счету) не придет с работы, все равно не уснуть, а тут открылась такая интересная тема, что просто немыслимо не откликнуться на нее.

Вот Ваша мысль: Увы, у Истины нет морали.
Я выражаю ее несколько иначе, хотя суть остается той же: истина вне разумна и вне нравственна, она независима в силу своей объективности и не определяется человеческими заморочками.
Тут нет разногласий.

Они начинаются с гипотезы творца.
Вы понимаете, Сергей Александрович, даже намек на иерархию уже приводит к абсурду. А творец и сотворенный им мир - уже иерархия.
Я решила этот парадокс бесконечной иерархии "а кто сотворил творца?" тем, что в моей системе мироздания Мир вечен, никем не сотворим и не уничтожим. Да, бритва Оккама.
Мне думается, что заменив слово бог на слово творец, Вы только перешли из одного уровня на другой, ничего не решив принципиально.
А между тем, Материя нашла изящное решение для своей вечности и бесконечности - это вечное изменение. Этого достаточно.
Всегда есть то, что не может ни быть. Поэтому Бытие вечно.

Как решается вопрос с информацией?
Глобально - ее нет. А на частном уровне проблема информации решается в частном порядке, существуя не более, чем в ней есть нужда. Нужда отпала, информация исчезла. Не засоряя. Все по минимуму сущностей.

Когда задумывалась, какая предельная онтологическая истина нам доступна, то пришла к такой мысли: Мир есть. Это заключает в себе все. И больше ничего и не надо. :)

Анна Гриневская   21.11.2018 01:05   Заявить о нарушении
Давайте начнем сначала, чтобы не запутаться. Вы приверженец классической космологии?

Сергей Александрович Морозенко   21.11.2018 01:56   Заявить о нарушении
Да. Пожалуй, это можно так назвать.
Какое-то время я так бездумно доверяла теории Большого взрыва (ТБВ), потом начала сомневаться.
Я такой осознанный атеист, и мне не понравилось, что из ТБВ сделали религию, и начали подвергать такой научной анафеме ученых, имеющих другую точку зрения.

Потом, когда адептам ТБВ пришлось изобретать из головы ради подтверждения ТБВ всякие избыточные сущности в виде темной материи или темной энергии, это совсем мне не понравилось.

И окончательно уничтожило для меня формулы Эйнштейна о зависимости массы и времени от скорости движущегося объекта (хотя я и учила им своих учеников на уроках Физики) свое представление о времени, как несуществующего в объективной реальности явления.
Одно время я была увлечена тем, что убирала параметр времени из физических формул. Да, время убирается на уровне фундаментальных свойств Вселенной.

По сути там, где нет человеческого фактора, нет и времени.

Анна Гриневская   21.11.2018 10:46   Заявить о нарушении
И относительно этих трех парадоксов классической космологии. Я думаю, что Вселенная нашла решение этих парадоксов, и они являются таковыми исключительно в нашем человеческом восприятии.
Вообще это стремление любой ценой объяснить все и немедленно - нередко просто выходит за рамки разумного. Почему бы не сказать прямо: вопрос открыт, мы пока не знаем объяснения. Понятно, что гипотезы будут. Но именно гипотезы, рабочие гипотезы, а не догмы, обязательные к исполнению.



Анна Гриневская   21.11.2018 11:03   Заявить о нарушении
Если не ТБВ и не Бог, как возникла ваша Действительность? У всего Сущего должно быть начало.

Сергей Александрович Морозенко   21.11.2018 11:07   Заявить о нарушении
Буду излагать свои мысли. понятно, что совпадение с мыслями других вполне возможно.

О, тут все просто. Общая бесконечность и общая вечность состоят из частных областей, имеющих начало и конец. Можно представить некую субстанцию, состоящую из пузырей, наподобие мыльных.

Если провести мысленно такой эксперимент - сделать срез бесконечной вселенной столь же бесконечной плоскостью, и подняться ввысь, по сути тоже на бесконечную высоту, увеличив до бесконечности течение времени(в человеческом понимании), то мы увидим бурлящую субстанцию в вспышках света. И ничего более. Это и есть наш Мир. В бесконечности масштаба.


Анна Гриневская   21.11.2018 11:59   Заявить о нарушении
Это просто фантазии, отталкивающиеся все от той же ТБВ. Все, что мы имеем в ощущения-это наша земля и люди. Давайте отталкиваться от этого. Какие есть идеи?

Сергей Александрович Морозенко   21.11.2018 19:13   Заявить о нарушении
Ладно.
Итак, Земля. Планета с горячим ядром. Идем дальше, Юпитер. В 300 раз больше земли. Чувствительно, но не катастрофически. Говорят, ему не хватило массы, чтобы стать звездой. Частенько звезды образуются парами.
Но следуя этой логике Земля с ее горячим ядром тоже могла бы стать звездой, но ей как и Юпитеру, не хватило массы. Это закон диалектики - закон переходя количество в качество.

Понимаю, что у Вас есть теория. Теория происхождения всего через творение Творцом. Давно отмела эту теорию простым вопросом: А кто создал Творца?
Простите, не катит.

Значит, остается одно - не фантазировать, ничего не выдумывать, а использовать в качестве условных допущений некие модели, чтобы через них понимать то, что напрямую понять невозможно. Понимая их условность, временность, ограниченность. Но даже в этой условности есть золотой ключик - это взаимодействие.
Через изучение взаимодействий мы и можем понимать многое. То, что не взаимодействует, - находится за порогом событий. Тождественно несуществованию.

Мы видим, что все звезды вокруг нас - шары. Все планеты - шары. Не идеальные, конечно, но все же не плоские диски. Простейшая и самая устойчивая форма в трехмерном пространстве, тоже, кстати, простейшее и наиболее устойчивое.

К мысли о том, что Земля шар, астрономы пришли, наблюдая на тень, отбрасываемую Землей. Кстати, прецессия Луны тоже показывает, что Луна - шар.

Я ничего не выдумываю, и время и пространство для меня лишь удобные модели представления о Мире. О котором мы можем достоверно сказать лишь одно - он есть. И все. :)

Анна Гриневская   23.11.2018 17:19   Заявить о нарушении
Это здорово, что вы задаетесь подобными вопросами. Чем больше гипотез, тем ближе мы к Истине.

Сергей Александрович Морозенко   23.11.2018 22:13   Заявить о нарушении
Мне кажется, нет ничего сногсшибательней, чем мысли о мироздании, особенно в ночной тишине, когда ничто не отвлекает и ты наедине со всем миром.

Кстати, Сергей Александрович. Я набрела вообще на крутое замечание о картофельных очистках. Мало того, что спрашивают, а кто ел картошку в таких количествах, что многие потом питались очистками. Это известный вопрос.
Так еще и спрашивают, а зачем вообще ее чистили, если картошка в мундире еще экономней.
Я лично задумывалась, а сажали ли они там огороды, держали ли какую-ни-какую живность, ведь травы было много. Читала, что ели еще лягушечью икру. А почему не самих лягушек? Об этом не читала, только о маленьких кусочках хлеба.
Думать об этом мучительно, возможно в этом причина, что многие и не задумывались о реальной стороне дела.

Анна Гриневская   23.11.2018 23:28   Заявить о нарушении
Мне интересны ваши мысли-женщины вообще редко задумываются о таких вещах. Это необычно. Где вы сейчас живете?

Сергей Александрович Морозенко   24.11.2018 08:41   Заявить о нарушении
Я живу на планете Земля и в Космосе. Это с самого детства. Пожалуй, такой ответ будет самым правильным. А физически конкретно - сначала в Казахстане, среди простора степей, а теперь почти четверть века в России. Полгода В Москве, полгода среди степей Южного Урала. Мама с папой - геологи, родом с Урала. Приехали по распределению в Казахстан, где встретились и поженились. Там родились я и мой брат.
Предки мамы - с Беловодья, папы - с поморского Севера. Поэтому обладаю способностями ведуньи. Но отношусь к этому легко и с юмором. Вообше обожаю смеяться. Самое разумное, как мнекажется. (

Русская до мозга костей, хотя частенько из за развитой потребности в духовной жизни и стремлении размышлять принимают за еврейку. Анна Гриневская - давний поэтический псевдоним. На самом деле Ирина Владимировна Андреева.
Мне нравится легкость имени Анна, обычно так меня и называют. Ничего не скрываю никогда, отвечаю на все вопросы, не выношу подозрительность и немедленно отказываю в общении тем, кто начинает что-то выдумывать обо мне.
Моя главная фишка - семь изумительных детей. Три сына и четыре дочери.
В области интеллекта могу все. Пишу дипломы по всем специальностям, без разницы, потомку что математик по образовании, и за час-два разбираюсь по учебнику в самых принципиальных основах любого предмета. Логика, да. Смеюсь над собой за это.
Художник. Пишу все в живом виде. Предпочитаю пейзажи и натюрморты. Самоучка. И это потрясающе, ибо постоянно делаются открытия в плане техники живописи. Да, обожаю изобретать велосипед.
Чем дольше живу, тем больше это нравится.
Все чудесно в нашей жизни. Ждем седьмого внука. Будет у нас Катеринка -в феврале.
Жизнь - восхитительна. :)

Анна Гриневская   24.11.2018 09:03   Заявить о нарушении
Приятно познакомиться, Ирина. Мы с вами во многом схожи, и в первую очередь -логическим мышлением. Почему спросил о месте жительства? Я родом из Стерлитамака-совсем рядом с Оренбургом. Год как переехал с семьей в Анапу. 32 года прожил во Владивостоке, морской офицер.

Сергей Александрович Морозенко   24.11.2018 09:14   Заявить о нарушении
Взаимно.
Анапа? Мы нередко отдыхали на Черном море, но в Крыму. Правда, это было еще в советское время. Море - это что-то! Каждый день иное, а этот запах, этот шум, эта мощь - это за пределами!

Анна Гриневская   24.11.2018 09:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.