Во всём виноват Колобок Часть I Глава VIII

Несмотря на то, что лес был густым продвигались быстро. Лесной житель, он в лесу ориентируется и ходить умеет получше, чем городской житель в городе. От лесного жителя не услышишь:

«Извините, подскажите, пожалуйста, как мне пройти к оврагу, где ручей течет?». Сами  знают, как найти и находят нужное им место. А в том же городе, сплошь и рядом спрашивают, как пройти туда–то или туда–то.

– Колобок, ты не переживай, мы тебя потом из леса  выведем как раз на то самое поле, с которого ты и пришёл, если конечно Никитична тебя отпустит. – к Зайцу вернулось весёлое расположение духа.
– А что, может и не отпустить? – Колобок почти испугался.
– Да не обращай ты на него внимания. Это он так шутит, шутки у него такие мудрёные. Никитична женщина хоть и строгая, но не злая и справедливая. Заяц, помнишь как я выездную пасеку всю разворотил? Так она меня и ругала–то за это не сильно, не то чтобы наказывать. – несмотря на свои размеры Мишка двигался удивительно быстро и почти бесшумно, да ещё и говорить при этом умудрялся.
– Помню, помню. Даже мёд не заставила вернуть. – откликнулся Заяц.
– Она и наказать может? – спросил Колобок.
– Может, может. Она много чего может. Сиди, не ёрзай, щекотно. – пробурчал Мишка.

Лес если и изменился, то совсем немного. Исчезли тропки и тропинки. Сейчас: кусты, молодая поросль деревьев да папоротник, который если верить тем же деревенским знатокам, раз в году имеет силу волшебную, не считая конечно деревьев, окружали Колобка и его спутников.

«Да уж, один бы я здесь не прошел. – думал Колобок смотря вперед». Смотреть по сторонам у него не получалось. Он сначала было попробовал, но для этого приходилось крутиться, а Мишка оказывается щекотки боится. Поэтому сейчас Колобок подобно отважному мореплавателю с картинки смотрел вперед. Только вместо моря был лес, а вместо белого парохода, Мишка.

А вот качки, пусть и не морской, хватало. Мишка шёл быстро, а Заяц так тот вообще бежал впереди и не снижая скорости спускался и поднимался преодолевая низинки, перепрыгивал через стволы поваленных деревьев так, что шанс заполучить морскую болезнь у Колобка был, только он им не воспользовался, не укачивало Колобка. Иногда выходили на поляны, небольшие и весьма живописные, но внимания на них не обращали и не останавливались, потому что для лесных жителей все эти красоты были делом привычным.

– Может передохнете? А то бежите прямо как паровоз. – спросил Колобок.
– Баловство это, после отдохнем. Ты Колобок не переживай так за нас, мы к этому привычные. – Заяц даже головы не повернул. – Ты лучше сам отдыхай, да красотами лесными любуйся, когда ещё такое увидишь.
– Я и любуюсь.
– Опять без меня?! – раздалось сверху и сзади.
– Догнала всё–таки, вот уж «юнкерс» хренов! Мишаня, тормози, прав Колобок, давай передохнем. Всё равно Ворона покуда не проорётся спокойно идти не даст. – Заяц остановился и уселся в траву.
– Ворона, тебя надо–бы за Филина замуж выдать на пару песни петь будете. Колобок, слезай, привал. – и Мишка уселся рядом с Зайцем.
– Не, Мишань, лучше за попугая. Он и орёт громче и матом ругаться умеет. К тому же иностранец, вот и увёз бы свою молодуху к себе в джунгли, с наших глаз долой. Хоть бы отдохнули от неё. – поддержал и дополнил Заяц.
– Сам ты попугай ушастый! Куда это вы поперлись–то ни с того, ни с сего, али опять на подвиги потянуло? А это ещё кто, Колобок что ли? – уже сидя на ветке дерева Ворона и ругалась и сгорала от  любопытства одновременно.
– Он самый, кто же ещё?! Как видишь не слопала его Лиса, наврала, нахвасталась, как обычно. – Мишка посадил Колобка к себе на лапу и показал Вороне. – Смотри, какой красавец!
– Вижу что красавец, вижу. А я прилетела, никого. Выпивка на месте, а вас нет. Ну, думаю, опять что–то затеяли или что–то случилось уж если даже выпивку оставили. – Ворона, узнав в чем дело, успокоилась. – Ну я за вами конечно.
– Выпила хоть?
– Миш, совести у меня конечно нет, но не до такой же степени! А сыр я принесла, в траву положила. Заяц, говори, куда вы собрались–то?
– Всё–то тебе надо знать. К Никитичне собрались. Колобку к ней надо, вот мы, так сказать, и провожаем. – ответил Заяц.
– А зачем надо? – не унималась Ворона.
– Люди говорят, что одной любопытной женщине, Варварой зовут, оторвали нос, потому что она везде его совала. А что ты без носа будешь смотреться очень даже неплохо. – засмеялся в ответ Заяц.
– Колобок знает зачем, вот Никитичне и расскажет, а нам без надобности. У нас ещё выпивки полно. – весомо заметил Медведь.
– Да ну вас! Вечно вы слова не даете сказать! – сделала вид, что обиделась Ворона.
– Ладно, пошли. Нечего рассиживаться… – то ли сказал, то ли приказал Заяц.

***

Компания встала, взлетела, и продолжила путь. Колобок опять устроился на Мишкиной спине, не сказать что ему было уж очень удобно, но вполне терпимо, тем более он надеялся, что они скоро уже придут. И действительно, показалась небольшая полянка окруженная высоченными елями.

«Надо же, как будто стража какая, охраняют… – подумал о елях Колобок и в общем–то был недалек от истины».

Ели действительно как бы охраняли поляну, но охраняли в первую очередь от сильных ветров, а не от лютых врагов которых здесь и в помине не было. На полянке стоял дом, с виду самый обыкновенный, только непохожий на дом дяди Саши, да и на другие деревенские дома, которые успел рассмотреть Колобок.

Этот дом был сложен из толстенных бревен, окна имел небольшие и крыша была крыта не железом, а вроде как тем же деревом. Окна были небольшими и было их мало, по одному на каждую сторону наверное, подумал Колобок, потому что обойти и рассмотреть дом со всех сторон возможности у него не было. Может быть он и обошёл, вернее, обпрыгал бы его вокруг, но это если бы он пришёл сюда один.

«А нашёл бы я его сам? Наверное разве что случайно. А может быть и нашёл. Заяц–то почему то сразу догадался, что мне сюда надо, даже я сам и то не знал, а он знал. – размышлял Колобок».

А удивило Колобка то, что не было рядом с домом ни сараев, ни огорода. На лесной поляне просто стоял добротный деревянный дом и не было никаких куриных ног на которых якобы по словам и фильмам сказочников и киносказочников всех времен и мастей должен стоять дом Бабы–Яги.

Но больше всего Колобка удивило то, что к дому не вела ни одна тропинка, и вообще трава вокруг него была не вытоптана как будто бы дом этот только что поставили на поляну.

«Странно, вроде как и не живёт никто, трава даже не примята. – подумал он».

Заяц с Медведем остановились напротив крыльца, Ворона уселась тут же. Сделала она это наверное потому, что ёлки были от избы хоть и не очень далеко, но всё–таки, да и ветви у елей были слишком уж густые, видно с них плохо, а Вороне страсть как было интересно, что будет дальше?

– Ольга Никитична, ты дома? Мы к тебе гостя вот привели. – крикнул Заяц.

На крыльцо вышла средних лет женщина. Её возраст было трудно определить. Она выглядела и на сорок лет, и на пятьдесят, и даже может быть на шестьдесят, но старухой не казалась, это уж точно. Никакой рваной–драной юбки неопределенного цвета на ней не было. Одета Ольга Никитична была может быть и без изыска, но со вкусом; этакая неброская элегантность, которая как известно и является самым что ни наесть шиком.

– Здравствуйте, здравствуйте. Смотрю вся честна компания в сборе. А гостям я завсегда рада. – голос у Ольги Никитичны был хоть и негромкий, но чувствовалось, сильный и на слух приятный.
– Здравствуй, Ольга Никитична. – вместе и вразнобой поздоровались Заяц, Мишка и Ворона.

Дальше, неверное как самый опытный в этих вопросах, разговор повёл Заяц:

– Мы тут с Мишей сидели, за жизнь разговаривали, глядь, он идёт, вернее прыгает. – Заяц показал на Колобка. – Говорит, что от людей пришёл, интересно ему, что у нас в лесу творится и кто живёт. Вот и решили мы его к тебе привести, ну чтобы ты тоже с ним познакомилась.
– Опять выпивали? – строго спросила Никитична. – Говорила же вам, что не доведет до добра эта выпивка.
– Так мы немного, Ольга Никитична. – начал оправдываться Мишка. – Дело хорошее сделали вот нас и отблагодарили, ну мы и по чуть–чуть, а тут он, ну в смысле, Колобок.
– Ладно уж, знаю я, опять Лиса за своё принялась, поговорю с ней. Ну здравствуй, Колобок, с чем пожаловал? Как тебе нравится наш лес? А вы ребятки погуляйте покуда мы поговорим, кстати, вон под той ёлкой я вам угощение приготовила, перекусите, а то небось проголодались пока шли, да и закусывать надо как следует, а не одним только сыром. – Никитична показала на одну из ёлок и, поблагодарив её звери отправились закусывать.

***

– Ну, рассказывай Колобок, а то может быть ты своих приятелей стесняешься? – Никитична присела на скамеечку, а Колобок так и остался сидеть в траве. Впрочем он не обратил на это внимания, потому что сидеть в траве ему очень даже нравилось.
– Лес конечно у вас красивый, может быть и самый красивый, других–то я не видел. А вот что рассказывать  и не знаю. Меня ведь только позавчера вечером дядя Саша испёк, так что молодой ещё я.

И Колобок рассказал как его испекли добавив в тесто, которое от пирожков осталось, самогонки. Рассказал про дядю Сашу, про козла Ботаника рассказал и про деревню, вернее пересказал то, что услышал от Ботаника.

– А в лес–то зачем пошёл? – спросила Никитична. – Что делать здесь собирался, или искал кого?
– Не знаю даже. Просто интересно стало поле того, как Ботаник мне про этот лес рассказал, вот я и пошёл. Да и скучно целый день на блюде сидеть и смотреть на курей, да галок. Ботаник, так тот хоть по деревне ходит, газеты выискивает, а мне дядя Саша перед людьми показываться запретил, ну чтобы не удивлять их лишний раз. У него и так Ботаник уже есть, а тут ещё я появился, вот он и сказал чтобы сидел дома, а то разговоры всякие пойдут или ещё чего доброго начнёт народ колобков говорящих стряпать.
– Понятно. Значит у этого дяди Саши кроме тебя ещё и Ботаник есть. – задумчиво сказала Никитична. – Вот оно значит как.
– Что как? – спросил Колобок.
– Да это я думаю, не обращай внимания. Ну что же, молодец, что ко мне пришёл, спасибо тебе. – Никитична встала и поклонилась Колобку. – Спасибо тебе Колобок, век не забуду.
– Да это вообще–то Заяц меня к тебе привел. Он почему–то сразу, ну как только мы познакомились, решил что мне к тебе надо, вот они с Мишкой меня сюда и принесли. – слегка ошалев от того, что Никитична ему отвесила поклон ответил Колобок. –  Если кому и говорить спасибо, так это Зайцу с Мишкой, а не мне.
– Ладно, ладно, и их отблагодарю, не забуду. – голос Никитичны оставался спокойным, но даже Колобку было видно, его появление и его рассказ очень её заинтересовали и даже взволновали, о чём говорил румянец на щеках Никитичны. – Вот что Колобок, нужна мне твоя помощь.
– Хорошо. Помогу чем смогу, говори что сделать надо? – согласился Колобок.
– Хочу я посмотреть на твоего дядю Сашу, ну и возможно познакомиться с ним, там видно будет. Ты приведи его в лес. Не бойся, ничего плохого ни с тобой, ни с ним в лесу не случится и вообще, в дальнейшем с вами ничего плохого не случится. – Никитична сказал это вроде бы как и обычно, но в голосе слышалась какая–то неведомая Колобку сила от которой ему даже на мгновение стало не по себе.
– А как же я его в лес–то приведу? Ещё неизвестно, что мне будет за то, что сам, без спроса, ушёл. Наверняка по шеям получу, хотя шеи–то у меня и нет. – хихикнул Колобок. – Тут надо подумать.
– А дядя Саша твой, он вообще в лес ходит, ну, по грибы или по ягоды?
– Ходит. Он грибы любит собирать, белые грибы любит, но говорит что сейчас в лесу одни сыроежки, а для белых грибов не сезон ещё.
– Ну вот и скажи ему, что нашёл ты место где белых грибов растет видимо–невидимо, а сезон, сезон я обеспечу, не переживай. Подожди–ка.

Никитична встала со скамейки и пошла в дом. Вернувшись она положила рядом с Колобком белый гриб. Гриб был, правда Колобок не считал себя специалистом по грибам, потому что никогда их не видел, ну как с картинки – весь такой крепенький, чистенький, ну просто загляденье.

– Отдашь его своему дяде Саше, скажешь что вот, принес как бы в доказательство, а больше унести не смог и что там где ты его сорвал их ещё много растёт. Как думаешь, сработает такая хитрость? – спросила Никитична.
– Наверное сработает. А куда в лесу идти, где эти грибы расти будут, или везде будут расти?
– Ну не везде конечно. Недалеко от того места, где ты зашел в лес растут две березы, они как бы отдельно от других деревьев стоят. Ты дядю Сашу к ним и веди, он наверняка о них знает, не может не знать, а уж о дальнейшем не беспокойся, дальше я всё сама сделаю. Так, когда соберётесь в лес заранее Вороне скажешь, она теперь к тебе каждый день прилетать будет. Не Заяц с Мишкой, не такая приметная как они, вот ей и скажешь, когда в лес придёте.
– Хорошо. Сделаю всё как ты сказала. Вот только всё равно сомневаюсь, поверит ли?
– Поверит. Он таких грибов, как этот, никогда не видел, не устоит. – улыбнулась Никитична. – А сейчас твои новые друзья тебя до поля проводят, наверное Ботаник уже беспокоится начал, где ты. Да, Ботанику о том, что видел ничего не говори, так лучше будет. А про гриб скажи, что действительно нашёл. Донести–то его сам сможешь, или Ворону попросить помочь?
– Донесу, там не далеко.
– Ну и хорошо, тогда тебе пора. Заяц, где вы там?! – чуть повысив голос спросила Никитична. – Нашему гостю домой пора.

Заяц, Медведь и Ворона не заставили себя долго ждать и тут же предстали перед Колобком и Никитичной во всей красе. Судя по их физиономиям угощением Никитичны они остались очень довольны.

 – Проводите Колобка до поля что у деревни, там его Ботаник уже наверное дожидается и чтобы вас самих не видно и не слышно было.
– Сделаем Ольга Никитична, не беспокойся, комар не услышит. – как бы даже с обидой на то, что Никитична напоминает о вещах очевидных ответил за всех Мишка.
– И ещё. О госте нашем в лесу никто не должен знать. Ворона, это тебя в первую очередь касается, любишь ты новостями поделиться, Заяц–то с Мишкой, они не из болтливых. Иначе сами понимаете. – произнесено это было тем же тихим и спокойным голосом, но Колобка от сказанного всего аж не то чтобы передернуло, но очень даже впечатлило А взглянув на зверей он понял, что их сказанное впечатлило гораздо больше. – До свидания, Колобок. Спасибо, что заглянул. Ну, идите. – и Никитична пошла в дом, как будто никого уже и не было.
– Садись, Колобок, только держись, а то упадешь ещё, да смотри, гриб не потеряй. – Мишка подставил Колобку свою спину, на которую тот и запрыгнул.
– Пошли. – скомандовал Заяц и «группа товарищей» отправилась в обратный путь.

***
Вся компания отправилась в обратный путь: Заяц впереди, за ним Медведь, ну а Ворона сверху, впереди, сзади и везде. Перед Колобком опять мелькали кусты и деревья и ему показалось, что сейчас звери двигались быстрее чем когда везли, или несли, его к Никитичне. Может быть они всё ещё находились под впечатлением от услышанного, а может быть просто хотели проводить поскорее Колобка домой и заняться своими делами.

Колобок, да и ничего удивительного для него в этом не было, не считал странным, что придя в лес он сразу встретил Зайца и Медведя, причём не каких–то там обычных, а говорящих, да ещё и водку пьющих, что они там пили на самом деле Колобок не знал. И почему Заяц сразу догадался, что ему надо именно к Никитичне? Такое впечатление, всё происходило по заранее написанному кем–то сценарию, ну как в кино. Может быть оно так и было, а может и нет. Для того, чтобы узнать об этом надо посмотреть на происходящее со стороны и тогда всё станет ясно, но Колобок этого сделать не мог, потому что сам являлся чуть ли не самым главным участником этого необычного действа.

«А Никитична, выходит, здесь самая главная и совсем не похожа она на Бабу–Ягу, ну во всяком случае на ту, про которую кино снимают и которой детей пугают. – думал Колобок».

Заяц с Мишкой, да и Ворона, были полностью сосредоточены на дороге и не разговаривали, поэтому у Колобка сейчас появилась возможность всё это обдумать, а то придёт домой, так там дядя Саша наверняка ругаться будет, а потом Ботаник расспросами замучает, любопытный же.

«А Никитична–то, такое впечатление, что ждала меня и кажется даже обрадовалась, когда я рассказал ей про дядю Сашу и Ботаника рассказал. И зверям заранее поесть приготовила, это чтобы они разговор наш не услышали. Выходит что знала о нашем приходе, прямо волшебница какая–то, а может и впрямь волшебница. Получается не просто так всё это, и я появился не просто так, а для чего–то, вот только пока непонятно, для чего? Ладно, дальше видно будет, а пока что надо всё сделать так, как договорились».

Много ещё о чём передумал Колобок покуда путешествовал на Мишкиной спине по лесу, потому и показалось что в этот раз дошли–добежали они быстрее, а может путь выбрали более короткий. Мишка остановился как раз на том самом месте, на краю леса, где Колобок утром в лес вошёл, и как узнал – непонятно.

– Ну, приехали, слезай. – сказал Мишка, и Колобок спрыгнул с его спины в траву. – Дальше сам иди, нам там делать нечего.
– Ждёт тебя твой Ботаник, наверное уже весь извёлся, переживает. – донеслось сверху. Ворона сидя на ветке наблюдала за тем, что творится в поле и за его пределами, так что Ботаника заметила сразу.
– Спасибо вам, спасибо что помогли, до дома довели. – поблагодарил Колобок. – Прощайте, пойду я, Ботаник поди заждался уже.
– Да не за что. Один бы ты и за неделю не управился. Ну ладно иди, и нам пора тоже. И не прощай, а до свидания, мы ещё увидимся. - за всех сказал Заяц и звериная компания быстро скрылась в лесу, как растворилась.

Оставшись один и собравшись с духом перед предстоящими разговорами, расспросами, объяснениями, а возможно и руганью Колобок, держа в своих маленьких ручках белый гриб, запрыгал по тропинке к ожидавшему его Ботанику. Прыгая он уже не думал о том, что будет дома, а просто туда возвращался хотя бы потому, что больше ему ничего не оставалось делать.


Рецензии