18. 09. 2018

  Константинопольский Патриарх Варфоломей, носящий титул Вселенского и первый по величанию в Православном Мире надумал предоставить само-провозглашённой Украинской Православной церкви, носящей титул раскольнической статус автокефальной с вручением некого "томаса" это закрепляющего. Понятно, что раскола в Православии теперь не избежать. Московский Патриарх Кирилл, не знаю уж какой там по счёту при величании, не замедлил отреагировать на подобное хамство резко и весьма убедительно - он отказался с Варфоломеем играть в одной песочнице и пообещал при личной встрече, если таковая состоится, оттаскать его за бороду, ну и, само собой, наотрез отказался величать его, не то что первым, но и даже и последним.

  Так что российские (или московские) православные теперь будут молиться Богу самостоятельно, без благословения православного папы - отдельно, блин.

  А уж что теперь начнётся в Украине, да с "томасом"-то в руках ! Этого, я так подозреваю и сам Создатель не ведает ...


Рецензии
Возможно , это было бы смешно, когда бы не было так грустно...Важно понимать: все эти внутрицерковные разборки остались бы занимательным , но достаточн о спец.вопросом , если бы не политическое значение, которые религиозные дела приобрели в преддверии през.выбороа на Ккраине

Марина Троицкая   28.10.2018 22:24     Заявить о нарушении
выборов на Украине.Обидно то, что люди весьма далекие от церковных дел, пускаются в рассуждения о сути Аростольских правил.Как разрешится эта церковнач сага

Марина Троицкая   28.10.2018 22:34   Заявить о нарушении
сага неведомо P.S.за небрежность письма извините, нет условий

Марина Троицкая   28.10.2018 22:37   Заявить о нарушении
Да нет, Марина, это и не смешно и не грустно. Это просто вне нашей плоскости компетенции. Следует оставить Богу богово ... )

Анатолий Гусев 2   23.11.2018 19:51   Заявить о нарушении