Равнодушие и депрессия
Мы скрываем и носим в себе слишком много боли, которую не можем разделить на более сильных людей, которые могли бы поддержать в трудную минуту. Даже Христу помогали нести свой крест, когда он устал. Если вы помните, ему помог простой человек, проходящий мимо. А мы не доверяем даже самым близким людям, поэтому вынуждены носить всю боль в себе, чтобы быть настолько чуткими, благородными и великодушными, чтобы не расстраивать тех, кого любим, не давая им возможности любить нас.
В книге "Депрессия заразительна" написано не о том, что нельзя общаться с пессимистами, а о том, что депрессия имеет прежде всего социальные причины, а не только биологические. От того, что люди разобщены и не верят друг другу, они одиноки и несчастны.
В Японии каждые 2 минуты люди пытаются покончить жизнь самоубийством, а многие умирают от переутомления.
Вчера была передача про Японию. Один старик открыл кафе рядом со скалами, где он когда-то собирал горы трупов людей, которые сбросились вниз. Теперь он спасает жизни самоубийц только тем, что начинает разговаривать с ними. Он спас уже 588 жизней. Он говорит, что люди часами сидят на обрыве, прежде, чем броситься вниз, потому что им страшно умирать. Они не хотят умирать, они ждут помощи и того человека, которому они смогут рассказать всё, что у них наболело в душе. Они не хотят лететь вниз. Они хотят встретить хотя бы одного неравнодушного человека, с которым можно поговорить. И ему даже не обязательно доверять. В такой момент тебе это совершенно неважно.
А японские власти не ставят забор на то опасное для жизни место. Они водят туда туристов, делая шоу даже из смерти своих граждан.
Мой папа не был весёлым и неунывающим человеком. Надо было просто немного проявить внимание к нему, чтобы понять, что он пессимист и скорее всего он страдал депрессией уже очень давно. Все люди, ходящие с улыбкой на лице и часто улыбающиеся и смеющиеся на фото, в жизни обычно скрывают свою уязвимость и боятся показаться на людях грустными и расстроенными, боятся, что их оттолкнут. Пессимисты и люди, страдающие депрессией часто уходят в себя, чтобы не расстраивать близких своей болезнью, но это те люди, которые не смогут выжить без поддержки любящих людей. Тем самым они становятся самоубийцами, заглушая боль в сердце алкоголем и наркотиками. Делать изгоями людей, которые не умеют находить в жизни удовольствие - это прпеступление со стороны общества и тех людей, которые от них отворачиваются. Таким людям особенно нужно общение и контакты с людьми, которые не будут их унижать, смеяться над ними и возвышаться своими неуместными советами. Если хочешь помочь человеку, страдающему депрессией, нужно тщательно изучить его состояние и историю его жизни , прежде чем давать совет, если не хочешь навредить ему.
Наше общество диктует, что люди должны быть сильными, позитивными и сами справляться со своими проблемами. Поэтому те, кто не соотвествует эталону, прячут свою неуверенность в себе и страх оказаться неринятыми в обществе. Они внутри чувствуют себя изгоями, несмотря на то, что окружены людьми. В предсмертных записках японцы пишут: "Извините, что я такой слабый".
Слабость - это нормальное состояние человека. Но пессимисту сложнее справляться с трудностями жизни, у них нет того стратгического запаса бодрости, которое накапливает человек, радостно смотрящий на жизнь и в будущее. Пессимисты всегда более уязвимы, но это не значит, что их надо унижать. Они просто другие. И они требуют к себе большего внимания, чем оптимисты. Но они его боятся требовать. Извините, что мы такие слабые, но мы тоже хотим жить и радоваться жизни, но просто нас этому не научили. И если вы не можете научить, то не надо во всём винить пессимистов и пытаться их переделать. У этих людей просто другая биохимия мозга, как бывает разный цвет волос и кожи у людей. Не надо становиться расистами ещё и в этом плане. Неприятие других - вот проблема любого общества. Мы ищем разное в людях, а нужно искать то, что нас объединяет.
Я долго стояла мысленно на краю пропасти. И никто из моих близких не мог протянуть мне руку, потому что когда они её протягивали, они сталкивали меня, а не вытаскивали. Мне не суждено было сейчас упасть на дно пропасти. И моему отцу тоже было не суждено. Просто ему попались равнодушные люди, которые вместо того, чтобы его поддержать, каждый раз сталкивали его вниз. Мне повезло в жизни больше. И я умру немного позже, потому что я нужна своим близким. Умирают только те, кого оставляют и не дают шанса выжить. Этим людям очень не повезло с близкими людьми. Всем алкоголикам, наркоманам и другим людям, страдающим зависимостями от компьютерных игр или телепередач, просто не повезло с окружением.
Нужно уметь отличить интроверта от человека, страдающего социофобией или депрессией. Внешне они выглядят совершенно одинаково. Если тебе плевать, ты не будешь вникать, а побежишь по своим делам, которых не счесть. А если тебе надо спасти жизнь человека, а не рожать новых несчастных людей, то ты остановишься и задашь вопрос, чтобы понять - нужна человеку помощь или нет. Я лично на это не способна, потому что я стесняюсь. В каждом обществе должны быть специально обученные люди, которые могут оказать поддержку в критический момент жизни. В 21 веке профессия клинического психолога будет самой востребованной, но возможно низкооплачиваемой, поэтому в ней будут задействованы и должны быть задействованы только люди, имеющие призвание спасать жизни других людей. Они должны обладать такими качествами, как жизнелюбие, жизнеустойчивость и любовь к людям. Последнее, пожалуй, самое важное.
Но возможен и другой сценарий. Из-за массового равнодушия всё будет пущено на самотёк, и мы будем рожать новых людей, не заботясь о здоровье и счастье тех, кто уже имел неосторожность и такое счастье родиться на свет. Нужно воспитывать взрослых людей, а не детей, потому что именно взрослые люди делают жизнь отвратительной.
Ошибочно думать, что человека можно вывести из состояния депрессии весёлыми роликами и песенками. Человек в депрессии не воспринимает никаких шуток. Для него жизнь - это ад, мрачное царство тьмы, в котором он чувствует себя лишним. Даже в аду он не находит себе места. И все эти весёлые песенки и шуточки, вся эта пахабщина его только раздражает, а не поднимает настроение. Нужно уметь общаться с людьми, находящимися в депрессии. Также таким людям нельзя предлагать вспоминать свои грехи и каяться, потому что они итак подавлены и наверняка осознают свою вину ещё и в том, что они находятся в таком состоянии. Им и так плохо, а вы предлагаете им вспомнить ещё что-нибудь, чтобы повесить им на шею и возложить ответственность. Нельзя таким людям говорить о том, что у них есть люди, за которых они в ответе, например, дети или муж (жена). В данный момент это интересует их меньше всего. Человек страдает и мучается внутренне, и всё, о чём он хочет говорить - это только о себе, потому что он итак всю жизнь молчал и только и думал о других. Всё, чего он хочет в этот момент - это найти хоть какую-то радость для себя, ради которой ему захочется остаться ещё немного пожить. И эта радость должна быть только для него. Она должна быть эгоистичной, индивидуальной, а не напоминать ему о долге, чести и совести страны.
Мне помогло выжить то, что я вычернула из своей жизни слово "должна". Кому-то другому это не подойдёт, например, безответственному человеку. Нужно найти именно такое лекарство, которое поможет данному конкретному человеку, а не всему человечеству. Нужно думать именно об этом человеке, а не о гипотетическом, чтобы поставить ему правильный диагноз. Нельзя выписывать одни и те же таблетки всей роте солдат, когда понос только у одного из них. Нельзя обойтись одними антидепрессантами, когда проблема имеет более глубокие корни. Только гений зрит в корень, чем и отличается от других людей. Всё остальное человечество роет там, где светлее, а не там, гду находится клад.
Свидетельство о публикации №218100800339