Люди добрые, объединяйтесь

      «Все мысли, которые имеют огромные последствия,  всегда просты. Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто».
     (Лев Николаевич Толстой. Вступление к фильму «Война и мир»)

          Оглядывая непредубеждённым взглядом происходящее сегодня в мире и вокруг нас, можно с великим сожалением сделать печальный вывод: никогда ещё на нашей планете люди порочные не были так тесно сплочены, и не обладали такой силой, таким влиянием на все процессы человеческой деятельности. Разрушительные последствия этого могут угрожать самому существованию нашей цивилизации, возможно, последней на нашей Земле. Такой финал нашей истории сегодня можно встретить в художественных произведениях  в жанрах футуризма и научной фантастики, в публицистике, прогнозах некоторых общественных деятелей, учёных.

        Почему встречаются столь печальные предсказания о нашем будущем? Всё, возможно, очень просто. Люди порочные заняты, в основном, разрушением. Они если что-то и созидают, так только средства или орудия разрушения, ибо ничто  не приносит быстрое обогащение, ничто не помогает скорому приходу к власти так, как разрушение.

       Но людей порочных, так уж устроен наш Мир, всегда меньшинство. Людей порядочных, честных и добрых больше, а потому, наверное, они менее организованы. К тому же они в борьбе с людьми порочными не могут пользоваться их методами.
      


Рецензии
Латиф, миром всегда правит меньшинство, которое обладает властью, богатством, славой. А чтобы порядочному, честному и доброму человеку этого добиться, ему надо перестать быть порядочным, честным и добрым. Вот такой парадокс и заколдованный круг.
С уважением - Александр.

Александр Сих   10.10.2018 05:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр, за высказанное мнение. Просто человек порядочный не может использовать приемы порочных. А миром, бывыали такие периоды, правили и люди порядочные, и в бой они шли в первывх рядах, и погибали вместе со своими воинами на поле брани. Но постепенно люди алчные до безумия, хитрые и коварные проникали в верхние эшелоны власти и...
Успехов в творчестве Вашем и всего наилучшего. С уважением, Латиф.

Латиф Бабаев   10.10.2018 16:57   Заявить о нарушении
Ну почему же человек так пропитан войной?! Неужели нет других примеров для подражания? Если герой, то только в бою! Что же делать честному, порядочному интеллигенту, ненавидящему не только войну, но вообще - всякое насилие над человеком? Извините, Латиф, я считаю Ваш пример неудачным. Всего хорошего!

Александр Сих   11.10.2018 06:07   Заявить о нарушении
Как-то так сложилось, что написанное мной очень редко критикуют. Давно заметил, что редкие критики мои совсем иначе относятся к происходящему вокруг нас. И в отзывах своих они говорят вовсе не о том, что им не нравится на самом деле, а совсем об ином, о каких-то мелочах, о чем-то малозначительном. Причем выглядят потому «не самыми умными», к сожалению. Но это так, к слову. Всего доброго!

Латиф Бабаев   13.10.2018 13:27   Заявить о нарушении
Вы просто отвыкли от критики, а если война для Вас - мелочь и что-то малозначительное, то, извините, можно быть и очень умным, но как же быть с порядочностью, честностью и добротой?
И Вам, Латиф, здоровья!

Александр Сих   13.10.2018 16:41   Заявить о нарушении
Вообще-то я написал о моих редких критиках. Вот такие мне попадались. А что касается войн... Я их ярый противник, потому что организуют их люди порочные, наживающиеся на них. А чтобы оправдать себя, они ненавидят весь род людской. Им кровь людская доставляет наслаждение бесовское. А пример военный я привел для того, чтобы показать, что не все политики люди грязные. При защите Отечества были времена, когда даже цари шли впереди войска. Были понятия о чести и достоинстве. И в политике тоже. И для защищавших свою Родину бывали и войны Священные. И далеко не всегда странами правили люди порочные. В отличие от времен нынешних.
Вот об этом была моя миниатюра. Вы сделали вид, что Вы этого не заметили. Жаль.


Латиф Бабаев   13.10.2018 19:56   Заявить о нарушении
В те времена были другие методы ведения войн и другие обязанности полководцев. Да, были времена, когда и цари шли во главе своего войска, чтобы либо захватить чужую территорию, либо защитить СВОЙ трон. Но даже для них солдаты всегда были "пушечное мясо", а народ - мул, платящий налоги. Латиф, Вы же умный человек и должны всё это понимать?! Извините, если чем обидел.
С уважением - Александр.

Александр Сих   14.10.2018 08:01   Заявить о нарушении
Да ничем Вы меня не обидели. К чужому мнению отношусь с уважением, если оно искренно. Просто мы расходимся в некоторых вопросах. Теперь, чувствую, не столь уж непримиримих. Но не будем переубеждать друг друга. Мнение каждого выстрадано и обретено в результате прочтения многих источников.
Всего доброго, мир Вашему дому.

Латиф Бабаев   14.10.2018 12:37   Заявить о нарушении
Я бы, Латиф, ещё добавил - если оно, мнение, искренно и высказано вежливо и уважительно к оппоненту. Спасибо! Не прощаюсь.)

Александр Сих   14.10.2018 14:05   Заявить о нарушении