Еще раз о дефиците реализма

Недавно прочитал интервью известного внешнеполитического эксперта Сергея Караганова, данного им  сайту «Народный корреспондент».  В своем интервью, озаглавленным «России предстоит завоевать мир», Караганов  обрисовал современное  положение России в самых радужных красках. В связи с его заявлениями хочется сказать «Вашими бы устами да мед пить». Но, очевидно, что россиянам еще долго придется пить не мед, а горькие настойки,  настоянные на горьких плодах внутренней и внешней политики российской власти. При этом  такая политика,  проводимая российской властью, к сожалению, все еще пользуется поддержкой большинства россиян.

Почему большинство россиян поддерживают политику руководителей российского государства?  Ответ заключается в том, что они поддерживают, и еще будут поддерживать курс своей власти, так как она дала им вновь почувствовать  себя представителями империи. Почувствовать себя представителями государства, которую другие страны, если уже и не боятся, как в свое время СССР, то, по крайней мере,  с которым уже считаются. Которое,  уже нельзя игнорировать, как, по их мнению, игнорировали его в современном мире до 2014 года.

И Караганов также подчеркивает, что, благодаря политике российского государства, проводимой им за  последние годы: «Россия ментально из провинции Европы, вечно стремящиеся в нее и готовой платить за «допуск»,  превратилась в центр Большой Евразии. Россия уже не стремится в Европу, а приглашает ее стать частью Евразии. Это огромное психологическое достижение российской элиты, и этот перелом в сознании качественно усилил позиции России в мире». Такой перелом, по мнению Караганова, стал возможен, благодаря тому, что Россия стала «одерживать одну победу за другой».  К таким победам Караганов относит не только  результаты военно-политических действий российского государства, но и результаты его информационной политики.   Как следствие таких побед, России удалось из державы, «которой навязывали комплекс неполноценности, превратиться в державу-победительницу». Как видим, в трактовке Караганова,  в последние годы  России удалось добиться не только военно-политических побед, но и добиться перелома в сознании элиты и народа. И этот перелом, считает Караганов, усилил Россию, способствовал формированию у россиян психологии победителей.

По мнению Караганова, Россия не только добилась военно-политической и информационной победы над Западом, она добилась того, что Западная Европа оказалась ослабленной и ей грозит распад, тогда как Россия все более укрепляется и внутренне консолидируется. Почему так случилось? Потому что, считает Караганов: «Они вступили в конфликт с более сильной страной». И она закономерно выиграла у более слабой Западной Европы.

Но враг до конца еще не повержен, он все еще хочет навредить России. И, по мнению Караганова, он «делает ставку на относительную слабость России», – ее экономику. Но эксперт по международным вопросам успокаивает, отмечая, что врагам пока не удалось воспользоваться этим слабым местом России. Он подчеркивает, что их экономические санкции не дали  ожидаемых результатов, наоборот, враждебная экономическая политика Запада привела к позитивному для России результату, так как под их воздействием: «страна сплотилась». Отмечая победы  российского государства, Караганов считает, что нельзя почивать на лаврах и расслабляться. По его мнению, для закрепления победных результатов последних лет, надо закончить поворот от дряхлеющей Европы, с ее «затухающими рынками», к «поднимающимся и быстро развивающимися азиатским рынкам».

Для тех, кто задается вопросами: «А зачем России уходить от сотрудничества с Европой?», « Зачем ей встраиваться в Азию?», Караганов отвечает, что поворот нужен для  создания проекта Большой Евразии. Создав такой союз и заняв там центральное место, Россия, по мнению видного, а также очень проницательного эксперта Караганова, сможет вернуть себе и роль одной из ведущих мировых держав. Россия тем самым, вернет себе  не только, утраченное ею за постсоветские годы уважение других стран, но и поспособствует восстановлению мирового баланса сил.

Как видим, по Караганову, в последние годы Россия достигла блестящих побед, и что еще более важно, впереди ее ждут новые великие свершения. Они связаны с необходимостью реализации ее исторической миссии по созданию Большой Евразии. Она призвана расширить существующий, пусть и неэффективный Евразийский союз, за счет Китая и других, не попавших под влияние Запада  азиатских стран. По задумке авторов проекта Большой Евразии, он позволит уравновесить соотношение сил в современном мире за счет  способности нового союза быть противовесом гегемонии США. Также в будущем Большая Евразия может протянуть руку помощи все более дряхлеющей Западной Европе. И, естественно, создать и реализовать проект Большая Евразия можно лишь, если центральную роль в ней будет играть Россия. Только она, считают они, может обеспечить прочность и равновесие такого союза народов Евразии.

Подведем итоги блестящих рассуждений одного из идеологов российской власти. По его мнению, возрожденной российской элите за последние годы удалось консолидировать свой народ и добиться впечатляющих внешнеполитических побед. Благодаря им, Россия вернула себе роль ведущей мировой державы. Вместе с тем, Караганов предостерегает от шапкозакидательства, так как враг до конца не повержен, а также помнить, что впереди новые трудные вершины. Но, самое главное, без России, ни одна страна не сможет сплотить евразийские народы в новом союзе Большая Евразия, также не сможет мир без России обеспечить создание гармоничного нового международного порядка.

Насколько соответствуют  реальности выводы и прогнозы Караганова? Думаю, что у любого, еще не утратившего чувство минимального реализма человека, рассуждения одного из известных российских экспертов,  вызывают чувства жалости и иронии. Жалости, так как только полностью дезориентированный человек может приходить к таким выводам. О каком превосходстве перед Европой можно говорить, стране, которая не только далеко отстала от нее, но и зависит от Европы технологически? В реальности экономическое отставание, усугубленное технологическим разрывом, может превратить «относительную слабость» России в абсолютную. Также нельзя без иронии относится к наивным утверждениям российских стратегов о  создании союза Большой Евразии, где Россия почему-то будет играть главную роль. А вы у китайцев спрашивали, насчет их согласия на второстепенную роль в этом проекте? И как вы представляете себе союз, где современный Китай будет младшим братом страны, которая уже уступает по объему производства Южной Корее?

Думаю, что все здравомыслящие люди понимают, что эти вопросы являются риторическими. Они понимают, что нельзя серьезно относится к бреду, воспроизводимыми теми, кто совершенно потерял чувство реальности. Но проблема в том, что  значительная часть россиян все еще верят такой пропагандистской продукции. А значит, они еще долго могут быть дезориентированы и не смогут направить свои силы на развитие своей страны. На развитие, которое может обеспечить России реальные достижения и победы, обеспечить ей достойное место в современном мире. Место, которое будет итогом всех достижений российских людей прошлого и настоящего. Но для начала россияне нуждаются в прививке чувства реальности. Она позволит создать иммунитет против всех внешнеполитических фантазмов, сыгравших и играющих деструктивную роль в жизни россиян, даст им шанс стать современными продуктивными людьми.


Рецензии
я не смотрю телик, новости пролистываю изредка и никогда не участвовала в опросах, а так же никогда не ходила голосовать за Путина. Но я ведь тоже единица из этой самой массы народа и мне не понятны обобщения, которые выдвигаются, как значительная часть россиян. Я общаюсь с разными слоями населения, им вообще по барабану высокопарные речи с экрана. Мы действительно зависим от Европы, но и она не может без нас. Мы не только поставляем нефть и газ, мы еще и покупаем товары, которые производит Китай и Корея по лицензии Европы. Все в одной связке, лишь руководители спорят о превосходстве. Здравомыслящие люди делом заняты, а не болтовней. Руководители всегда были не в реальности, еще Радищев об этом реально показывал. Ваша статья очень грамотная, но где подскажите выход для народа? Вечный вопрос Что делать? Может просто жить, работать, любить. Помню, как на работе мы долго ждали ухода на пенсию маразматика руководителя, пришел молодой и оказался глупее прежнего. Не обессудьте за сумбурный комет. Ольга.

Вершок   28.11.2018 22:56     Заявить о нарушении
На вопрос Что делать? нет однозначного ответа. Но если мы обратимся к истории стран, лидирующих в современном мире, то обнаружим, что основой их лидерства, прежде всего, является сочетание профессионализма и образования. Сыграли, конечно, свою роль и другие факторы. Но в основе успешного развития общим началом, для всех развитых стран, является сочетание трудолюбия и образованности.

Друг Народа   29.11.2018 07:50   Заявить о нарушении
4 года назад я проходила курсы в Питере по бухгалтерии. Полный отстой, преподаватели не знают практики и не могут отвечать на конкретные вопросы бухгалтеров. Так же проходила курсы в Казани по психологии и деловому сотрудничеству государственных служащих. Вообще мракобесие, практически сектанские проповеди. Недавно я проходила еще одни курсы повышения в Центре занятости Краснодара по делопроизводству. Единственный из 6 преподавателей реально показывал работу в программе 1С, но слишком мало было практики. Остальное трепотня. Учитывайте, что курсы от коммерческой структуры, а оплата из бюджета. Один из преподавателей, женщина лет 40 с хвостиком, с неспортивным телом и не ухоженной кожей, ужасной стрижкой, в безобразном цветастом трикотажном платье, проводила лекции по этике. Она была представлена, как номинант премий от Стихи.ру!!! Принесла с собой 5 нарядов и объясняла, как вести себя на презентации. Это было ужасно.
Никогда мы не догоним Европу с такими преподами. Техникумы в Краснодаре не имеют практической базы. Школы переполнены. Зато церкви строятся регулярно. Сыновья Хабенского и Пореченкова учатся в католических школах Барселоны. Выезд лучшей молодежи за рубеж и проклятия вслед наших министров, в очередной раз подтвердил, что мы даже не пытаемся ценить свои кадры. В наших церквях лишь учат быть рабами. Я просто в шоке от количества верующих в бога на Кубани, а также сектантов по всей России. Христианское смирение не научит осваивать технологии, тем более выдумывать что либо новое. Я ознакомилась с учебниками моей внучки, это полный отстой, зато красочное оформление. Так же я напрямую сталкивалась с новшествами в отчетности бухгалтерии и налогов, вроде как нам навязанными Европой. Это просто тупые бюрократические программы. Мы были и останемся рабами, особенно с русскими классиками, призывающими к патриотизму и не более. Я в такие моменты вспоминаю роман "Тарас Бульба". Чем закончилась учеба казаков? Но я реально воспринимаю данный факт, без истерик. Просто мы такие и не более. Лучшие уезжают, моя дочь живет в Европе, а сын здесь. Я на собственной жизни вижу ответы на вопрос Что делать? Ничего, просто жить и любить таких, какие мы есть. С уажением, Ольга

Вершок   29.11.2018 12:05   Заявить о нарушении
забыла еще, как Петр драл за космы дворян, что вернулись после учебы из Европы.

Вершок   29.11.2018 12:07   Заявить о нарушении
и новая военная база, которая теперь строиться в Анапе, подтверждение затрат бюджета. На кой ляд нам ученые, строем с присягой и не более. Простите за эмоции

Вершок   29.11.2018 12:10   Заявить о нарушении
К сожалению, многое вокруг огорчает. особенно отношение к образованию.

Друг Народа   29.11.2018 13:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.