Успокойся...

Успокойся, не надо грустить! Юность нам никогда не вернуть.
Хочешь снова с нуля повторить жизни пройденной сложный путь?
Как, бывало, то ты у доски. Или завтра - экзаменов день.
Или сердце горит от тоски, а "объект" - невнимательный пень!

Или замуж тебе позарез надо выскочить! Вот уж дела!
Он - не то, чтоб тебе "наотрез": "не куёт и не мелет пока!"
Дети малые спать не дают. А как вырастут - сам не уснёшь.
Только кажется - "быстро растут", что и глазом, дескать", не моргнёшь!

Просыпаюсь в холодном поту: вдруг опять предъявляется счёт!
Но в одном високосном году за всё выставлен был мне "зачёт"!   
И не стоит переживать: "тебе семьдесят, а не двадцать"?
Тут уж пуще дубины слова - промахнуться есть вероятность!...

Художник Хосе Асунсьон Сильва.


Рецензии
Не надо грустить, говорите Вы, но увы... грустится почему-то... Грустно, что так много уже позади и так мало осталось, что что-то не успелось, и многое уже не успеется... Спасибо за стихи! Удачи Вам и, если грусти, то только светлой! Всего доброго!

Галина Михалева   10.10.2018 08:06     Заявить о нарушении
Спасибо! И Вам 0 осени без грусти, Галина!

Наталья Яшина   12.11.2018 19:07   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →