Размышление на тему - Заморозки

                З А М О Р О З К И

     Мороз и заморозок – это далеко не одно и то же. Мороз – это уже нечто устоявшееся, привычное состояние природы. «Зима настала», «крепчают морозы», «ну и что, что надумал жениться, не забудь прихватить с собой валенки и рукавицы»…
     Заморозок – это совсем другое дело. Это некий шок для всей природы и для человека в том числе. Как-то враз, мир переменился. Выглянешь в окно – трава побелела, на крышах машин – изморозь, лужи скрылись  за ледяным стеклом. И сразу вопрос: во что одеться, во что обуться, если шапку на голову надеть, то какую?..
     И вот уже шагаю по двору, как всегда, тороплюсь. Пытаюсь сократить путь. Иду пустырём, тропинкой через заброшенный огород. Вспоминаются чьи-то строчки: «Стынут капли на листах, крупные, словно слёзы от обид… Только в сердце страх…» И это действительно немного страшно от понимания того, что впереди зима, холод. Так просто на улицу не выбежишь, а сперва нужно одеться, а эту одежду ещё нужно купить… Вот она – лёгкая изморозь, но это уже снег, а значит Природа замерла, она не способна родить и кормить. Снег бесплоден. Человек без запасов на зиму очень неуютно себя чувствует… Все эти мысли хороводятся в голове, а тропинка вьётся впереди. Солнце процеживает свои лучи сквозь ветки вековой сосны. Великан-дерево взирает свысока на приодевшуюся в изморозь полынь, на длинные усохшие стебли одичавших цветов дельфиниума, на зарумянившиеся кусты черёмухи, а у малины только верхние листы уцелели, но какие же они красивые с белой окантовочкой изморози. Земля под ногами твёрдая, гулкая. Даже летний асфальт кажется мягче под подошвой уже тёплой обуви. Лёгкий туманец не стоит на месте, а плывёт, кочует, выискивает кого бы ещё заключить в холодные объятья…
     Однако, не так страшны осенние заморозки, как весенние, черёмуховые, когда гибнет вся высаженная помидорная рассада нетерпеливыми садоводами. Помню, как я каждое утро с опаской заходила в калитку своего сада. У сибирской погоды всегда наготове неожиданные «сюрпризы». Снег на яблоках и на сливах. Клубника цветёт, а тут вдруг заморозок… А уже цветущей сливе больше всех достаётся, то доджи холодные, то снег на белые лепестки. Кого же тут винить? Надеешься на удачу и винишь только себя…

     Погодные условия хоть и непредсказуемые, но вполне объяснимые. Но когда непредсказуемость в душе человеческой, тогда рождаются поэтические строчки. О себе помолчу, скажу о других:

Заморозки в сердце твоём,
А тут ласточки под крышей…
            Марианна Боровкова

Днём солнышко ласково греет,
И в общем какая беда,
Что утром лежат на дороге,
Разбитые стёклышки льда.
                Владимир В.

Осень устала плакать и быть послушной.
Заморозками захлебнулась ночная стужа.
Мёрзнут руки, мёрзнет нос, а ещё ведь не мороз.
Я замёрзла в сентябре. Что же будет в декабре?

     Заморозки – это гостинцы природы. А подарки принято принимать с благодарностью. Именно сельские жители в распутицу ждут заморозков, так что у всякой погоды есть свои плюсы. Даже заморозки можно полюбить и найти в них свою особенную красоту и привлекательность.


Рецензии
Привет, дорогая! Заморозки в природе это нормально, а вот если в душе, это уже никуда не годится. Плюсы-то они плюсы, а тошно-то как от этого. У нас сейчас каждый день за год и я стараюсь себя встряхивать периодически. Опять вот надумала, садовая голова, купить участок. Я уже писала тебе об этом. Что буду там делать - не знаю. Сил-то чуть осталось. Ну, посижу посерёдке. Подумаю. Ну, может, грядку поворошу. А вообще, хочу садить кусты, деревья. Хочу! Ещё хочу. И клещей боюсь отчаянно. Сын-то обещает эл.станцию сделать! Ручей там на участке.
Вот и ладно. Чем бы душа не тешилась. Мыслей хоровод! И вся уже там. Весны бы дождаться. Прям внутри всё дрожит от желания что-то делать. Цветы все увезу - они бедные замучились на окнах. Кошку туда, пусть мышей ловит. Там ещё какие-то собачки... Возле Емельяново разводили пушного зверька и распалось это общество, а корм, собачек этих, выпустили на волю. Они плодятся со страшной силой. Уже в три месяца рожают по 10-13 шт. Подъедают все клубни. По всем дачам разбрелись.
Ну, ладно. пообщалась. Тепла и благополучия. Живы будем - не помрём!

Нина Шарыгина   26.09.2019 03:11     Заявить о нарушении
Здравствуй моя радость! Прочитала твоё письмо и подумала: на хорошую задумку Боженька силы даст. Это прекрасно! А если сынок подставит плечо, то всё сладится. Что касается собачек, у нас их называют "Американская собака", очень неприятная тварь... С ними воевать очень трудно, но всё же легче чем со змеями. И такой эпизод был в моей жизни. Я рада, что у тебя бодрый дух и полно планов на сад. Но и писать не забывай. За эту статью спрос будет особый. Ведь в этом вопросе Боженька сыпнул тебе таланту полной мерой...
А в общим - Молодец!!! Помогай тебе Бог!!!

Анна Боднарук   27.09.2019 01:48   Заявить о нарушении
Спасибо, Аннушка. А собачки... говорят - надо карбид сыпануть в норку, линуть воды и сразу засыпать норку землёй. никогда больше не придут.
Попробую. Авось да и выйдет.
Ну, всё. пока. Удачи.

Нина Шарыгина   05.10.2019 15:37   Заявить о нарушении