New! Принцесса-медведица. Неизвестная сказка

В оригинале  «The Bear». Автор неизвестен. Творческий перевод с английского

Давным-давно жил король, у которого была единственная дочь. Король так любил свою дочь, что боялся даже выпустить её из дворца во двор, чтобы не дай бог, с дочкой беды не случилось. Вот и сидела принцесса в своей комнате, словно в заключении. А ей ведь уже 15 годков стукнуло!....
А у принцессы была старая нянечка, которая очень любила девочку. Так вот эта нянечка была волшебницей. Король об этом не знал, а вот принцесса знала. Однажды, когда девочка не могла уж больше терпеть своего «заточения», она попросила нянечку помочь ей выбраться на волю. Нянечка ей говорит:
«Детка! Попроси у отца большую деревянную тачку и шкуру медведя, и всё это принеси мне!»
Пришла принцесса к отцу и попросила у него эти вещички. Король ужасно удивился:
«Зачем тебе, доченька, такие дрянные вещи?»
«Чтобы играть! Ты же меня не выпускаешь из дворца, а мне поиграть охота!»
Король распорядился, чтобы принцессе принесли тачку и шкуру медведя. Вскоре и нянечка явилась, и говорит принцессе: «Накинь на себя шкуру и сядь в тачку!» Девочка сделала это. Тогда нянечка прикоснулась к шкуре своей волшебной палочкой, и принцесса превратилась в медведицу, а тачка стала самоходной! «А теперь, детка, поезжай, куда пожелаешь!» - сказала нянечка и помахала рукой, на прощание.
Принцесса приказала тачке: «Поехали!», и тачка стремительно вылета из комнаты, затем из дворца и умчалась в лес. Принцесса остановила тачку у какой-то пещеры, чтобы переночевать в ней, поскольку было уже семь часов вечера, а она привыкла рано ложиться спать.
А в это время, в лесу охотился какой-то принц. Его собаки почуяли запах медведя, залаяли и стали рваться с поводков. Принц приказал собакам: «Разорвите медведя!», спустил их с поводков, а сам поскакал за ними вслед.  Бедная принцесса-медведица, когда увидала злых псов, которые неслись к пещере, испугалась до смерти, заплакала и крикнула:
«Отзови своих собак! Они убьют меня» Что я тебе плохого сделала, чтобы меня убить?»
Принц, услышав, что медведь говорит человеческим голосом, да ещё и плачет, страшно удивился и отозвал собак. Подскакав к пещере, принц спросил медведицу: «Так ты говоришь по-человечески?»
«Я не только говорю, но и пишу, и считать до ста умею, и готовить умею, и убираться по дому могу!»
Ещё больше удивился принц и предложил медведице поработать у него во дворце. Медведица согласилась, вылезла из пещеры, села в тачку и приказала: «Поехали во дворец принца!» И тачка стремительно умчалась, а окончательно опешивший принц поскакал вдогонку....
Вот добрались они до дворца. Королева, мать принца, до смерти испугалась, увидев медведя, затем, чуть с ума не сошла, когда услышала человеческую речь медведицы, а когда животное стало умело наводить порядок в доме, королева чуть чувств не лишилась.....  Вот так, Медведица осталась во дворце и стала лучшей служанкой.
Прошло время. Королевский дворец готовился к большому балу. Принц говорит королеве:
«Матушка! Позволь мне на бал сходить? Уж больно мне танцевать охота!»
«Хорошо, сынок. Сходи, потанцуй и повеселись!»
А тут из под стола, медвежий голос раздался: «Я тоже хочу танцевать! Позвольте мне пойти на бал!»
Но в ответ, принц пнул медведицу ногой (*ну и воспитание!) и прогнал из комнаты!
Вечером принц сел в карету и отбыл на бал. А медведица, с помощью волшебной палочки, которую ей одолжила её нянечка, превратила шкуру медведя а шикарное платье цвета голубой луны, а деревянную тачку превратила в карету с четверкой чистокровных лошадей.  Села принцесса в карету и покатила на бал. Разумеется, что она была самой красивой девушкой на этом балу, и принц танцевал только с ней!Но когда бал закончился, принцесса так быстро уехала, что принц потерял её следы...
Вернувшись домой, принцесса вновь превратилась в медведицу (*возможно, что для неё это была игра....) и залезла под стал в комнате королевы. Вот и принц вернулся домой, и стал восторженно рассказывать мамаше о красавице незнакомке, с которой танцевал на балу и которая покорила его сердце.
А медведица сидела под столом со счастливой улыбкой и «мурлыкала» : «Похоже, что принц в меня влюбился!»
На следующий вечер состоялся второй бал, на который принцесса явилась в золотом платье, и окончательно стала бесспорной королевой бала. А бедный принц, протанцевав с ней до закрытия бала, был влюблен в неё по уши...
Вернувшись домой, принц поведал матушке, что голову потерял из-за  прекрасной незнакомки... А медведица, сидя под столом, улыбалась и бормотала: «Дурачок... Прекрасная незнакомка — это я! Ты в меня влюбился....»
Излив душу королеве матери, принц приказал кухарке (нашей медведице), чтобы она приготовила ему суп. Медведица приготовила суп, опустила в тарелку колечко, которое принц нацепил ей на пальчик на балу, и поставила тарелку перед принцем. Принц приступил к еде, и вдруг обнаружил в тарелке свое колечко.....  Он удивленно посмотрел на медведицу и увидел в её сияющих глазах Любовь.... «О нет! Этого не может быть! Неужели я влюбился в медведицу?....» - выдохнул принц.
«Дурачок! Ты влюбился в принцессу!» - ответила медведица и превратилась (* с помощью волшебной палочки) в красавицу принцессу в золотом платье.
Разумеется, что принцесса стала женой принца, и жили они долго и счастливо.
*Оказывается, что и среди принцесс бывают Золушки.....

https://fairytalez.com/the-bear/


Рецензии