ManuScriptum

На экране картина Казимира Малевича «Черный крест» (1915). В центре креста, на боковой перекладине слова, в квадратных скобках *[]*.

Шум улицы. Диалог 2 людей.

[В Солнечной системе 8 больших планет. Около 4,5 миллиардов лет назад появилась планета Земля. Человечество возникло примерно 400-250 тысяч лет назад. Сегодня на планете проживает более 7,5 миллиардов людей.]

1: Маш, привет!

2: Привеет, Жор! Как неожиданно!

1: Да, сто лет не виделись! Ты обратно вернулась?

2: Нет, в отпуск приехала на 2 недели, родных повидать .

1: Доучилась уже?

2: Да, год назад закончила.

1: А что у вас там дальше – магистратура или ординатура?

[Каждый человек живет в собственном мире, где Я – система координат. На планете Земля в Солнечной системе более 7,5 миллиардов отдельных миров.]

2: Я не поступала никуда. Российское образование слишком не по мне, чтобы тратить на это деньги и время. Тем более, у меня уже была работа на момент окончания вуза. И в большей степени это моя заслуга, самообразование. Читала много статей, в основном на иностранных языках, с переводчиком, устроилась работать помощником врача на 4 курсе, потихоньку разрешили своих друзей лечить на работе, так и научилась ремеслу.

1: Нравится работать?

[Когда Я умрет, все не останется прежним. Появится больше озоновых дыр, больше растений занесут в Красную книгу, будет больше животных, о которых забудут навсегда. Еще больше людей, а это значит, больше мусора, больше пластика, больше алкоголя, больше наркотиков, больше информационных войн.]

2: Да, наверное. Думаю, можно себя убедить в чем угодно, если сильно захотеть. Но это же работа, вряд ли она может нравиться на 100 %. Расскажи, чем ты занимаешься, мы 5 лет, кажись, не виделись.

1: Да тут ниче и не меняется особо. Я потихоньку, работаю, сейчас на стройке. Здесь же не большой город, на работу по специальности сложно устроиться.

2: А ты театральный закончил, да?

1: Да, почти с отличием. В Москву звали, но были небольшие проблемы в семье, пришлось остаться. Сейчас вот, думаю, немного на ноги встану и поеду. Как дома дела? Катя уже в каком классе?

2: Все хорошо, Катя сейчас в 10.

1: Уже знает, куда будет поступать?

[Еще больше людей, а это значит, больше ненависти, больше одиночества, больше непонимания, больше лжи, больше грязи, больше безумия, больше насилия и больше страха.]

2: Да ей особо ничего не хочется, как в принципе и всем ее ровесникам. Их пугают сильно в школе, что не сдадут экзамены, никуда не поступят, они нервные какие-то все, да и амбиций мало. Хотя образование это никчемное. Кому вообще оно нужно? Катюш думает на психолога.

1: Ну здесь это невостребованная пока что специальность, надо в большой город.

2: Да, зову к себе, но пока не хочет.

1: А замуж не собираешься?

[Чем быстрее умрешь, тем меньше будет «больше». Но какое это имеет значение, если сейчас планета крутится ради тебя?]

2: Нет, я не из таких *ха-ха*. Да сложно пока с этим, все время на работе, особо никуда не хожу. Еще иногда ощущение, что вокруг только геи. И вообще, я не верю в счастливые долгосрочные браки.

1: Да ладно тебе. Это же самое главное. Ты просто еще не понимаешь. Вот когда среди друзей все станут семейными, тебе тоже захочется.

2: Ага, и в старости же должен кто-то кружку воды подать, да? Когда в сорок лет с сорока кошками буду сидеть, может пожалею об этом. А пока все гуд.

1: Ну, смотри. Был рад повидать. Пиши, увидимся, а то, как всегда, на тихую приехала и молчишь.

2: Ну я же социофоб-интроверт. Ты же знаешь. Ладно, до встречи, дома приветы!


Рецензии