Сны возвращаются. Глава 8

 По пещере прокатился гул, и искры разбежались от входа вглубь, как только Страж пересёк границу света и темноты. Это сработала защита, установленная много столетий назад. Она распознала Стража и пропустила их. Никто посторонний не мог просто так пройти тут.
 Оля рассматривала пещеру. Чем дальше они шли, тем больше загоралось факелов, но даже их не хватало, чтобы осветить всё полностью. Густая темнота уходила ввысь под свод пещеры, который, судя по звукам, находился очень высоко.

 - Эй! - крикнула Оля и испугалась, когда эхо вернулось к ней каким-то злым грохочущим звуком, будто камнепад сошёл впереди них.
 - Не кричи. Не пугай духов, - тихо сказал Страж.
 - Тут живут духи?! - испуганно спросила она и начала оглядываться.
 - Да, они очень древние. Как колдуны и маги, так и воины, павшие в битвах. Они тут находят свой покой, если не получается перевоплотиться.
 - А в кого они перевоплощаются? - тихо спросила Оля, пока они медленно продвигались дальше.
 - Обычно в людей. Они проживают жизнь заново, но при этом теряют силу и не помнят свои прежние жизни. Иногда перевоплощаются в животных - это недостойные. Те, кто нарушил правила и совершил много преступлений. В виде животных они искупают свою вину, очищаются от зависти, злости и ненависти. Животные - это чистые существа, - с теплотой в голосе ответил он.
 - Ой, а Васька тоже был колдуном или магом? - удивлённо спросила Оля.
 - Нет, с чего ты взяла? - с лёгким презрением проронил Страж. - Он - обычный метаморфоз. В смысле, раньше Васька был простым котом, но погиб страшной смертью от испуга и ужаса, поэтому стал метаморфозом.
 - А что значит метаморфоз?
 - Это обычные монстры среднего ранга, - презрение звучало в его голосе.
 - Не думаю, что он монстр. Он добрый, ласковый и такой классный, - с улыбкой сказала Оля.
 - Простой монстр он, - ревность проскользнула в словах Стража. Как она могла восхищаться каким-то метаморфозом, когда есть он - Страж? Одно из самых могущественных и древних существ!

 "Глупая девчонка!"

 Дальше они шли молча, опускаясь всё ниже и глубже в пещеры.

* * *

 Наступило утро. Наташа спала тревожным сном. Ей снилось прошлое: демоны, Пустынники и Шаман. Весь сон он преследовал её и хотел опять возложить на алтарь. Она проснулась в холодном поту в тот момент, когда подошла к алтарю и увидела прикованную дочь.

 В дверь кто-то барабанил. Остальные спали в зале, а Пустынник свернулся кольцами на полу в кухне.

 - Наташ, ты дома? - раздался голос из прихожей. - Чего это у тебя дверь сломана?!

 Сергей вошёл в квартиру, в недоумении разглядывая дверь и осматриваясь.

 - Мы тут, в зале, Серёж. Заходи! - крикнула Наташа из спальни, быстренько переодеваясь.
 - Кто мы?! О, Лёха, Слав, вы уже тут! - удовлетворённо сказал он и полез к ним обниматься.
 - Наконец-то, дождались. Тут такая история уже завертелась, - качая головой, сказал Лёха.
 - Олю мою похитили, - заплакала Наташа.
 - Кто?! - спросил Серёга и сел в кресло.
 - С-с-страж... - зашипело слева от Серёги.

 Тот дёрнулся и резко обернулся.

 - А этот что тут делает?
 - Помогает. Свой он, - махнул рукой Шериф.
 - Ну раз свой, тогда ладно. Но со спины не подползай, а то зашибу от неожиданности, - сказал Серёга Пустыннику.

 Услышав это, Пустынник сразу отполз к Шерифу. Связываться с Воинами ему не хотелось.

 - О каком Страже речь? - спросил Серёга уже у Лёхи.
 - Какое-то древнее существо, обладающее магической силой. Он забрал Олю и сказал, что она кому-то нужна. Возможно, тому же, кто похитил Саню, - объяснил Лёха.
 - Так что нам нужно в первую очередь решить? Узнать всё о Стражах, и где они обитают, чтобы их найти. А это нужно в ваш мир идти... - почесав затылок, выдал Серёга.
 - Значит, пойдём туда, - подытожил Лёха.
 - А ты, Наташ, тут оставайся. Вдруг какая-то информация появится или свяжутся с тобой Саня и Оля, - добавил Серёга.
 - Тогда вперёд! - сказал Шериф, и Пустынник открыл портал.

Продолжение следует...


Рецензии