Академик Лаврентьев - надо патрулировать улицы

Закрытую часть заседания Президиума СО АН 19 апреля 1968 г. академик Лаврентьев начал стакими словами:

«Разрешите начать закрытую часть.

Первый вопрос. Все вы, товарищи, хорошо знаете, что у нас, благодаря легкомыслию и распущенности ряда товарищей, сложилась несколько напряжённая обстановка, которая может дать, а может и не дать осложнений, но надо проявить определённую бдительность и предусмотреть все, чтобы майские праздники у нас прошли гладко.

И раньше у нас были случаи, когда срывали портреты, плакаты, всякую гадость писали и изображали на стенах общественных зданий.

Надо сделать так, чтобы ничего этого не было и тем более чтобы не было массовых выступлений, хулиганских поступков.

О чём идёт речь?

Во-первых, нужно усилить в праздничные дни, особенно в предпраздничные дни деятельность милиции: дополнительные наряды и проч.

Во-вторых, я думаю обратиться в Высшую партийную школу 1 с просьбой, может они смогли бы нам выделить какое-то количество солдат, которые бы патрулировали улицы. <…>

Наконец, нужно провести мобилизацию среди комсомольцев и молодой партийной части с тем, чтобы они тоже проводили патрулирование нашего городка.

Пожарников нужно тоже мобилизовать».

И было непонятно, шутит Дед или говорит всерьёз. И называет эти протестные акции не политическими диверсиями, а легкомысленностью и распущенностью.

Продолжение следует:


Рецензии