Глава первая Розы

   Здравствуй, дорогой дневник (не удивляйтесь, я всегда так знакомлюсь с новым дневником, хотя мне уже шестнадцать лет и моя лучшая подруга Арина все время напоминает, что пора взрослеть).
   Меня зовут Роза. Для современного мира имя вполне обычное, но другого мне просто не светило из-за работы моих родителей. Они владельцы небольшого цветочного магазинчика и задолго до моего рождения уже определили мне имя.  И не прогадали. Имя мне нравится, хотя в младших классах Денис и дразнил меня «розой на навозе». Поначалу я обижалась и даже плакала, но прошло время и я, как выразился тот же Денис «расцвела как роза».
   Да, мастером комплиментов Дэна точно не назовешь, зато он виртуоз игры на гитаре. Почти каждый вечер добрая половина нашего класса приходит в находящийся неподалеку от школы небольшой скверик послушать денисову игру. Обычно его «легендарный» репертуар составляют песни «Кино», «Арии» и «Агаты Кристи», но случаются и исключения. По просьбе первой красавицы школы Дианочки Жемчуговой (которая, к несчастью, учится в нашем одиннадцатом «А»), наш исполнитель разучил какую-то песню Димы Билана. В тот страшный день в сквер почти никто из наших не пришел, и Дэн мужественно позорился в компании Дианочки и пары близких друзей. Наградой за свой подвиг Денис пожелала не поцелуй Дианочки (на что она втайне надеялась), а обещание никогда никому не говорить, что он играл попсу, на что все без долгих уговоров согласились.
Беда Дэна в том, что он красивый, талантливый и мягкий. Практически безотказный, но не в плохом смысле. То бишь, не безвольная тряпка (извиняюсь, дорогой дневник, за излишнюю грубость). Просто он очень добрый и отзывчивый. И по алгебре поможет отстающим, и информатику «совершенно ничего не понимающей» Дианочке объяснит, и на воротах постоит, когда наши с «бэшками» в футбол играют. В общем, и швец, и жнец, и на дуде, то есть на гитаре, игрец. И некоторые типы его радушием пользуются. Правда, делают они это крайне осторожно, потому что всей школе известно, что помимо игры на гитаре, Денис имеет еще одно хобби – вольную борьбу.
Но, несмотря на послужный список достоинств Дэна, я в него не влюблена. И Дианочка, кстати, тоже. Она чисто пофлиртовать любит. Зато остальные девчонки от мала до велика готовы ходить за ним по струнке как стая прирученных птиц.  И эта особенность отражается на мне как положительно, так и отрицательно.
Плюсом является существенное повышение выручек нашего с родителями магазинчика из-за тех самых девочек.
Увидев однажды, что перед окнами денисова дома (у нас в городке все дома либо кирпичные, либо деревянные одноэтажные; исключение – двухэтажный коттедж мэра)  распустились черные и красные розы, все его тайные и явные поклонницы ринулись осаждать магазин, покупая саженцы этих цветов, чтобы внедрить их в свои сады и палисадники.
Внедрить-то внедрили, но Дэн ни на одну из девушек так внимания и не обратил.
Дальше – больше.
Узнав, что Дэн после музыкальных посиделок в сквере зачастил в палисадник, где, сидя на лавочке, громко пел под гитару новые песни «Арии», не ведающие преград поклонницы понеслись штурмовать единственный в городе магазин музыкальных инструментов «Глас». В итоге хозяин распродал все имеющиеся у него гитары и срочно сделал заказ на новую партию, потому что число адептов божества Дениса увеличивалось в геометрической прогрессии.
Я к его поклонницам относилась ровно. Но только до сегодняшнего дня.
К пяти часам вечера родители привезли в магазин большую партию ярко-розовых роз, и я сразу выказала желание заняться ими, то бишь - осторожно оборвать немногочисленные почерневшие лепестки и срезать шипы. Благо, сегодня вечер понедельника, а в это время покупателей немного, так что с цветами я управлюсь быстро и сразу пойду к Арине. У нас с ней сегодня назначена шоппинг-терапия после жуткой недели бесконечных подготовок к экзаменам и целых пяти контрольных.
Но не тут-то было.
Не прошло и пяти минут, как над дверью звякнул серебряный колокольчик, и в магазин вошла Майя Антонова.
Майя – очень умная, немного пухленькая, но это ее не портит. А портит однообразная прическа – толстая светлая коса немного ниже пояса и отсутствие стиля: вечные джинсы, футболки и кроссовки, иногда – тряпичные кеды. Но я порой даже завидую Майе из-за ее шикарных белокурых волос. Меня шевелюрой Бог не особо одарил. У меня волосы до талии, но коричневые и тонкие. Приходится постоянно делать маски для объема, но это не особо помогает. Поэтому я всегда укладываю волосы в какую-нибудь прическу и втайне вздыхаю от несправедливости жизни. Майя не обращает особого внимания на свою внешность, а я бы дорого дала за возможность иметь на своей голове такой же светлый с золотистым отливом водопад.
- Привет, Роза.
Негромкий, но пронзительный голос Майи возвращает меня в реальность.
- Приветик. Чем могу тебе помочь?
Майя мнется и, кажется, краснеет. Никогда не видела, чтобы Майя меняла цвет лица. Значит, случилось что-то из ряда вон.
- Мне нужен букет из пяти черных и пяти красных роз – тихо произнесла Майя и еще больше покраснела.
Ничем не выдавая охватившего меня удивления, я пошла в глубину магазина и посмотрела, остались ли после недавнего набега дэновых фанаток розы нужных оттенков.
К счастью, остались. И как раз в нужном количестве.
Вынув розы из вазы, я возвращаюсь за прилавок, беру ножницы и немного подрезаю стебли. Затем вынимаю из-под прилавка рисовую бумагу белого цвета и заворачиваю в нее цветы. Зачем-то перевязываю букет алой ленточкой, хотя рисовую бумагу обычно не сочетают с другими украшениями, поскольку она очень самодостаточна в свое простоте.
Уточняю у переставшей краснеть Майи, могу ли еще чем-нибудь помочь.
Она отрицательно мотает головой и спрашивает цену букета. Услышав ответ, улыбается и расплачивается картой. Берет букет и выдает то, от чего я впадаю в ступор.
- Спасибо за ленту, Роза. Я как раз хотела, чтобы букет был перевязан именно так.
- Пожалуйста – удивленно отвечаю я.
Майя прощается и уходит, а я продолжаю стоять в состоянии крайнего удивления. Чтобы Майя, тихая, незаметная Майя так сильно влюбилась? И в кого? В того, кто на нее в жизни внимания не обратит.
На мгновение мне даже стало жаль Майю. Она явно не во вкусе Дэна и только зря старается завоевать его расположение. Но, с другой стороны, первая любовь редко бывает взаимной.
Это почти аксиома.
Но аксиомы аксиомами, а розы сами себя в порядок не приведут.
Я снова беру в руки ножницы и аккуратно подрезаю стебли. Закончив, отрезаю шипы. Из-за обуревающих меня мыслей о Майе я управляюсь с цветами намного дольше, чем обычно, но зато когда я, наконец, заканчиваю, на стеблях не остается даже самого маленького шипа.


Рецензии