Две женщины и один мужчина

© by Fall 12.10.2018

Они были абсолютно разными: одна утонченной и великосветской, а вторая теплой и домашней. Но при этом обе, несмотря на внешность, обладали не дюжим умом. Та, которая была красива как картинка - получила свой жизненный опыт из очень неприглядных жизненных ситуаций, а которая была чуть проще внешне удивляла людей своей находчивостью и лучезарной улыбкой, потому что выросла в теплице и не знала что такое зло.

Он встретился с ними обеими в разное время…

Сначала ему судьбой была уготована яркая и самозабвенно уверенная в себе дама, но благодаря исключительно его чарам (он так мечтал думать), она пала к его ногам и даже почти согласилась выйти замуж после первой и неповторимой ночи. Тогда он был искренен как никогда в своей жизни, потому что едва отмерял третий десяток и считал, что мир принадлежит ему со всем содержимым и спальнями в придачу. Могучее тело, накаченное в нелегкой борьбе с лишним весом, было предметом его гордости и, получив желаемую оболочку, он даже не задумывался о начинке. А уж что делать с этой грудой мышц вообще не входило в его планы, ибо одного взгляда на него хватало, чтобы женщина была покорена. И вот встретившись с той, от которой у него закружилась голова, он решил, что нашел себе пару под стать и гарцевал от собственного величия, сочиняя на ходу о своих подвигах и покоренных женских сердцах.

Глупость…

Она была ему не ведома, потому что никто не осмеливался сказать ему прежде насколько глупо говорить женщине о тех, кого он однажды любил или просто случайно встретил, проходя мимо. Но, его это уповало взахлеб и каждый раз он рассказывал ей о своих бывших, которые остались за бортом его жизни, потому что были не так прекрасны как она.

Она улыбалась в ответ и молчала о тех, кто покончил с собой из-за нее.

На первом свидании он галантно приглашал ее танцевать, не прижимался всем телом и не делал двусмысленные намеки, но она была не той дамой, к которой нужны три лестницы на балконе и два менестреля с серенадой – ей хватило трех бокалов вина, чтобы позвать его зайти к себе на чашечку кофе…с этого все и началось.

После трех часов кувыркания по всей квартире она поняла, что он не так уж плох, когда выпьет. А он решил, что она не так уж великолепна, чтобы отказать ему, чтобы составить партию в браке. Утром теплым и лучистым он будучи еще в экстазе от ее знойного тела обмотался простыней а ля того и упав на колено сделал первое, что пришло в пьяную голову – предложение. А она – возьми да и согласись. И он расплылся как мятная конфета под языком.

Через час он ушел, а она уснула…

Вечером, проснувшись и прокрутив все в голове она поняла, что влипла. Но улыбка на ее лице не давала ей покоя и она решила, что сделает это – а там будем решать по мере поступления. В конце концов, в доме хватит и одного умника, а муж (она мысленно его уже так называла) будет для доказательства ее собственного присутствия: красивый и статный. Она пересчитала деньги, которые он оставил ей на тумбочке для покупки свадебного платья и отправилась выбирать себе наряд. Почти весь день она провела в примерочной, и наконец, то нашла то, что нужно: это было волшебство кружев и бисера, все сверкало и переливалось как яркая монета. Она расплатилась и, унося коробку с покупкой, тихо ругалась на себя, за то, что так быстро сдалась, но улыбка, играющая на ее устах говорила сама за себя.

Прошла неделя, от него не было ни звука, ни стука, ни намека, ничего.

Она перестала улыбаться и примерила платье: в зеркале увидела красивую ослепительно женщину, готовую отдать свою жизнь тому, кто не пришел. Глаза стали холодными и злыми, платье медленно сползло на пол, смяв кружева, а тонкий стан несостоявшейся жены превратился в струну. В голове лихорадочно прыгали мысли и глаза блестели огнем мести.

А он, уйдя от нее, уже и забыл о проведенной ночи, нет, не скажу что совсем, иногда он вспоминал ее с ухмылкой как одну из трофеев, но возвращаться даже не думал. Зачем? Друг позвал его на вечеринку и там он надеялся встретить новую пассию.
Так и произошло, так, но не совсем так.

Та, вторая была из другого теста: слишком приторная и правильная, на танец идти отказалась и на комплименты не реагировала, а его это задело, ибо привычный план дал сбой. А у него не было второго стратегического по соблазнению женщин и он как истукан терся у барной стойки в надежде надраться и свалить, чтобы не помнить своего фиаско. Когда он уже стоял в дверях пытаясь попасть в рукава пальто, она вдруг сама подошла к нему и как будто само разумеющееся поправила ему воротник – было это так естественно и легко, что от прикосновения ее нежных рук у него закружилась голова и он машинально прижал их к своему лицу.

Что повлияло на это? Ее холодность вначале знакомства или ее неожиданное тепло – он не знал. Но растворился в ее руках и перестал думать совсем. Она взяла в гардеробе свой плащ и вышла с ним на свежий воздух. Разговор не клеился – подобные дамы не были его коньком красноречия, и он просто молчал, а она вызвала такси и, утрамбовав почти бесчувственную тушку своего нового друга на заднее сиденье села рядом. Привезла домой и уложила в постель. Сама легла отдельно. Утром приготовила омлет и сварила кофе, но еще с вечера постирала ему все крафтовые шмотки, которые он устряпал в собственных нечистотах умирая от комплекса неполноценности. Зашла в комнату в его рубашке и с ароматной чашкой…дальше можно не писать.

Через три месяца они поженились.

Однажды красивая увидела его мельком на улице со счастливой. Не сказать, чтобы ревность была так велика как чувство невыносимой обиды. Остановилась и стояла как вкопанная, глядя вслед мило идущей паре – все указывало на то, что у них любовь. Пришла домой и снова надела мятое свадебное платье, по одной оторвала от него в бесчувственном ознобе почти все бусины и, глядя на себя в зеркале пообещала, что даст сдачи. Утром она вышла из дома совсем другой женщиной – прагматичной и расчетливой, ни тени былых райских чувств не осталось. Надела свое поруганное свадебное платье под длинный черный плащ с капюшоном, дождалась пока новоиспечённый муж уйдет с утра пораньше, и позвонила в дверь к законной жене.

Та, была настолько счастлива и умиротворена, что даже забыла спросить кто там с утра? Открыла…

Говорили недолго на пороге, спустя пару минут та, что милая и тихая впустила ту, что пришла. Сели на кухне, много еще было сказано, потом обе женщины нашли общее и заплакали. Хозяйка достала бутылку вина, и они выпили, потом вторую, разговор становился все ярче и эмоциональней. И вдруг, размазывая слезы по лицу жена говорит:

- А давай освободим его от нас обеих?
- Как?
- Пойдем…

Она достала из шкафа свое свадебное платье, скромное и без вуалей, надела его и взяла за руку свою разлучницу. Медленно подведя ее к окну, она открыла настежь занавеси и ставни….Женщины лишь миллисекунду смотрели друг на друга, а потом сделали шаг в пропасть…

Спасатели, которые приехали через полчаса нецензурно разговаривали громко и отскребли с асфальта пару серых кружев и две бусины, остальное смыла утром поливальная машина…

Прошло три года.

Мужчина в темном пальто сел в маршрутку и сделал вид, что спит. На следующей остановке вошёл седой старик и встал рядом. Мужчина не подавал признаков жизни, было ощущение, что он глухой и слепой. Но старец тихонько ткнул его своей палочкой и проскрипел
- Уступи мне место, молодой.
Тот дернулся как от удара током и встал, стукнувшись головой о крышу такси.
- Береги голову, милый, прошелестел старец.
- Что? Переспросил мужчина.
- Просто стань на одну голову ниже.
- ?
- Все просто – одна у тебя лишняя.
- У меня уже совсем нет головы.
- Вот и славно, значит осталось только сердце.
- Оно болит.
- Значит есть. А когда ты научишься думать им, тогда то, что ты называешь головой перестанет болеть совсем.

Мужчина вышел из маршрутки. На углу стояла красивая девушка, в распахнутой кофточке, и, выставив стройную ножку намекала на все, но он прошел мимо даже не заметив ее. Он увидел как маленький взлохмаченный котенок, судорожно пьет из лужи, автоматически поднял его и сунул за пазуху.

Дома он достал пакет молока и налил коту и…себе…

12 Октября 2018 года © Fаll


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Евгений.
Что сказать? Есть в этой истории нечто противоречивое (скажем так), как это:
"Женщины лишь миллисекунду смотрели друг на друга, а потом сделали шаг в пропасть…"
Но все же рассказ мне понравился следующим, процитирую:
"...Мужчина в темном пальто сел в маршрутку и сделал вид, что спит. На следующей остановке вошёл седой старик и встал рядом. Мужчина не подавал признаков жизни, было ощущение, что он глухой и слепой. Но старец тихонько ткнул его своей палочкой и проскрипел
- Уступи мне место, молодой.
Тот дернулся как от удара током и встал, стукнувшись головой о крышу такси.
- Береги голову, милый, прошелестел старец.
- Что? Переспросил мужчина.
- Просто стань на одну голову ниже.
- ?
- Все просто – одна у тебя лишняя.
- У меня уже совсем нет головы.
- Вот и славно, значит осталось только сердце.
- Оно болит.
- Значит есть. А когда ты научишься думать им, тогда то, что ты называешь головой перестанет болеть совсем."
---------------
С уважением.


Александра Вежливая   14.10.2018 17:42     Заявить о нарушении
Александра, спасибо за отзыв!
Эта история, написанная на коленке и для узкого круга, вызвала целую бурю вопросов и ответов.
=====
Так и просится продолжение, но уже от лица следователя, который долго ломал свою кукушку пытаясь понять причины столь неожиданного, на первый взгляд поступка.
У слишком много вопросов было задано автору, что же, как и почему?
=====
Главное - Мне очень понравилось. Красиво, страшно, грустно, поучительно и ещё не знаю какие слова подобрать. Такая история сложная, практически прожил рядом... Тут нельзя сказать - я в восторге, это другое. Это очень сильно, написано единым порывом души, не останавливаясь. Это чувствуется сразу. Три человека, все разные, так просто и сложно. Жизнь, во всех её многообразных отражениях.
Первая история, как это часто бывает, обман, разочарование, затаившаяся месть. Честно, стало не по себе от первого финала.
Вторая, вроде бы все хорошо закончилось. Рубашка, дымящийся кофе, или чай, как в лучших романтических историях. Внешне, все сложилось, со стороны любящая пара.
Он, самоуверенная гора мышц. Как он понимал, обе женщины были совершенно естественно приложением к его образу мачо.
А вот развязка никак вначале не выглядывала. Когда они сели на кухне и выпили, а потом вторая надела свадебное платье, я ждал чего угодно, не шага в окно. Вздрогнул до мурашек по всему телу и в голове.
Жуть как страшно и.. наверное красиво в начале, два белых ангела парящие вниз.
А потом финал.
Конечно же, он получил удар, какой вряд ли кому удастся пережить в здравом уме.
Но вот не жаль почему-то...
На женщин теперь смотрит пустыми незрячими глазами. Мир вокруг сер и уныл.
Котенок, он теперь будет его утешением. А ведь было у него все в руках.
Очень поучительная история.
=========

Dark Marshall
Блин, уже какой раз перечитываю...
Ну все понимаю, ну грохнули бы они его, выбросили бродячим собакам на свалку, но чтобы так...
С первой понятно, жестокое разочарование, обида, желание отомстить..Возможно она и сама подумывала о этом шаге, внутренне была готова.
Вторая, милая и теплая, только проводившая любимого на работу... И тут такой шок. Гостья раскрыла ей глаза на истинную суЧность мужа... Права ли она была, когда себя и мимолетно оставленную толкнула на этот поступок?
Кто знает, жизнь такая сука страшная порой.
Вино, эмоции, разочарование, все смешалось... И они сделали свой шаг.
Спросить у них теперь нельзя, души улетели в облака, ждать судного дня...
А вот осталось недосказанное, самое то в рассказах, когда включается мозг и ищет, ищет ответа, что же, почему...
Когда все сладенько и прилизано, прочел, испытал удовлетворение.. и всё!
А тут, шарики ворочаются, думалка пыхтит...

Евгений Маршалл   16.10.2018 04:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.