Glucklicher Mensch - часть первая

(история человека, с которым постоянно шутил Бог)

"Если Всевышний с кем-то шутит, Он делает это серьезно".

Старинная еврейская поговорка

Вместо предисловия

Евреи - очень странный народ. Они как будто специально хотят отличаться от других народов во всем, в любой мелочи. У других выходной по воскресеньям, а у них - по субботам. У других - покойных хоронят в праздничной одежде и в роскошных гробах с кисеей и бархатом, у них же - одежда для умерших самая обыкновенная, а тело заворачивают в белую длинную ткань. Пишут не слева направо, а справа налево, алфавит и вовсе диковинный, как червячки черные по бумаге разбегаются.
Или вот еще диковинка какая у евреев есть... Для большинства народов число 13 - несчастливое число, несущее беды и всяческие невзгоды, число самого Дьявола, день казни рыцарей-храмовников, пятница,  13-ое и все такое...
А у этих, ишь ты, - 13 самое что ни на есть счастливое число. Еще и объяснение религиозное придумали. Дескать, и колен Израилевых было тринадцать, и у Всевышнего тринадцать качеств присутствуют, и обряд бар-мицвы (совершеннолетия) для мальчиков в 13 лет и один день они празднуют. Даже в символике чисел иудеи хотят отличиться, выделить себя из общей массы народонаселения Земли...


Человек был очень стар. Вот уже 99 лет, как его глаза смотрели на этот мир, и все эти 99 лет он каждый день в своих мыслях благодарил Всевышнего за великий дар - возможность еще раз встретить рассвет, еще раз вдохнуть свежий утренний воздух, еще раз услышать шум окружающей жизни, будь то отвратительные звуки просыпающегося лагерного барака или назойливое гудение современной городской автострады.


Старик был красив особой красотой, красотой увядающей старости. Такая красота свойственна потемневшим полотнам голландских мастеров или благородной патине венецианских серебряных статуэток времен Возрождения. Семитская горбинка острого носа, седые мохнатые кустистые брови, обветренное и опаленное солнцем лицо прорезано глубокими морщинами, покрытая пигментными пятнами кожа на руках напоминает древние свитки Торы с берегов Мертвого моря. И на фоне всего этого векового, библейского великолепия - молодые, чрезвычайно живые и любознательные темно-коричневые глаза.            


Он сидел на террасе комфортного бунгало на берегу океана и жадно, до головокружения, вдыхал бодрящий, соленый на вкус, пахнущий водорослями морской бриз. На столике возле ротангового кресла стояла кружка с его любимым напитком - кофе по-варшавски. "Запомни, Яков, с этим кофе лучше всего кушать свежие рогалики с корицей. Когда ты женишься, я обязательно научу твою жену как правильно печь такие рогалики, чтобы они были ровной формы, одинаковые по размеру и обязательно, слышишь, обязательно с поджаристой, хрустящей корочкой", - говаривала его мать, пани Бухштейн, владелица маленького бакалейного магазинчика в варшавском Старом Мясте. Мечта мамы так и не сбылась, она не дожила до его женитьбы. Он так и не узнал, где и как закончился ее жизненный путь: на кровавых улицах варшавского гетто или в зловонной печи концлагерного крематория. Секрет вкуснейших рогаликов пани Бухштейн ушел с ней в могилу...


Он всегда поражался парадоксальному свойству человеческой натуры - способности мгновенно вызывать из самых отдаленных уголков кладовой памяти самые неожиданные воспоминания. Вот и сейчас он практически с кинематографической точностью вспомнил маленькую кухню, стол с раскатанным на нем тестом для рогаликов, передник в муке, большие, натруженные мамины руки...


Да, жаль, что тело человека стареет гораздо раньше, чем его душа, подумалось старику. Он с сожалением посмотрел на изуродованные артритом пальцы рук, на выступающие вены худых ног, спрятанных в свободных хлопковых шортах. Взгляд остановился на предплечье левой руки, на синих, уже истершихся от времени, но все равно заметных внимательному взгляду цифрах, клейме всей его жизни. Шести цифрах, определивших ее ход...


Старик вздохнул, потянулся всем телом и откинулся в кресле. Сегодня он чувствовал себя особенно уставшим. Видимо, сказывается перемена погоды. Еще вчера берег захлестывали огромные океанские волны, темно-зеленые от гнева на все окружающее, а уже сегодня свежий морской ветерок бережно касается лица, а океан умиротворен и нежен, как женщина после внезапной утренней любви.


Он прикрыл глаза и, убаюкиваемый мерным шепотом прибрежных волн, погрузился то ли в сон, то ли в воспоминания...

(Продолжение в следующих частях)


Рецензии
Кровь и у них не чистая

Григорий Аванесов   13.06.2021 22:31     Заявить о нарушении
у кого, у них?

Александр Карабликов   14.06.2021 00:04   Заявить о нарушении
О как! И в чем же кровь моих предков нечистая? Я смотрю, у вас чистая. Где-то мы это уже слышали. И вообще - может, уважаемый, растолкуете мне, неучу, что такое чистая кровь. Уж извините за возможную резкость :)

Александр Карабликов   14.06.2021 11:44   Заявить о нарушении
Есть наука генетика она доказала:

Григорий Аванесов   14.06.2021 16:27   Заявить о нарушении
В результате исследования генетики иммунных систем палестинцев ученый пришел к заключению, что «палестинцы и евреи ближневосточного происхождения генетически идентичны и должны считаться очень близко родственными, а не генетически отличными…

Григорий Аванесов   14.06.2021 16:33   Заявить о нарушении
Группа исследователей из больницы им. Рамбама и Института им. Раппопорта при Технионе в Хайфе во главе с доктором Дороном Бехаром и профессором Карлом Скорецки опубликовала в 2003 году в Американском журнале человеческой генетики (American Journal of Human Genetics) статью под названием «Множественное происхождение ашкеназов-левитов: У-хромосомные доказательства двойного, ближневосточного и европейского происхождения». Ученые исследовали генетические различия внутри группы, ведущей свое происхождение от древнеизраильской жреческой группы левитов. Они нашли, что эта группа имеет множественные и разнообразные генетические гаплогруппы неближневосточного происхождения. Исследовали сравнили данные с данными евреев-коэнов, евреев нежреческих сословий, а также с данными неевреев, где происходило зарождение ашкеназийского еврейства (белорусов, сорбов и немцев) и пришли к выводу, что ашкеназы ведут начало от одного или небольшой группы мужчин-европейцев, с иными генетическими данными, чем у выходцев из Влижнего Востока.

Григорий Аванесов   14.06.2021 16:37   Заявить о нарушении
"...фамилия Левин (Леви), которую носят большинство ашкеназов-левитов, и которая не встречается у других еврейских групп — нееврейского происхождения."

Григорий Аванесов   14.06.2021 16:39   Заявить о нарушении
Ну вот убей меня Бог, не могу понять, при чем столь обширный опус к моему произведению о Холокосте. А теперь внимание, знатоки и блюстители чистоты крови - один дед у меня родом с Кубани, бабушка - белоруска, второй дед - из старообрядцев, проживавших в Литве, предки пришли из Великого Новгорода, вторая бабушка - из евреев-ашкенази, проживавших в Литве. Вопрос - что же у меня, бедолаги, тогда с кровью? А про чистоту крови очень любил порассуждать один исторический персонаж, с короткой стрижкой и в круглых очочках такой, но он плохо закончил - цианидом во время допроса американцами :)

Александр Карабликов   14.06.2021 19:45   Заявить о нарушении
Вот уж увольте меня от Вашей жалости :) да и диалог пора заканчивать, пожалуй, мне все ясно про вас, а вам про меня :) как говорится, блюдите чистоту крови и дальше на безграничных просторах Интернета.

Александр Карабликов   15.06.2021 09:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.