Визит Командующего

 
               
 Памяти Володи Матяш

 Александр Довгань
 
 ..Армейским друьям...
 ХОХОЛ, МАТЯШ, ФАДЕЕВ, ВОВА ЧЕБОТАРЬ
 ДА БОГ С НИМ-ТЕМ ПИСЬМОМ ОТ ВАС
 КОТОРОЕ МЫ С ШУЛЬКИНЫМ ТАК ДОЛГО ЖДАЛИ
 НАМ ЖИЗНЬ ДАВНО УЖЕ РАЗДАЛА СУДЬБЫ И МЕДАЛИ
 ВЫ ТОЛЬКО БУДЬТЕ ВСЕ В СТРОЮ И ПОМНИТЕ О НАС
    
   Из писем Довганю.
                .                .               
 Есть трагедия веры,
               
 С которой начнется               

               
 Закаленных дивизий
               
 Разлад и распад:

               
 Это вера солдат
               
 В своего полководца,

               
 Что давно уже стар
               
 И не верит в солдат.
               
         А. Гитович.

 
        Комбат сообщил это «известие»  со свойственной ему противоречивостью:
 - "Завтра наш батальон посетит командующий ЗАКВО генерал-полковник Мельников. Так, чтобы с утра на территории части никого не было!
 И, сделав паузу:
                -« Не вздумайте с ним беседовать, а то знаю я вас-«говорунов!»    

   Меня же назначил дежурным по роте, наверное, как самого молчаливого!
 После подъема все разбежались, в разные стороны, словно,  по тревоге.
 Одни мы с дневальным, молодым казахом (плохо говорящим по-русски) -  у тумбочки.
                Вдруг, распахиваются двери  и, в сопровождении многочисленной свиты офицеров "вплывает" генерал огромного роста. Он действительно вплыл , как авианосец в окружении кораблей сопровождения, где наш майор Горохов выглядел как маленький, но очень юркий тральщик.          

   Делаю шаг навстречу, задрав голову, придерживая одной рукой выцветшую до белизны панаму, снизу-вверх,  докладываю обстановку…
                -"А где же личный состав? - перебил меня Командующий.
-"Товарищ генерал- полковник! -вмешался комбат :                - У  нас традиция:  утром "старики" выводят бойцов на кросс вокруг крепости, для укрепления мышц ног и вообще, - и, убедительно добавил:                - Ждать не надо - вернутся не скоро." 
 
-Ждать- не будем,-согласился Мельников.
 Пошли осматривать казармы. Помнишь, Фадеич с Матяшом нагнули  из латунной проволоки различные подставки для цветов; от голых русалок - до крейсера "Аврора"?
 Так,  им понравилось, особенно крейсер! Собрались уже уходить, как, вдруг, кто -то из свиты спросил:                -«А где у вас,  тут полотенца для ног?» ( Да, кто же их видел?)
 Генерал,  вопросительно,  смотрит на Горохова (а в глазах читалось:             - «Как будешь выкручиваться, комбат?»),                тот   переводит  взгляд на своего зам. по тылу - майора Аванесова.
  Аванесов бодро заглядывает под кровати, зачем – то, переворачивает подушки и удивленно пожимает плечами;  (дескать, полотенца всегда были, а сейчас их нет?)
Вот тогда  комбата и осенило. Хлопает себя по лбу:                - «Оказывается,  Они ноги пошли мыть!",- и упер в меня тяжелый взгляд:                - «Сержант! Почему не доложил?» 
                От разноса меня спас сам Командующий.                – «Куда же, еще - в семь утра?...  Это, что такая традиция: перед прибытием Начальства - мыть ноги?» - уже не скрывая усмешку, спросил Мельников.                - -«И зад» - преданно глядя в глаза генералу, задумавшись о чем-то своем, добавил Аванесов.

(Гораздо позже,  в Ленинграде в  гимназии, где учились мои девчонки в одном классе с Иваном Ургантом, я  вдруг «споткнулся» о надпись  на   двери медпункта:                -"Дети, мойте руки, перед и Зад!"                Повеяло Аванесовым. Школа, между прочим,- на Площади Искусств, напротив Русского музея ).
               
-Тогда не будем  ждать ,-  повторил генерал-полковник                -"Это - надолго!",  и направился к выходу.
 Интересно, что он имел в виду?

Проходя мимо дневального, под зеленой, как  зеленая трава, панамой Командующий, по уставу, приложил ладонь к генеральской фуражке, со словами:                -"Повезло тебе сынок с командиром ".
Утюгул, так звали бойца. (Здесь можно попенять А. П. Чехову, и даже обвинить его в дискриминации) который любил повторять:
" Что нет в мире такого предмета, который бы не пригодился еврею,  для фамилии".  Великий писатель тогда  явно погорячился,  «демонизируя» Иудеев.  Казахи тоже – не Промах!).
                Так вот Утюгул, с восторгом глядя на большие звезды огромного человека, решил, что ему объявляют благодарность (после которой, как он уже усвоил, полагается отпуск) и с радостью, почти без акцента, завопил:
-"Служу Советскому Союзу!"
Эскадра офицеров " во главе с Авианосцем" с хохотом вывалилась из  казармы.
 Последним уходил "тральщик" Горохов. Задержавшись в дверях, бросив на меня быстрый оценивающий взгляд  (  я это понял, как взгляд, -  «оценивающий» - для гаубвахты), комбат процедил:
-«Вакханалия! Я же предупреждал, что доболтаетесь!»

 Саня, честное слово, я ничего не успел сказать!
Ну,  будь здоров!


Рецензии