Камни расскажут. Глава 7

— Чем мы вам может помочь, господин маг? – вопрос старшего следователя заставил Инвура задуматься.
— Выставить оцепление дома господина одноглазого Мюла, или как его там зовут, и господам магам-дознавателям присутствовать при допросе сего чудесного семейства, подозреваемого в совершении убийства, – Инвур посмотрел на брата, тот еле заметно кивнул. – И ещё, сделайте так, чтобы соседи, а их наберётся чуть позже очень и очень много, не мешали проведению следствия. Выполнять, господин старший следователь.

— Ты без своего дичайшего высокомерия ну никак не можешь обойтись, братец, – покачал головой Эльвур. – Ты, кстати, что-то говорил о ведьме и мраке, который холодит твою кожу.
— Ты меня знаешь всю свою жизнь и поверил в эту чепуху? – удивился Инвур. – Я не верю в то, что в каком-то провинциальном городишке,  под названием Сталбург, могли развернуться врата адовы и на землю снизошло всякое отребье. Хотя, некромантия, как наука, этого не отрицает. Возможны разрывы тончайшей плёнки астрального поля, которое отделяет мир живых от тонкого мира. Если кто-то спросит мнение у Инвура, то Инвур ответит…

Эльвур посмотрел по сторонам: подошедший к дому Ном, Таворг, Вильс и Сорина, особенно она, внимали каждому слову Инвура. Эльвур усмехнулся: ну да, куда же без позёртства? Тем временем, сержант открыл калитку, прошёл по дорожке, отсыпанной мелким камнем, к двери дома Мюла. За дверьми словно ждали этого: дверь распахнулась и на улицу вышел сам хозяин.
—  Проходите, господин сержант, проходите. Горе-то какое, какое горе! Прям и незнаю, как теперь жить в этом грешном мире! Уходят в мир иной только лучшие, только те люди, которые делают наш мир лучше, чище..

Мюл осёкся, увидев, что по дорожке к дому идут Таворг, Сорина, Вильс, двое магов, один в красной мантии, другой в чёрной, и два мага-дознавателя.
— Что, сосед, доигрался? – завизжал Мюл.
Сержан Пруф отодвинул Мюла в сторону, прошёл в дом. Через несколько секунд оттуда раздался звук падающих вёдер, лай собаки. Пруф выбежал из дома, плотно притворив за собой дверь.
— Как есть сила нечистая в доме, господа дознаватели! – Пруф тяжело дышал, жадно втягивая в себя воздух. – Только зашёл, с притолоки упало ведро, потом меня огрело то ли оглоблей, то ли коромыслом. Раздалось шипение и я увидел глаза, но не простые, а светящиеся глаза.
— Глаза светились зелёным светом? – уточнил Инвур, еле сдерживая смех.
— Так-так, – кивнул Пруф.
— Сразу видно, что вы не любите животных, сержант. Это же кот был, или кошка. А в темноте свалить ведро и другой инвентарь – дело не хитрое. Вот только интересно, зачем в доме держать собаку. Ну да ладно, это дело на любителя. – Инвур вплотную подошёл к Мюлу, посмотрел ему в глаза. – Старший дознаватель по особо важным и сверх важным делам Инвур и мой коллега, маг первой ступени Эльвур. Где труп, собственно говоря?
— Чей труп? – лицо Мюла побелело, он попятился к двери дома.
— Вот же неженка! Труп твоего сына, как его там…
— Волик, – подсказал Вильс.
— Да, точно. Где труп Волика? – Инвур посмотрел по сторонам, словно надеялся увидеть труп Волика неподалёку от дома. – Почему убрали труп без соответствующего на то разрешения следственных органов и магов-дознавателей?
— Побойтесь бога, господин дознаватель, – ответил Мюл. – Как лежал мой сыночек за домом, так и лежит горемычный. А Таворг, злодей, разгуливает до сих пор на свободе. Где же справедливость, где она, господа хорошие?
— Не заткнёшься, в доме второй труп появится, – сказал Эльвур, показывая хозяину дома увесистый кулак. – Пойдёмте, господин дознаватель, за дом. Не стоит терять время на всякие нелепые объяснения. Время сейчас играет против нас. Мюл, или как тебя там, обеспечь нам достаточное количество света. Все фонари из дома тащи на улицу, короче говоря.

Инвур первым обошёл дом Мюл и, остановившись, присвистнул:
— Это что за представление? Я вас спрашиваю, господин Мюл, что это за люди?
— Таков порядок в Слободе, господин дознаватель, – развёл руками Мюл. – Пришли соседи, родственники и близкие нам люди.
— Ну да, а как же, – усмехнулся Эльвур. – И плакальщицы мимо дома проходили, решили зайти и поинтересоваться, а нет ли в доме какого-нибудь завалящего покойника. Хватит комедию из произошедшего разыгрывать, Мюл. Соседи, узнав о горе, пришли – это я допускаю, но плакальщики, родственники?! Вы что, всем семейством на одной улице живёте, а возможно и того похуже, в одном доме?

Мюл ну никак не ожидал такое услышать, поэтому стоял молча, переводил взгляд с плакальщиц на родственников и на Эльвура. Волик, накрытый белоснежной простынёй, лежал на широкой лавке, вдоль которой, поднеся платки к глазам, сидели плакальщицы. Восемь женщин, так же как и Мюл, растерялись, но потом, словно по чьей-то команде, запричитали. Инвур поморщился и как заправский дирижёр, взмахнул рукой и сжал кулак. Причитание оборвалось, стало тихо. В тишине явственно доносились слова молитвы, горели свечи, установленные у изголовья смертного ложа, на отмостке дома в ряд стояло шесть фонарей, два из них, это отметили для себя и Инвур и Эльвур как некую роскошь для провинциального городка, были магическими. Вдоль стеночки выстроились родственники усопшего, которые не знали, что им делать: то ли плакать, то ли воздержаться от проявления эмоций.

Инвур подошёл к умершему, приподнял край простыни.
— Хм..как мясник профессиональный поработал. Это надо с такой точностью голову на две части развалить! Эльвур, полюбуйся. Только одно меня интересует больше всего: куда делась кровь и, я извиняюсь, содержимое черепной коробки? Внутри ничего нет! Мюл, твою мать-мать, где мозги Волика? Хотя нет, не так вопрос задам: где убили твоего сына, Мюл?
— За летней кухней, господин дознаватель. Я же не знал, что Волика нельзя трогать и переносить, – отец семейства растерялся, его глаза бегали из стороны в сторону.
— Это ты потом в суде объяснишь, – сказал Инвур. – Там будешь оправдываться. Я вот что вам всем скажу – ищем мозги усопшего! Идём за летнюю кухню с фонарями и ищем мозги.

Две женщины упали в обморок, многие мужчины схватились за сердце, пошатнулись.
— На кой тебе мозги усопшего сдались? – спросил Эльвур, когда вплотную подошёл к брату.
— Человеческие эмоции нужны, они помогут мне в работе. А мозги на месте, если что, – так же тихо ответил Инвур.
— Хорош валять дурака, брат. Сейчас ещё пара-тройка жмуров нарисуется. Потом устанем оправдываться и объяснять в суде, что это произошло не по нашей вине.
— Хорошо. Мы посовещались и пришли к выводу, что поиски мозгов отложим, сейчас приступим к обряду призыва потусторонних сил, которые нам помогут в расследовании этого запутанного дела. Стоп, а где топор, которым было совершено преступление?
— Туточки он, – к Инвуру подошёл крепко сложенный парень, лет двадцати пяти, широкоплечий, с короткими светлыми волосами. – Мы его в бумагу завернули, чтобы он, не дай боги, не..
— А вы кто? Очень уж вы на господина Мюла похожи, – спросил Эльвур, подзывая к себе сержанта Пруфа и мага-дознавателя Корри.
— Меня зовут Крик, я старший сын, – ответил парень.
— Хорошо, а где средний сын, господин Мюл? – Эльвур увидел, как от стены дома «отлип» парень, внешне чем-то похожий на Крика, только шире в плечах, со светлыми, до плеч, волосами.
— Вот и чудесно. Вся семья в сборе, можно начинать следствие. Предупреждаю сразу, господа хорошие, зрелище будет не из приятных, поэтому слабых сердцем и с ослабленной нервной системой, прошу покинуть двор господина Мюла, – сказал Инвур, наблюдая, как Эльвур отвёл в сторону Пруфа и Корри, о чём-то им втолковывая.

Сержант и маг одновременно кивнули. Потом Эльвур подошёл к плакальщицам и те, с недовольным видом, встали со стульев, исчезли с поля зрения некроманта.
— Ну вот, теперь хорошо, а то дышать нечем было. Не люблю скопища людей, – Инвур подошёл к  покойнику, сдёрнул простынь, отбросил её в сторону.
— Мда, брат, ты и при жизни красотой не отличался, а теперь так и подавно.. хм.. красавчик, – сказал тихо некромант.

Потом он закрыл глаза, вытянув вперёд руки. Присутствующие услышали слова заклинания. Самих слов они разобрать не смогли, но понимали, что в них скрыт какой-то особый смысл. Увидеть за работой некроманта и где, в Слободе, это было неординарное событие. Эльвур стоял за спиной брата. Он заметил, как рядом с сыновьями Мюла незаметно появились по магу-дознавателю и стражнику.

Инвур начал раскачиваться из стороны в сторону, присутствующие при обряде люди почувствовали, как по ногам потянуло холодом, огонь в лампах заметно уменьшился в размере и затрепетал. Некромант поднял вверх руки, и хлопнул в ладоши. Свечи погасли, как и огонь в масляных фонарях, в магических – пока еле-еле, но «теплилась» жизнь. Через несколько секунд магические фонари так же погасли, люди увидели, как от рук Инвура в сторону мертвеца протянулась тонкая нить призрачного бледно-голубого света. Нить коснулась лба Волика, тот открыл глаза, захрипел и попытался привстать со скамейки.

—  Ухр..арх..кто.. посмел меня…уваро модо эсто…потревожить из смертных?

Люди, почувствовав мерзкий запах гниющей плоти, тлена и разложения, зажали носы и постарались отойти от покойника подальше. Многие скрылись за углом дома, продолжая наблюдать за «чудесами» оттуда.
— Кто откликнулся на мою просьбу о помощи? – спросил Инвур.
— Ты знаешь.. – еле слышно ответил покойник. – Если и на этот раз ты меня потревожил зря, то пеняй на себя, человек.
— Узнаю твой мерзкий голос, Дужанавар-мясник. Давно не общались.
— У людей и демонов нет ничего общего. Мне такое общение ни к чему, человек с чёрной душой. Говори, зачем меня потревожил, что бы ты хотел услышать от меня и чем будешь расплачиваться за причинённое мне неудобство?
— Вы, в мире мёртвых, в тонком мире чтите свои законы, как и мы чтим законы мира живых. Нам не нравится, что кто-то забирает жизнь человека, совершает над ним насилие, – голос Инвура дрожал от напряжения.  Эльвур положил руки на плечи брата, тот кивнул, в знак благодарности. – Здесь находится тот, у кого жизнь отняли и тот, кто её отнял. Помоги нам понять кто этот человек и зачем ему понадобилось убивать такого же как он, человека. Моя оплата, как и в прошлые разы, будет скромной, но достойной тебя, демон.

Инвур снял с безымянного пальца перстень с красным камнем, излучающего слабый свет. Некромант подбросил перстень в воздух, тот на какое-то мгновение «завис» в воздухе, потом, беззвучно, в яркой вспышке света, исчез.
— Я принимаю условия сделки, – сказал Дужанавар-мясник. – Но в знак будущего сотрудничества, позволь забрать жизнь того, кто совершил, как ты обычно говоришь, преступление. Согласен?
— Твоё право, демон, – склонил голову Инвур.

В звенящей тишине было слышно, как где-то далеко, раздался душераздирающий женский крик. Потом он смолк и прозвучал голос демона:
— Та, которая совершила убийство сейчас присоединится к нам. Терпение, человек.

Эльвур посмотрел на присутствующих людей, встретился глазами с Мюлом. Тот, ничего не понимая, пожал плечами. На улице раздались крики людей, потом они приблизились к месту проведения обряда. Из-за угла дома, с закрытыми глазами и с вытянутыми перед собой руками, вышла девушка. Тёмные, слегка вьющиеся волосы, утончённые черты лица.

— Эльма, дочь пекаря Строна, – услышал Эльвур голоса людей. – Это Эльма.
— Как, почему она убила Волика? – прошептал одноглазый Мюл.
— Отвечай на вопросы, – произнёс демон. – Люди хотят услышать правду.
— Я ношу под сердцем ребёнка Волика, – внятно сказала Эльма. – Он собирался всё рассказать отцу и братьям. Мне этого не хотелось.
— Гуляла со всеми, а на Волика указала, – сказал Мюл. – Но зачем убивать человека?
— Ушам не верю, – услышал Эльвур слова Таворга.
— Вот тебе и слабоумный, – сказал Вильс. – А я и отец в этой истории причём, Эльма?

— Всё, у меня заканчиваются силы, – прошептал Инвур. – Нужно закрывать портал. Ещё один вопрос,  Дужанавар-мясник. До меня дошли слухи, что на местном кладбище творится непотребство. Не подскажешь, кто мог чинить произвол там, где люди нашли покой?
— Сам во всём разберёшься, человек с чёрной душой. А теперь отпускай меня, кромки портала сходятся. Ну?
— Эльвур, дай мне немного своей энергии, – попросил некромант. Он, закрыв глаза, начал произносить слова очередного заклинания.

Люди в ужасе закричали, когда увидели облепленное подобием чёрной мошкары тело Эльмы. Эльма закричала и даже Эльвуру стало не по себе от этого предсмертного крика. Прошло несколько секунд, на месте некогда прекрасной девушки, стоял, раскачиваясь из стороны в сторону, скелет. Его глазницы полыхали багровым светом, конечности подёргивались. Скелет, распугивая людей, скрылся за углом дома. Волик закрыл глаза, по его телу прошли конвульсии. Разом вспыхнули фонари и зажглись свечи. Эльвур помог обессиленному брату присесть на стул.
— Ну вот, – сказал Инвур, – теперь на кладбище придётся идти.
— Зачем? – не понял Эльвур.
— Ты куда думаешь эта девица сейчас направилась? – Инвур попытался встать со стула. – Нет, нужно немного отдохнуть, набраться сил. Демон снарядил скелет наводить порядок на кладбище, брат. В тонком мире не терпят нарушения границ между мирами. Как и мы, в принципе.


Рецензии