Эпилог

     Прошли годы, а память не отпускает. Многое помнится, но многое и забыто. Остались лишь светлые воспоминания о студенчестве, о юности, о заоблачных мечтаниях. Вышла замуж, у меня две дочки, два моих крыла, моя отрада и любовь до конца дней.   Замечательный муж, простой Ярославский парень, что называется «мужичок из  робких», помощник и опора. Внук  окончил институт нефти и газа в Москве, работает по специальности, может быть, стану прабабушкой. В школе проработала 56 лет. Выбора не было, только пединститут. Случайность? Как говорится - не случайная случайность - закон диалектики или судьба. Ещё в начальной школе часто копировала своих учителей, на шкафах, на подоконниках расписывала задания ученикам. Мечты о будущем были заоблачные, училась то  хорошо, но всё сошлось на правде жизни. Как мне удалось столько проработать в школе, и не просто проработать, а как сказал последний директор школы, кивая на мои года по случаю получения кабинета на моё имя: - «Она не тлеет, а ещё горит». Да горела …  и
       летопись окончена моя.  Без ложной скромности скажу - Я состоялась и как женщина,  и как мать, и как бабушка, и как  профи. Жизнь прожита не лёгкая, но красивая. Жаль, что время так быстро промчалось. Но своих однокурсников вспоминаю с нежностью.      


Рецензии
Милая, славная, добрая Лариса Петровна!
Поздравляю Вас! Закончен большой, великолепный по содержанию и искренности труд.
Мы, ваши ученики и воспитанники, знаем и испытали на себе нашу к Вам притягательность. Вы всегда были честны в мыслях по отношению к нам и, уверен, к другим, окружавшим Вас людям. Мы все чувствовали это по вашему отношению, по вашим словам и поступкам, и мы тянулись к Вам тогда, в нашем далёком детстве и юношестве, и тепло дружим и общаемся до сих пор, спустя более чем пол-века. Я это к тому, что прожив такую большую и насыщенную жизнь, Вы захотели! и с такой любовью, тактом, нежностью и правдой описали-вспомнили своих институтских "однополчан", и такой труд доргого стоит!
А ещё я получил подтверждение, что в вашем лице, действительно, Физики - Лирики! Уверен, что именно это дало Вам такую 56-летнюю неугомонность в вашем ремесле, влюблённость в своё дело, в тех вихрастых мальчишек и большеглазых девчонок, которых вы учили законам физики и жизни, этике и эстетике, прививали любовь к прекрасному, учили мечтать, дружить и верить. Спасибо Вам большое и за нас, и за ваших сверстников! И низкий поклон за дела ваши, за мысли и помыслы чистые и светлые, за сердце материнское, за душу принявшую и обогревшую всех нас, таких разных и по характерам и по возрасту! Храни Вас Господь!
А жизнь ещё не промчяалась, нет!
Она ещё мчится, увлекает, радует, волнует, требует быть сильной и всеуспевающей, любить и быть любимой!
И дай Вам Бог!!!

Эдуард Кучук   25.10.2018 19:55     Заявить о нарушении
Дорогой Эдик, мой добрый критик! Спасибо большое за столь лестный отзыв, он может быть не вполне соответствует действительности, но в одном ты прав: я никогда не носила камень за пазухой, даже когда меня обижали.Мой путь не усыпан розами, меня били и слева и справа, нет наград: то молода, то уже стара. Но отрадно было читать в местной газете-самая большая награда это её ученики, журналист , писавший эту статью меня понял. И ты, мой вихрастый мальчишка меня понял. За это я тебе благодарна.. А жизнь ещё мчится,будем любить и беречь друг друга, искренне ваша Л. П.

Лариса Жукова   27.10.2018 21:52   Заявить о нарушении