Предсказание Стивена Хокинга...
"Английский физик-теоретик Стивен Хокинг, который умер семь месяцев назад в возрасте 76 лет, предсказывал появление в будущем суперлюдей с измененными ДНК, которые могут стать реальной угрозой человечеству, ибо в ближайшем будущем богатые люди смогут вносить изменения в макромолекулы, отвечающие за реализацию генетической программы
Как пишет в воскресенье газета The Sunday Times, такое опасение Хокинга содержится в его последней книге, которая будет опубликована 16 октября.
В своем труде под названием "Короткие ответы на серьезные вопросы" физик предположил, что богатые люди смогут в довольно близкой перспективе вносить изменения в свою ДНК и своих детей, они в этом случае смогли бы улучшить свою память, сопротивляемость болезням, продолжительность жизни и повысить уровень интеллекта.
"Уверен, что в течение этого века люди откроют для себя возможность модифицировать как свои интеллектуальные способности, так и инстинкты, например, агрессию, - пишет ученый в книге, выдержки из которой приводит издание. - Возможно, против генной инженерии на людях будут приняты законы, однако некоторые не смогут побороть искушение улучшить человеческие характеристики, такие как память, сопротивляемость болезням, продолжительность жизни".
Подобное развитие ситуации - опасался ученый - несет в себе риски тем людям, которые не пройдут улучшение на генетическом уровне.
"Появление суперлюдей сразу приведет к появлению серьезных политических проблем с "неулучшенными" людьми, которые не будут в состоянии с ними конкурировать. По-видимому, они вымрут или станут малозначимыми. Вместо этого мы получим новую расу людей, которые сами себя проектируют, все больше и больше улучшаясь", - предположил физик-теоретик.
Краткая справка.
- Стивен Уильям Хокинг умер 14 марта у себя дома в Кембридже. Родился он 8 января 1942 года в Оксфорде. В 1963 году у него был диагностирован боковой амиотрофический склероз. Еще спустя 22 года, после воспаления легких, ученый перенес трахеостомию, вследствие чего потерял способность говорить и стал пользоваться синтезатором речи.
Подобное физическое состояние не помешало Хокингу стать одним из наиболее известных физиков-теоретиков современности.
***
***
Авт.
(Кстати, у меня похожая идея, тема суперлюдей была ранее соответственно высказана, раскрыта в моем рассказе "Почти вечность", но только, если у кого есть желание, начинайте читать мой небольшой рассказ после всех заумных предисловий в публикации этого рассказа здесь, на страницах Прозы.)
Итак, подведем предварительную черту: перед нами возникают, встают в полный рост люди новой генерации, этакие биологические последыши научно-технического прогресса - хомо сапиенс в квадрате, и если они, (не важно каким способом), улучшат свою память, то это уже будут ходячие компьютеры, конечно, они будут в этом плане лучше нас, и это первая ласточка в еще большем разделении людей, сейчас мы делимся на бедных и богатых, а тут будем еще делиться и по своим способностям, для богатой элиты искусственно улучшенным, а нам за богатыми в этом деле не успеть, у нас нет столько денег, чтобы перевести себя в новую ипостась.
Вторая ласточка, богатые не будут болеть вообще, они это дело для себя ликвидируют окончательно и бесповоротно, здоровье у них будет богатырское.
И третье, самое страшное, они будут жить более тысячи лет, а то и более, кто его знает, на что способна наука, то бишь, разум, вооруженный научными знаниями, которые не стоят на месте? А мы будем умирать, как мухи ...
Да, совсем забыл четвертый посыл - это улучшение своего интеллекта?
Кошмар - это что мы получим, гениев ходячих?
Но вроде гении - люди адекватные, с совестью и честью дружат, и потому в своем неравнодушии и проснувшемся милосердии смогут придумать, как спасти все человечество?
***
***
Как вы думаете, на первых порах эти суперлюди будут жить среди нас, и мы будем смотреть им в их бессовестные, но сытые и счастливые глаза?
Вы ошибаетесь, они будут жить далеко от нас, от простых смертных, мы будем жить с ними отдельно, в параллельных мирах, у них будет построена своя страна, страна богатых суперлюдей, а мы будем влачить свое жалкое существования и будем обречены на постепенное вымирание.
На земле обычное человечество исчезнет, останутся немногочисленные суперлюди, которые устроят себе рай на земле, и на них будут работать роботы, им ничего не нужно будет делать, они будут наслаждаться жизнью тысячелетиями - они здоровые и не болеют, они умны и красивы, что им еще нужно в таком случае?
Я привел печальный сценарий?
А как по-другому проецировать эту информацию на ближайшее будущее, как только с грустью в голосе?
***
***
Представил Кокорина и Мамаева в будущем суперлюдьми, ведь они у нас миллионеры и легко смогут купить себе все эти физиологические блага для избранных?
А тогда, кого они будут бить стульями по голове и каких водителей избивать на улице, если они будут жить среди таких же миллионеров, как они сами, а вокруг только обслуживающие их роботы?
Намылить морду роботу не такое большое удовольствие, он даже сдачи не сможет дать, не то, что в суд на тебя подать заявление и не подумает?
***
Ладно, шутки в сторону ... хотя у нас пока есть возможность пошутить, а дальше точно уже будет не до шуток ... конец цивилизации - это не хухры-мухры ... это трагедия всепланетного масштаба ... Вселенная нам этого не простит ...
Смотрю я на человечество, о чем оно думает, когда будущее такое неясное, и мы каждый день стоим на грани ядерной катастрофы ... пока мы делимся на богатых и бедных, перед нами расширяется пропасть ... вам не страшно?
Есть только одно средство спасти землю - это уничтожить богатых ... и тогда мы все будем равны перед законом и перед всем остальным, и думать заранее, что нас ждет в будущем ...
Свидетельство о публикации №218101500003