Поминальная молитва

"Только что: "РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом
РИА Новости
19:35".
Ну хорошо. Вы нас за руку укусили - а мы её оторвём.
Я не понимаю, почему каждый новый шаг Кирилла только ухудшает обстановку. Два Патриарха, Кирилл и Варфоломей, как бычки, уперлись лбами, но турок явно сильнее. Одним своим решением взял - и вывел из под омофора Москвы чуть не половину даже уже и чисто русских европейских епархий. Догматически зависли не только Украина, но и Белоруссия, Брянская, Смоленская, Белгородская епархии в их границах на момент 1686 года,
То есть Варфоломей прямо сказал: все земли бывшей Киевской митрополии теперь принадлежат мне, Константинопольскому патриарху.
В ответ патриарх Московский разорвал канонические отношения с Константинополем.
Ну и что?
Это навроде дули в кармане.
Уже очевидно, что Кирилл бессилен. Если завтра экзарх Белорусский заявит о создании своей автокефалии - Кирилл не сможет сделать ничего. И даже путь к переговорам с Варфоломеем он сам себе отрезал.
Бог опять отвернулся от России.
Скажу больше.
Если завтра митрополит Белгородский Иоанн заявит, что намерен создать автокефальную Белгородскую церковь и обратится за томосом к Варфоломею - он его получит! Потому что Варфоломей после отмены акта от 1686 года считает наши земли своими, а своим добром он вправе распоряжаться так, как считает нужным.
Белгородчина стала спорной догматической территорией.
Мы хоть осознаем, в какую яму свалились?!


Рецензии