Второй церковный разрыв

Первый церковный разрыв РПЦ с Украинской православной церковью и Константинопольским Вселенским патриархатом произошел после учреждения автокефальной церковной организации с центром в Москве в 1448 году, когда епископы Восточной Руси самостоятельно, без участия Константинопольского патриарха и епископов Западной Руси, сместили законно поставленного Константинопольским патриархом Киевского митрополита грека Исидора и избрали фанатичного сторонника независимости московской церкви епископа Иону, и продолжался вплоть до возведения предстоятелей русской поместной церкви в патриарший сан Собором восточных иерархов в 1593 году.  Об этом написано в публикации:
“Русская и Украинская православные церкви”:
http://www.proza.ru/2018/09/23/1157.

145-летний период самоизоляции РПЦ  в православном мире был временем остановки ее развития, духовного и интеллектуального застоя.

Состоявшийся 15 октября 2018 года второй церковный разрыв с возрождающейся Украинской православной церковью и Константинопольским Вселенским патриархатом, является “самострелом” РПЦ, который, также как и первый религиозный разрыв, неминуемо приведет к ее самоизоляции в православном мире, утраты доступа к великим православным святыням и к духовной деградации.
 
Первопричиной второго церковного разрыва явился политический разрыв Украины с Россией вследствие суверенного выбора Украины, базирующегося на приоритете прав и свобод человека европейского вектора развития, создания политической украинской нации и ее национального возрождения. Острый конфликт между странами, вызванный поддержанными РПЦ действиями Кремля по отторжению Крыма, оккупации части Донбасса, военно-политическому давлению на Украину, и вообще отрицанием Кремлем и РПЦ самого существования отдельной от российской украинской нации, драматически усугубил и ускорил этот разрыв.

Выход из создавшейся кризисной ситуации может быть только один. России необходимо признать свою долю ответственности за создавшееся положение и вместе с Украиной приступить к всестороннему и комплексному ее урегулированию. Для этого на первом этапе необходимо первоначальное урегулирование конфликта по сценарию, описанному в статье:
"Как урегулировать конфликт России с Украиной": http://www.proza.ru/2018/03/09/1447,
на основе признание суверенитета и территориальной целостности Украины и России в соответствие с Конституциями обеих стран, действующими международными соглашениями и международным правом. Со стороны РПЦ  необходимо признание права Украины на автокефальную православную церковь. На втором этапе должно последовать международно-правовое урегулирование государственной границы между Украиной и Россией и нормализация двухсторонних отношений.


Рецензии
Всё так, Владимир, всё так. Только как бы не уготовили нам корифеевы ещё один "145-летний период самоизоляции РПЦ".

Олег Кустов   02.11.2018 05:35     Заявить о нарушении
100% что именно так и сделают те, за которых почти единогласно проголосует наш православный великодержавный народ... :(

Владимир Гордейчук   02.11.2018 06:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.