Дачникам

Многие горожане были надолго оторваны от земли. И вот наступил настоящий дачный бум.
И каждый владелец 4-6 соток старается выжить из них максимально богатый урожай, выставляя на ютубе личное ноу-хау – всевозможные хитрости для плодородия почв.
Повально увлеклись высокими грядками, не учитывая тот момент, что они хороши для мест с высоким уровнем грунтовых вод. Для жаркого южного климата это не вариант – доски забирают влагу и дополнительно идёт прогрев почвы.
Итак, что же важно для комфортного роста и плодоношения растений?
В первую очередь, для получения реального урожая нужны хорошие семена.
Магазинные семена в ярких пакетах приносят больше разочарования, чем удовлетворения.
Эффективный результат можно получить от семян, извлечённых из плодов, которые Вам приглянулись, например, на базаре.
Однажды я купила на рынке длинный красный перец и семена высадила на даче – урожай был на славу!
***
Теперь поговорим о месте для посадки.
Главное - обеспечить горизонтальную плоскость участку для удержания влаги. У меня вторая дача со склоном. Если оставить наклон грядки – урожая не жди.
Полив – один из важнейших условий. В наше время распространён капельный полив.  У меня его пока нет. Поэтому надо обеспечить сохранность влаги. Для этого подходит скошенная на газоне трава, солома и другие прикрытия от палящего солнца.
Если не будет хорошей летней шубы у растений, то и хвастаться будет нечем.
***
Залог богатого урожая, конечно, почва. В осеннюю пору следует позаботиться о почве,  укрыть её потеплее – травой (без семян), листвой, перегноем из компостной кучи, навозом и т.д.
И по весне ни в коем случае не убирать покрытие, можно добавить сверху песок, землю, торф, перегной и т.д. Не перекапывать ни осенью, ни весной.
***
Грядка должна быть с  углублением посередине и иметь возвышенности по краям.
***
Теперь о питании. Растения любят бражку – поэтому готовим её с весны и всё лето – двухнедельный настой трав, настой навоза и прочие добавки. От хорошей бражки, растения хорошеют)
***
Есть много других приёмов и секретов. Интересно было бы узнать от читателей, что приносит удачу вам?

 


Рецензии