Мадонна повседневности

      Осень вернула горожан в квартиры, в час – пик на узловых станциях метро входишь в вагон с трудом. На днях в бесплатной газете «Метро»  увидела картину  художника Андрея  Шатилова  «Московская молитва». На ней изображена грустная девушка с «нимбом» из схемы метрополитена.  Образ  мне близок  и понятен, сама молюсь в транспорте.
       Картину художник  представил  на персональной выставке в Петербурге.  В интервью корреспонденту газеты Андрей Шатилов сказал, что портрет девушки собирательный. Он старался представить  лицо героини так, как  если бы Богоматерь сошла с иконы на холст в повседневности.      
       Жители столицы  до четырёх часов в день тратят на дорогу от дома до работы. Дорога выматывает,  пассажиры скрашивают поездки  чтением или общением по интернету. Когда сил на принятие информации нет, то люди едут с грустью в глазах, подобно героине картины, которую  уже назвали – Мадонной подземки.
       Человеческая  жизнь очень хрупка,мы забываем об этом. Во все времена средством защиты в дороге была и остаётся молитва.

на фото картина «Московская молитва» Андрея Шатилова


Рецензии
Знаменитый уфимский краевед Юрий Иосифович Альников с удивлением отмечал что в Москве в транспорте люди не ругаются и не шарят у соседей по карманам , а читают.
И добавлял значит там сейчас всё спокойно и надёжно это было в 2007 году он сам =========фронтовой лётчик майор 1923 года рождения был!=================
С появлением смартфонов и в Уфимском транспорте собачится стали редко прежде это ================было местами нормой и развлекало салон и кондуктора ...=====

Игорь Степанов-Аврорин   11.12.2023 21:49     Заявить о нарушении
Дорога длинная, есть время почитать!

Ольга Сангалова   12.12.2023 09:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 56 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.