Повозка
– Кто в гробу? – спросил важный господин в шляпе, направив взгляд на низкорослого юношу.
– Не знаю. Я, честно признаюсь, и вовсе не знаю кто там, внутри. – Мальчишка указал пальцем на большой деревянный ящик.
– А хоть кто-то в этой чёртовой повозке знает, кого мы сопровождаем в последний путь? Ну хоть единственная душа, быть может, ответит мне прямо сейчас? – Важный господин в шляпе с нахмуренными бровями обернулся по сторонам и осмотрел всех пассажиров. Те так и ехали молча с опущенными головами. Толстяк, с выступающими на лбу каплями пота, схватил за куртку старика, сидящего слева от него, вытаращил глаза и начал трясти.
– Ты-то, старик седой, знаешь, кто там, знаешь? Отвечай же мне, мигом! Тебе тоже скоро быть мертвецом, старикан, так не делай себе хуже, не заставляй меня выбрасывать тебя через окно. Ведь останешься гнить на грязной грунтовой дороге, так тебя никто и не найдет посреди гнетущего поля!
Старик, оставаясь таким же спокойным, взглянул на важного господина в шляпе. В его глазах отражалось безразличие ко всему, что можно было придумать в этом мире. Такой безучастности толстяк еще не видал в своей жизни, а потому немедленно его отпустил.
– Боже, – начал господин в шляпе, – как же я здесь оказался, и почему еду в этой старой повозке с этими зеваками, с людьми, которые даже и не пытаются дать себе отчет в том, что они делают, с кем едут и, наконец, кто лежит в гробу. Какова ваша здесь участь, в кабинке? Вы хоть знаете, куда едете? – Однако никто и не подумал ответить толстяку. Все продолжили ехать молча, изредка посматривая друг на друга.
– Вот ты, с усами, – важный господин обратился к мужчине средних лет в костюме, – куда направляешься? И зачем на тебе этот маскарад, что ты напялил? Ты едешь на бал, или на похороны?
В воздухе повисла пауза, и важный господин в шляпе уже было готов услышать ответ, однако никакой реакции от усатого мужчины не последовало, тот всё так же сидел с поникшей головой.
– Я так и знал, – ответил толстяк, – я знал, что ты тоже промолчишь! Все вы здесь молчите, и даже свои тяжелые головы не осмеливаетесь поднять!
– Мертвец, – обратился в отчаянии важный господин в шляпе к гробу, словно видел сквозь деревянную крышку тело покойника, – может ты нам расскажешь, кто ты, и почему умер?
– Я не умер, – донесся голос из гроба. Мертвец ударил по крыше, и та слетела. Гроб обнажился, и внутри обнаружился сам мертвяк с выпученными глазами, которые то и делали, что бегали по каждому пассажиру по очереди. От такого зрелища женщине стало изрядно плохо. Она схватилась за сердце, что-то вскрикнула и свалилась на днище повозки. Все, и даже мертвец, обратили внимание на толстую дамочку, сопровождая взглядом ее падение, которое стрясло всю повозку так, что даже кучер и лошади почувствовали.
– Всё ли у вас там в порядке? – поинтересовался возчик.
– Да! – ответили хором пассажиры и продолжили рассматривать упавшую женщину.
– Мне кажется, это смерть. – Тихо пробубнил шестой пассажир.
– Да, точно, внезапная кончина. – Подтвердил усатый мужчина.
– Мертвец, а ты что скажешь? – спросил низкорослый юноша.
– Стало быть, мои слова имеют для вас значение? Тогда ладно. Пускай будет так. Она мертва, да, и даже не думайте сомневаться в этом, ведь она не дышит, и сердце её уже не бьётся, как и не бьётся моё, однако я невдомёк, почему мертва она, а говорю с вами я. Проститесь с ней, и мы положим её в гроб вместо меня. А теперь помогите мне подняться, ну же!
Пассажиры взяли за руки мертвеца и усадили его на место женщины, а её уложили в гроб вместо мертвяка и накрыли крышкой. Важный господин в шляпе вывалил ноги на гроб, и пассажиры продолжили свой путь на погребение.
Свидетельство о публикации №218101801524