Размышление о трагедии в Керчи

Что это -
перевернулся мир?
Что происходит у нас на планете?
Дети - заложники взрослых игр,
Жертвами взрослых становятся - дети...

Керченский парень - он был не один:
Сам он погиб, неразумный ребёнок.
Многих сгубил он... За ним - властелин
Зла: капитал, планетарный подонок.

Может быть, парень тот рос в нищете -
За нищету капиталы в ответе!
Может, искал идеал - да не те
Рядом пути: ведь доверчивы дети...

Кто виноват? Тот, кто гибельный путь
Выстроил, словно политику ада,
Кто рассчитал то, что жертвы пойдут
Тропкой террора вдоль Райского сада?

Ты ли, политик, что создал закон,
После которого люди нищают,
После - бедняк, что судьбой обделён,
С горькой судьбой рассчитаться желает?

Ты ли, продюсер, что деньги даёт
На растлевающий фильм или ролик?
Ты ли, делец, кто дурман продаёт:
Может, твой сын - наркоман, алкоголик?

Нет! - бережёте себя, упыри!
... Что происходит на нашей планете?
Звери спасают детей... Но смотри -
Лишь у людей поражаются дети...


Рецензии
Наталья, точно, в глаз мимо брови. Естественное, но такое редкое мнение.
"Лишь у людей поражаются дети"!!!
Дети - начало жизни новой, продолжение отходящей.
И оценка.
Рабочий класс, крестьяне и трудящиеся унижены уже тем, что исчезли из всех СМИ. Что пируют и жируют футболисты, артисты, и прочая бездельная гамадрилья. А ведь Владислав учился в техническом колледже, постигал рабочую профессию, готовился к выпуску и уже оценил ближайшее будущее. Зарплата на позор перед детьми, недостигаемая пенсия - оборванные перспективы для стартующего.
Случаен ли молодой нигилизм? Он решает самые принципиальные вопросы, без решения которых жизнь - пшик, занятие не стоящее.

Владимир Рысинов   19.10.2018 06:05     Заявить о нарушении
Пишу в замечания, что бы оба, и автор и рецензент почитали и моё мнение.
Вот так, конечно, давно была оправдана некто Засулич, всего-то навсегда - убийца. Опытный адвокат, чуткий к общественным веяниям, сумел разжалобить судей и...оправдана. Результат - одна из дробин, свалившая слона власти и порядка, ввергшая страну в кровь, голод, холод, нищету. Здесь не тот ли подход? Этакая жертва режима, бедный и униженный, учится на рабочего, зарплата, за которую стыдно. А ведь это обычный, нелюдимый упырь с комплексами. В таком возрасте нормальные парни в компаниях себе подобных, не прочь повеселиться, с нормальным интересом к девчонкам. И про бедность не подходит. За ружьё, патроны, обучение и комиссии отвалены немерянные деньги, на что-то куплена взрывчатка. А рабочая профессия, в условиях возрождающегося Крыма, совсем не "бедная". Хуже перспективы тех, кто по инерции учится на менеджеров, юристов и пр.. Жаль, искренне жаль невиновных ни в чём ребят, чьи жизни оборвал упырь, кого искалечил, лишил здоровья. Погибшим вечная, светлая память. Исцеления раненым. Наши соболезнования родителям и близким жертв подонка. Не родиться бы ему на свет божий. И как легко - "жизнь пшик". Жизнь - великое счастье, и любой человек, и сейчас, и раньше, и так будет - хозяин этой жизни. Труд, учёба, стойкость и... всё достижимо, а когда всё за так, вот тогда это пресно и неинтересно. Автор и рецензент поддакивают тем "понурам", которые в стороне, в своём тихом озере с чертями. Им всегда плохо, и дело не в бедности и пр.. За такими нужен присмотр специалистов-педагогов, которых пока нет. Масса примеров, когда именно из бедных семей вырастают настоящие, ценящие жизнь - люди. И наоборот. Так что не надо лить слёзы по... имя произносить не желаю. Понимаю, что теряю уважаемого мной рецензента, наживаю недоброжелателя-автора. Но такое моё видение, а ваше совместное - поддержка тем, следующим "обиженным", готовым на всё, что бы потешить собственное ущербное "я". Жизнь - не пшик. Жизнь - это... ЖИЗНЬ!

Валерий Слюньков   19.10.2018 11:04   Заявить о нарушении
И забыл ещё об одном. Нет уверенности, что это, всё-таки, не хорошо подготовленный теракт с использованием легко поддающегося на внушение,
не совсем нормальной (а, по моему, совсем не нормальной) особи,
готовой на всё ради "заскока" в голове. Надо подождать.

Валерий Слюньков   19.10.2018 11:23   Заявить о нарушении
Валерий, большевизм, это болезнь. Которая рождалась через терроризм. Сродни америкащине с их - нет президента, нет и проблем. У большевиков так же с человеками - пол страны перерубили.
Качество выше количеств. Автор и я говорим о проблеме. Волчья жизнь волков и породит - вот эта проблема.

Владимир Рысинов   19.10.2018 14:37   Заявить о нарушении
Да, Владимир совершенно точно меня понял. Я говорю о проблеме, я - учитель, и смотрю из центра этой проблемы. Стараюсь смотреть.

Наталья Мартишина   19.10.2018 18:06   Заявить о нарушении
Наташа, даже в гражданской или международной бойне всех жалко. Ребёнок с рождения - ангел, но что жизнь из детей делает. Не устранять людей, уподобляясь обвиняемым, а менять прежде всего обстановку, миропорядок. И конечно же людей воспитывать.
Сегодня оригинальный телепрокол - на РенТВ фильм о "Керченском стрелке" с передёргиванием постановочных кадров и нахрапистым текстом в обвинение... Сменяется рекламой какого то нового Рос-теле-фильма - ни какой разницы - всё такая же стрельба, кровь кляксами, десяток заполошных фраз, в которых рефреном - Нужно убить... и снова к Керченскому колледжу.
Многие сейчас вспоминают американский фильм "Колумбарий", героям которого подражал Вячеслав. И никто, ни словом о таком вот "нашем", ежесуточном ТВ-Колумбарии, о цифровой преступной организации, даже президент как-то измудряется не замечать. Эту преступную работу, которая готовит всё новых школьных стрелков. Как только церкви не рушатся на современных подсвечников-фарисеев.

Владимир Рысинов   19.10.2018 19:58   Заявить о нарушении
Сегодня ехала на маршрутке, вижу рекламу "Додо-пиццы": плакат с надписью - "Выпей кофе, а потом завоюй мир!" А о том, как завоевать - ни слова))))

Наталья Мартишина   19.10.2018 20:11   Заявить о нарушении
Уважаемые, я-то ведь ни о том. И Вы, уважаемая Наталья среди своих учеников, и Вы, уважаемый Владимир по своей жизни, в коллективах, видели таких ребят. Они тихи и незаметны, им не интересны шумные компании сверстников, зачастую они объект для насмешек и издёвок. Молодые люди часто необоснованно жестоки. Такие в моей службе в армии неожиданно срывались в бега, один, связавшись с бабой с тремя детьми, уехал в её края, искали год. Сейчас такие "живут" в интернете, набираются "ума", оттачивают ненависть к окружающим. И такие будут при любой власти, при любых СМИ и пр.. Вот я о чём. И как с этим бороться, кто знает? Нужно специалистов учить, да кто будет? И кто деньги даст? Мои извинения за назойливость, за самомнение, что могу авторитетным людям перечить. С уважением!

Валерий Слюньков   19.10.2018 22:24   Заявить о нарушении
Специалист, уже выученный, выдал платную справку этому парню на владение оружием. даже два специалиста - психиатр и нарколог. Платная справка - как и на права на вождение - сама получала, знаю, что на клиента врачи даже не глядят. Так что проблема все равно уходит в общество, а не в проблемы личности. Верно, надо это обсуждать, только наше обсуждение мало что решит. И тем не менее надо говорить о своих позициях! спасибо!

Наталья Мартишина   20.10.2018 12:47   Заявить о нарушении
Половину парней можно подвести под определение опасных. Но решиться на действие, да ещё такое... Обстоятельства и подталкивания. Он ощутил себя на фронте. Это уже общественная дестабилизация. Человек здесь - показатель общей опасности. Очень сильно сбивают с равновесия. Моральные потрясения, как правило, разрешаются горячей войной.

Владимир Рысинов   20.10.2018 13:45   Заявить о нарушении
Конкретно и чётко такие случаи - замысел капитализации народа, вот цитата Гайдара - архитектора нашего капитализма – "Поймите, у нас были программы, в которых мы рассказывали, о так называемом, диком капитализме. Мы рассказывали и о социал-дарвинизме, который провозглашал, что «люди, которые не смогли найти себя при капитализме, должны вымереть и это естественный отбор".
ДОЛЖНЫ ВЫМЕРЕТЬ...
http://moloko.ruspole.info/node/9632

Владимир Рысинов   20.10.2018 14:33   Заявить о нарушении
Здесь есть, о чём думать!

Наталья Мартишина   21.10.2018 20:38   Заявить о нарушении
Нет Гайдара, да дело его живёт...Почему? Доколе? Кто знает...

Валерий Слюньков   21.10.2018 20:47   Заявить о нарушении
Исправление начинается с раскаяния, а раскаяние с осуждения постороннего или совестливого. А вот осуждения то и не произошло. Будущее всё выправит - по старинке - булыжником согрешившим в лоб - беда, что страна рухнет. Самоназванная "элита" ну никак не тянет на звание, не может она умеривать аппетиты, делать выводы и работать мозгами. Наверное прав был Ильич, назвав её какашкой нации. Я бы сказал о них - алкоголики количеств, что неменуемо переходят в качество, да вот беда - лишь путём государственного взрыва. В данном случае предвестьем - взрыва в Керченском колледже.

Владимир Рысинов   22.10.2018 05:27   Заявить о нарушении