Песнь будущего гондольера

Когда я стану гондольером,
Я перемою все галеры,
Гондолы, барки, каравеллы,
И безымянный ледокол
Который был когда то "Ленин"...

На Покрова всех Богородиц,
Всех Вознесений, Спасов, Троиц,
Я верую, что мне удастся,
Достойным гондольером стать...
И спеть любимым баркаролу

Когда я стану Гондольером,
В Венецианских перетоках,
Я заражу своим примером,
Всех сирых, слабых и убогих...
Чтоб сдали нормы ГТО

Когда я стану гондольером,
Погожим солнечным деньком,
Я закажу себе курьером,
Большую ступу с молотком...
И тазик греческих орехов

Когда я стану гондольером,
То отращу себе бородку,
И обучусь крутым манерам,
А венценосную походку
У Путина перениму

Когда от призрачной химеры,
Зависеть мой устанет разум,
Переродюсь я в гондольера,
Все разрешив проблемы разом...
На побережье затону

По мотивам " Ещё раз про Гаврилу" Светланы Трихиной


Рецензии
Мне кажется, ваше - это проза. Я написала много положительных комментов о ней, так что уж извините, и о стихах правду скажу. Не ах. Совсем. Ваше - это рассказы, в них вы сильны, они у вас такие теплые, ясные, умные, вызывающие эмоции. А это все... баловство, просто текст в рифму. А текст в рифму - это совсем не стихи.

Эвелина Азаева   06.09.2022 11:54     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Эвелина, за откровенность. Однако, я нигде не говорил, что это- стихи. В окончании этого опуса есть объяснение его происхождения. Честно говоря, собирался убрать, но дочь настояла, чтобы оставить. Она сделала коллаж с этими куплетами и где то выложила. Нахватала кучу лайков. В общем, как говорит молодежь, это просто прикол. А вообще то я считаю, что на прозаическом ресурсе стихи вешать не стоит. А поэзия мне близка. Очень люблю Пастернака,Бродского,Кедрина и многих других и посему вполне адекватно оцениваю свои литературные способности. Поверьте на слово.
Удачи Вам и вообще только хорошего!

Андрей Пучков   06.09.2022 16:11   Заявить о нарушении
Cпасибо что спокойно реагируете. А вообще, редко когда у человека и прозаический, и поэтический талант. В поэзии Пушкин глыба, а в прозе - ну ничего так, читать можно, но не ах. Если бы писал прозу, не уверена что вошел бы в первый ряд великих писателей, наравне с Толстым, Достоевским и Чеховым. Тэффи все настаивала что она поэт, обижалась, что не признают, а ведь она не поэт все-таки, а талантливый, очень приятный прозаик. Ну и другие... Дело в том, что для прозы и для поэзии нужно абсолютно разное. Для прозы ты должен быть абсолютно в своем уме. Трезвомыслящим, мудрым, видящим то, что не видят другие. Биологом, изучающим жизнь. Человеков разумных. А для поэзии у тебя должен быть значительный сдвиг, особое строение мозга, нейронных связей, чтобы говорить не как все, выдавать ассоциации, которых не придумают другие, а только шизофреничный, простите за выражение, мозг произведет. Обычного человека спроси: "Вот на веревке сушится майка и трусы, что их обьединяет?" Он скажет, что это одежда, белье. Человек шизоидного склада ответит нечто вроде: "И то, и другое колышет ветер". И поэт должен ответить нечто такое же в силу ненормальности ума... А у нас разумные люди начинают в рифму складывать слова и считают, что это поэзия. (Не оправдывайтесь, я поняла что вы не считаете себя поэтом). Кстати, отвечать на каждую мою рецензию не обязательно, а то я вас вроде как обязываю тратить время.

Эвелина Азаева   06.09.2022 18:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.