Экструзия

       Что такое экструзия мне было положено знать по статусу инженера химика-технолога. Экструзией делаются все пластмассовые фитюльки, трубы, тара, игрушки.  Процесс не очень сложный. Берутся пластмассовые гранулы, нагреваются и плавятся. А потом смесь задавливают в формы. А тут мне в Интернете попадается фраза - Зерновые экструдеры.   
       Заинтересовался. Технологическая схема напоминает обычную экструзию. Только вместо гранул берется любое зерно или их смеси, слегка смачивается и загоняется в шнековую камеру, где эта смесь под давлением до 50 атмосфер в соответствии с законами физики разогревается до полутора сотен градусов, а потом выдавливается не в форму, а  на улицу и в соответствии с теми же законами «взрывается». Перегретый пар разрывает эту смесь, и она становится пористой, легкой, как кукурузная палочка. Чтобы было понятно - шнек это обычная мясорубка, только на выходе не куча отверстий, а несколько маленьких, которые и создают давление в камере.
      Полистал литературу, посмотрел клипы про эту технологию, про ее достоинства и захотелось попробовать самому запустить ее в работу. Не сидится старому дураку спокойно на пенсии, медом не корми, дай что-нибудь по испытывать.
      Купил экструдер на 300 кг в час, заарендовал помещенье и начал нарабатывать продукт, опыт и набивать шишки, все одновременно. Первые полгода стопроцентные аварийные остановки. Сожгли штук тридцать ремней. То не набирается давление, то закоксовывается камера. Но продукция потихоньку пошла.
      И вот здесь сразу получили удивительные результаты. Производители этого оборудования декларируют, что расход зерна сокращается на 30-40 %. Это тоже неплохо, но у нас первый же покупатель, мой старый приятель начал кормить свою живность – кролики, куры, утки. До работы с нами, он еженедельно приобретал для своего «живого уголка» комбикорма на 750 рублей в неделю. Мой корм был немного дороже, но он в течение двух лет тратил на мой корм 320 рублей за ту же неделю. То есть более чем в два раза сократил расходы. Неплохо?
      Второй мой знакомый начал проверять наш корм на молодом бычке. Результаты фантастические. У него тоже тяга к экспериментам, и у него была возможность ежедневно взвешивать эту животинку. Так вот – ежедневный привес в три килограмма! Правда, кончилось плохо. Набрав вес больше сотни килограммов, бычок упал и не смог подняться. Его скелет отставал от мышечной массы. Знающие люди нам сказали потом, что такие привесы не стоит практиковать. Максимум два килограмма в день и абсолютно безопасно до полутора. Но давайте вспомним как в советские времена руководителей хозяйств за привесы 700-800 грамм в день получали героев соцтруда.
      Сейчас этот умелец, купил маленький экструдер на 20 кг. в час. Ежедневно перерабатывает всего два ведра зерна и кормит 14 поросят и около сотни голов птицы.
      Я был на его подворье. Посмотрел на его живность. Четыре крупные свиньи и десяток средних поросят вполне довольны жизнью, деловито похрюкивают. Птичкам тоже достаточно этого корма. А дополнительный бонус от этой технологии – практически исчезает навоз. А ведь навозохранилища при громадных свинокомплексах это потенциальные Чернобыли. 
      Можно вспомнить такую историю. Когда литовцы чем-то огорчили белорусского батьку, он пригрозил, что построит на границе с соседями два свинарника по 108 тыс. голов. Литовцы тут же пообещали, что они больше не будут. Эта угроза оказалась посильнее Калибров и Искандеров.
      Так что если кого-то заинтересовала моя статейка, то зайдите в Интернет, подберите себе аппаратик. При хорошей загрузке он окупит себя за несколько месяцев. Рекомендую. Добавлю, что со временем мы научились его эксплуатировать без проблем. Все остановки стали штатными.
      
      


Рецензии
Василий, вы молодец, потому что предлагаете дельную идею! даже если хоть один читатель использует, - прекрасно! Понравилась и ваша ирония: "Можно вспомнить такую историю. Когда литовцы чем-то огорчили белорусского батьку, он пригрозил, что построит на границе с соседями два свинарника по 108 тыс. голов. Литовцы тут же пообещали, что они больше не будут. Эта угроза оказалась посильнее Калибров и Искандеров".))) С уважением,

Элла Лякишева   22.06.2019 18:18     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.