Как мы с Артемкой ехали в Москву
Дорогие друзья чтоб вы все знали, дорога
из солнечного города Бишкека до столицы пяти морей города Москвы занимает четверо суток поездом и если у вас есть деньги пять часов самолетом. У нас же с Артемкой денег не было и нам светил только плацкарт. Немного об Артемке курносый хохленок лет 16 - ти закончил школу с серебряной медалью помешан на математике . Эмигрирует после развала союза к своим дальним родственникам под Харьков. Ваш покорный слуга Макс – долговязый детина лет 25 отслуживший в вооружонных силах два положенных года искатель истины и знаний добровольно направляется получать московское университетское образование в надежде после получения оного подносить кирпичи великим умам
человечества типа Вавилова, Ландау и Павлова.
Все наши с Артемкой надежды на лучшую жизнь были связаны с нашей соседкой ,проводницей второй категории пассажирского поезда Гулендой. Деньги она взяла по соседски со скидкой как “ cвоим ” и обещала устроить в дороге как родных. Ну что едем. Первый день прошел отлично сидели в служебном купе Гуленды много смеялись пили сладкий чай и травили дорожные байки.
Единственный момент немного омрачивший гостеприимство случился вечером Оказалось что спальных мест совсем не осталось и нам с Артемкой придется одну ночь поспать на раскладных лавках вагона ресторана а потом нас в награду ожидают теплые купе пассажирских вагонов. Первые ночные часы однозначно спали Опустим перестук пустых бидонов около наших голов и холод ресторанных скамеек Но где то в два часа ночи мы были подняты с лавок невиданной силой Холодный ветер казахских степей продувал нас как самолеты су-31 в аэродинамической трубе. Как оказалось стекла были не во всех окнах вагона ресторана да и к тому же пол был снабжен массой отверстий видимо для сброса контрабанды, которые почему-то были открыты. Сон в голову не шел Артемка, что-то поскуливая, проклинал Гуленду Я же в молчаливо - задумчивой злобе искал выход из сложившейся ситуации. В общем, в три часа ночи чтоб не превратиться в соседствующие с нами замороженные морепродукты мы с Артемкой решили заняться физкультурой. Кстати в дневное время суток очень полезной для суставов и системы кровообращения.
Но друзья мои на дворе была все таки ночь И как не прискорбно но к 4 часам утра мы окончательно выдохлись Было принято решение Чтоб окончательно не замерзнуть надо податься в первый попавшийся купейный вагон и попытаться заснуть сидя на крошечных откидных стульчиках как местные
бомжи, которые проскакивают от станции к станции пока кто-нибудь из персонала не выгонит в шею. У меня получилось и я даже видел сон Все таки армейские годы не проходят зря. А вот у неподготовленного Артемки ситуация сложилась хуже. Заснув не по-детски он рухнул на проезжую часть - межкупейный вагонный коврик и намертво отрубился.
Его обнаружил помощник начальника поезда где-то в восьмом часу и хотел было выбросить за борт
Но тут к Артемкиному счастью проснулась Гуленда
Она запричитала извиняясь перед начальником и отругала смотревшего на нее безумными глазами полупроснувшегося Артемку что ушел из предложенной спальни. Мне же как старшему было сделано внушение чтоб следил лучше за подопечным. Второй день в теплом проводницком купе Гуленды нас все время клонило в сон. Мы уже не смеялись а думали о том что это только первая ночь а будут еще как минимум три. Ведь казахская степь составляет пять тысяч километров и это вам не на троллейбусе выйти покататься. Время приближалось к вечеру и я набравшись армейской наглости спросил Гуленду где же обещанный райские постели в теплом купе с простынями, подушками и шерстяным одеялом. На что сердобольная Гуленда по матерински успокоила меня и сказала, чтоб я не волновался и доверился ей. Наступил вечер все пассажиры, потягиваясь от удовольствия, готовились отойти ко сну
и предать сладким сновидениям. Нам же с Артемкой было не до шуток Все наше с ним внимание было приковано к Гуленде. Мы как два некормленых кота со слизящимися от усталости глазами жадно следили за ее перемещениями и ждали вожделенной койки. Наконец наша фея лукаво улыбнулась и пригласила нас на ночлег. Но это было не обещанное законно выстраданное купе, а все тот же спец закуток, где спала сама фея. Нам было предложено место на нижней полке Одно на двоих Так как спать вдвоем габориты не позволяли да еще были ограничения в виде контробандных тюков Решили спать по полночи Артемка как более слабый организм первую часть я финал. Пройдя законное испытании на выносливость до двух ночи я сменил Артемку и мгновенно заснул Проснулся под утро от ощущения что меня кто-то крепко обнимает за талию и сладко похрапывает мне в правое ухо. С ужасом и омерзением свалив с себя захватчика я обнаружил что это местный каракалпак строитель, которого зовут Эльчин.
Проезжающий, из одного города в другой на заработки. Он был раздосадован таким приемом и сказал что заплатил за свои пол места а в девять утра сойдет в городе Туркестане. Моему возмущению небыло предела но мудрая Гуленда опять оказалась невозмутимой “Разве это проблема поспать вдвоем”- сказала она “ведь не на полу спали а на настоящей кровати” Тем более вдвоем теплее. Я такой формулировкой не был удовлетворен и стал думать о грядущих битвах за полноценный сон У Артемки как выяснилось все было тоже не без приключений В 12 ночи в абсолютной темноте его подняли четыре руки и как участника гипнотического сеанса Вольфа Мессинга продержали в состоянии кататалептического моста ровно 20 минут пока производилась выгрузка контробанды. Затем теже металлические руки опустили уже порядком проснувшееся тело на место и беззвучно удалились. А через час у его изголовья оказалась старенькая бабушка в белом платочке с корзинкой цыплят.На попытку удивиться ответила: “Ты спи спи сынок я не долго”. Собрав днем совет
Мы с Артемкой решили эту третью ночь
завоевать во чтобы то ни стало. Мой план был таков найти гастролеров каракалпаков преклонного возраста и взять уже их на абордаж. Так и решили Артемка так как был более слабой комплекции выбрал бабушку а я дедушку.
Закрепившись на выбранных позициях. Мы наконец уснули одновременно со всем поездом. Мой дед правда проснувшись среди ночи подумал, что атакован белыми деманами степей но я его успокоил сказав что я тоже законный пассажир и заплатил за свои пол места.
Дед с просони еще долго не мог поверить что я не демон но после предъявления паспорта понимающе кивнул и мирно заснул. Бабушка же обнаружила прижавшегося к ней Артемку только под утро и завизжала как резанная. Она признала в нем карманника обирающего спящих старушек и влепила хорошую затрещину. В общем назрел грандиозный скандал в котором мы с Артемкой сыграли главные роли. В итоге на 4-е сутки когда мы уже ехали по территории России Нам с Артемкой было предоставлено отдельное купе с условием чтоб мы больше не будем ни на кого залезать и в проходах не валяться.
Чему и я и Артемка были безмерно рады.
Свидетельство о публикации №218101901661