C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Со слезами и радостью

    Слезы льются без остановки, от радости такой всепоглощающей, что сердце рвётся из груди. Я написала миниатюру "Прости нас, дед!" в 2007 году, рассказала о том, что со мной случилось и через столько лет мы получили удивительное продолжение.

    Свершилось! Дед, мы рады за тебя, рады за себя, рады за наших потомков, потому что долг наш перед тобой частично оплачен.
  10 лет назад мы наконец-то узнали, где погиб и похоронен наш дед и только в этом году в начале мая, брат и две сестры смогли поехать и отдать дань памяти.
  Каково было удивление, когда на обелиске погибшим в декабре  советским солдатам в боях в районе г. Ардон, Северо-Осетинской АССР, не оказалось фамилии нашего дедушки.
  Поучаствовав 9 мая в проходе Бессмертного полка в г. Моздоке (в этот день фотография деда прошла Бессмертным полком также в г. Ташкенте,в г. Калуге, в г. Калининград) родные обратились в военкомат с просьбой разъяснить эту ситуацию, но там развели руками - у них нет документов о нём.
  Документы в военкомат были высланы и вот, Военный комиссар г. Ардон, в октябре этого года прислал письмо и фото с подтверждением, что фамилия нашего деда выбита на обелиске братской могилы. Дедушка получил памятник, о котором я писала в миниатюре.
   Огромная благодарность автору прозы.ру Борису Лембику,нашедшему документы; моим родным, поехавшим на место гибели нашего деда; бывшим односельчанам, которые перебрались в Осетию и возили по местам боёв; племяннику, выславшему документы в военкомат о месте гибели; военкому г. Ардон за восстановление фамилии на братской могиле.
     Спасибо тебе дед, спасибо всем погибшим в Великой Отечественной войне за нашу мирную жизнь! Вечная Вам память и пусть никогда не забудется ни одно имя тех, кто отдал свою жизнь во имя будущих поколений!
Ссылка на миниатюру Прости нас, дед! - http://www.proza.ru/2008/03/20/644


Рецензии
Спасибо, Фарида за рассказ. Читала со слезами.У нас в семье погибло двое сыновей у сестры моей бабушки. Больше детей у неё не было.Про одного сына было известно всё: где и как погиб. Он был командиром орудия и погиб в бою. А про другого ничего не было известно.Через двадцать лет, когда ломали старый сарай, совершенно случайно нашли записки учительницы, где были перечислены фамилии солдат и командира, была описана гибель нескольких советских солдат, которых оставили отступавшие части, как заслон от армии наступавших немцев. Наши солдаты погибли под танками на третьи сутки яростных боёв. Это был период отступления. Герои остались неизвестными. Боюсь, что таких героев было очень много, иначе не удалось бы победить сильную гитлеровскую армию. А командование в СССР было из родственников известного царя Пирра.Хороший командир бережёт солдат. Хороший командир должеен быть обученным, а где было взять обученных офицеров в СССР? Но народ был невероятным, честным и отважным. Одним словом Герои. Вот о них прекрасных, молодых и сильных с прекрасною душой, но погибших и я лью слёзы. Вечная им память.
Спасибо за рассказ.

Зоя Слотина   30.12.2020 20:47     Заявить о нарушении
Зоенька, благодарю за соучастие. Уходят последние участники этой великой войны, этой славной Победы. Как обидно, что только теперь начинаешь понимать, что они сделали для нас - как мало мы им воздали чести, помощи, участия. Хочется, а уже практически некому, так хотя бы память о них сберечь и донести потомкам. Они были скромными, не хотели рассказывать, вспоминать. Я была в шоке, когда дядя мужа, дошедший до Венгрии, рассказал как-то, что они над огнём "прожаривали" одежду, чтобы избавиться от кишавших в ней вшей.
Вечная им память, благодарность и низкий поклон!

Фарида Ибрагимова   05.01.2021 01:18   Заявить о нарушении
Фарида!Если будет время Сходи ко мне на стихи, прочти мои последние стихи:Будущее, С новым годом!И если есть кого ценить, На вершине,сказка о теле,Сказка про Душу, Было ясно.

Это не шедевр, конечно, но в них моя душа сегоднешнего дня.
Ото всей души поздравляю с наступившим Новым годом. Желаю ЗДОРОВЬЯ,Желаю тебе быть сильной, Счастья тебе солнечная женщина!!!
С уажением Зоя

Зоя Слотина   05.01.2021 07:23   Заявить о нарушении
Зоенька, прочитала и не только эти. Там не могу оставить отзыв, потому что меня там нет. Как всегда восхищаюсь твоей гражданской позицией, неравнодушием и пониманием происходящих процессов. Твори, нам на радость и не останавливайся!!!

Фарида Ибрагимова   10.01.2021 22:06   Заявить о нарушении
Спасибо, Фарида. Мне дорого твоё мнение. Сейчас, когда я потеряла многих дорогих мне людей, мне тяжело без поддержки.

Зоя Слотина   11.01.2021 09:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.