Грибная солянка

        Во время обеда отец сказал Денису:
– Сынок! Завтра в гости приезжает мой лучший друг. Мы с ним ещё с армии знакомы. Он решил своему сыну нашу природу показать. Ведь там, где они живут, вокруг только степи. Вот я и хочу попросить тебя, чтобы побольше внимания уделил парню.
– А сколько ему лет?
– Да твой ровесник, – ответил отец, – и зовут – Валерка. Я вот о чём подумал: кроме прогулок по городу, давай устроим им «тихую охоту». Ведь Валерка ещё никогда в жизни в лесу грибов не собирал.
– Не собирал? – удивился Дениска.
– Ну да. Лесов-то у них там, где живут, нет. Так что всей грибной науке ты и обучишь парня. Надеюсь, что и подружитесь.
Приехавшие гости уже несколько дней гуляли по городу и посещали интересные для туристов места. Мальчишки действительно сдружились: Валерке было любопытно узнать о лесном крае, а Дениске – слушать рассказы своего одногодки про степь.
В четверг отец, разбудив с утра пораньше и гостей, и сына, повёз всех в лес. Солнце ещё не встало. Пробирающийся под одежду прохладный воздух заставлял съёживаться. Но Валерка был возбуждённый и радостный: он попал в лес! И, увидев первые грибы, стал громко звать к себе. Дениска, подойдя к приятелю, объяснил, что это подкопытники. И брать их не стоит, потому что есть много других благородных представителей грибного семейства. Вот где пригодились те знания, которые он получил от отца. Вскоре вёдра мальчишек уже стали наполняться подосиновиками в оранжевых шапочках, крепкими боровичками, рыжими лисичками, а также подберёзовиками, моховичками и маслятами.
        После «тихой охоты», когда все собрались возле машины, Денискин папа похвалил мальчишек и сказал:
– Замечательный у нас сегодня «улов»! Попросим маму, чтобы она часть поджарила, а из другой приготовила солянку.
– Солянку? – переспросил Валерка. – Солить, что ли, будете?
– Да нет, – засмеялся Дениска, – это такое блюдо – свежая тушёная капуста с грибами. Знаешь, какая она вкусная! У нас мама спец по ней, – гордо заявил мальчишка. А взрослые улыбнулись.
        В воскресенье после обеда Дениска вместе с отцом поехал на вокзал провожать гостей, которые были в восторге от встречи. А главное, они везли домой чудесные гостинцы – низку сушёных беленьких грибов и пару закатанных баночек замечательной солянки. 


Рецензии