Троица

За правую руку меня нежно держит мама, за левую крепко- папа. Нам очень хорошо, весело, празднично! Мы втроём, красиво одетые, прошли уже половину деревни, и скоро- дом родителей мамы, где нас ждут в гости.

Сегодня Троица.

На каждой лавочке вдоль деревни, возле каждого дома с украшенными свежесломанными берёзками наличниками, сидят сельчане. Пахнет свежескошенным сеном. Мы здороваемся со всеми, поздравляем с праздником, а они рассматривают наш наряд, перешёптываясь.

А мы одеты с иголочки!
На папе- тенниска персикового цвета с отложным воротничком на трёх пуговках и коричневые брюки с плетёным кожаным ремнём. На ногах- новые туфли.
На маме- платье из дымчатого шифона с нежными белыми и розовыми цветами, отрезное по талии с рукавами- “фонариками”.

К Троице в деревне каждая женщина шьёт себе новое платье у портнихи. На ногах у мамы лакированные туфли белого цвета на каблучке.
Меня же одели в платье из шёлка, которое приятно наощупь и очень мне идёт. На ногах у меня новые туфельки- подарок бабушки Дуни.

Вдруг неожиданно папа отпускает мою руку, И я вижу как он ловко ловит мяч, летящий прямо на нас. Это мальчишки играют в волейбол. Папа что-то шутит, все смеются, и мы идём дальше.

Вдруг мама говорит: “Тебе наверное очень хочется сына?”.
“Нет”,- весело смеясь отвечает папа,-
“У меня есть ты и дочка. И я очень счастлив!”.

Я уже большая девочка- мне четыре годика. Но папа берёт меня к себе на руки и несёт по деревне. И я с нежностью обнимаю папу за шею, потому что люблю!


Рецензии
Замечательная миниатюра! Невольно веришь, что так передать ощущение праздника, радость восприятия мира, обласканного, омытого, словно теплым летним дождиком, Благодатью Божьей, может лишь душа, окропленная Святой водой ее Купели.

КАК ЧАСТО ИСТИНА ПРОСТА И БЕЗЫСКУСНА
ВОЗВЕЩЕННАЯ ПИСЬМЕННО ИЛЬ УСТНО....

Все так просто и обыденно, но так чудесно и празднично....
Вот так, вероятно, приходил Господь к простым пастухам и рыбакам, будущим своим Апостолам, к их алчущим Бога сердцам.
И венчает эту светлую, бесхитростную историю изумительное признание девочки в Любви, которая и есть ТРОИЦА!

Спасибо за искреннее сопереживание этому великому празднику, Люба! Дальнейших творческих взлетов, вдохновенных строк и удачи во всем!

Карэн Давидянц   10.07.2019 22:11     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.