Многозначительный подарок министру

Пенсионерка Елена Владимировна передала новосибирскому министру труда и соцразвития Фролову набор товаров, купленный в Ленте на 89 рублей. Именно на эту сумму в регионе планируется увеличить прожиточный минимум для пенсионеров. Подарок содержал шнур бытовой , хозяйственное мыло, соль и коробку спичек, говорится в сообщении организации Гражданский патруль.

"Нет слов, как я благодарна за прибавку к пенсии на 89 рублей от министра! Хочу выразить ему благодарность и вручить этот скромный дар на сумму повышения" , — отметила пенсионерка.
Акцию провели при поддержке Гражданского патруля . Ее представитель рассказала Тайге.инфо, что на проходной отказались принять подарок, но пенсионерке удалось его передать через сотрудника министерства, который все-таки принял ее.

Новосибирское правительство, напомним, одобрило законопроект о прожиточном минимуме для пенсионеров на 2019 год. Показатель составит 8814 рублей. Документ нужен для установления социальных доплат к пенсиям. В 2018-м прожиточный минимум новосибирских пенсионеров составлял 8725 рублей.

Уровень прожиточного минимума <…> рассчитан на основе потребительской корзины. Также учтены данные федерального органа власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги , — говорил министр Фролов.

По данным Новосибирскстата, официальная инфляция в январе-сентябре 2018 года составила 1,77%. Предлагаемый прожиточный минимум, впрочем, ниже установленного показателя по России, поэтому социальные доплаты будут федеральными.


Рецензии