Видообразование в человеческой популяции

ЧАСТЬ 1

Тобайес Авенал Мусинг

     Многие вещи, связанные с поведением людей в различных ситуациях и на    разных уровнях (от бытового до государственного), трудно объяснить с позиций здравого смысла. Конфликты внутри человеческих сообществ и взаимная ненависть обусловлены не только политическими противоречиями, социальным неравенством, расовой неприязнью или психическими расстройствами. Наблюдаемая картина позволяет предположить, что внутри человеческого вида усиливается процесс дивергенции различных популяций, что является основой образования новых видов. 

Вся история человечества с древних времен связана с разнообразными конфликтами и противоречиями между людьми, группами людей, нациями, народами. Борьба за существование, присущая биологическим объектам и являющаяся «двигателем прогресса», не прекратилась внутри вида Homo sapiens L. Более того, внутривидовая борьба в человеческих популяциях приобрела необычайно острые формы. Ни один вид животных не уничтожает в таких масштабах себе подобных, как это делают люди.

Конфликты и противоречия в человеческом обществе на самых разных уровнях, от ссорящихся соседей или конкурирующих за наследство родственников до взаимной ненависти представителей правящего слоя и простых граждан страны, в некоторых случаях  не укладываются в привычные рамки социально-экономической парадигмы. Применение психофизиологических подходов подчас позволяет объяснить многое и делает социально-экономическую картину более полной. Тем не менее, в ряде случаев трудно объяснить конфликты и взаимную ненависть, возникающие как между индивидами, так и между группами (популяциями) только политическими противоречиями, социальным неравенством, расовой неприязнью или психическими расстройствами.

Весьма показательным примером может служить стремление губернатора Мурманской области (Россия, 2017 год) ввести законодательный акт, предусматривающий штраф для людей, подкармливающих бездомных животных. Чем бы ни обосновывались подобные законодательные инициативы, их авторы вызывают неприязнь и ненависть у значительной части населения.

Отношение к братьям нашим меньшим  является весьма показательным индикатором различий между людьми, хотя и не исчерпывает всего спектра свойств человеческой натуры, проявление которых возводит барьеры, порой совершенно непреодолимые, как между индивидами, так и между группами.

Ожесточенная борьба политических партий, по сути, мало отличающихся друг от друга, непримиримая взаимная ненависть представителей различных религиозных течений, жажда власти, богатства, завоеваний, заставляющая приносить в жертву миллионы жизней, соперничество различных народов и стран, приводящее порой к плачевным последствиям для всех противоборствующих сторон. Все это расходится со здравым смыслом и не способствует выживанию вида. Объяснить все это свойствами человеческой натуры – значит ничего не объяснить.

Выдающийся зоопсихолог, лауреат нобелевской премии Конрад Лоренц, рассматривая эту проблему, высказал мнение, что здесь должны действовать какие-то подавляюще сильные факторы, способные полностью отнимать управление у индивидуального человеческого разума. «Все эти поразительные противоречия получают полное и естественное объяснение, если не побояться осознать, что социальное поведение людей диктуется отнюдь не только разумом и культурной традицией, но все еще подчиняется всем закономерностям, характерным для любого филогенетически возникшего поведения – тем закономерностям, которые хорошо нам известны благодаря изучению поведения животных.»

Несмотря на многочисленные морфологические различия – разный рост, вес, цвет кожи, черты лица и т.д., все человеческие популяции, живущие в настоящее время на планете, относятся к одному биологическому виду Homo sapiens L. Это подтверждается генетическими исследованиями людей, принадлежащих к географически разделенным популяциям: генетические различия между индивидами, проживающими на разных континентах, бывают меньше, чем различия между особями внутри одной популяции.

Однако противоречия и конфликты, сопровождающие человеческий вид на протяжении всей его истории, подчас носят настолько антагонистический характер, что возникает мысль о существовании коренных отличий, которые не позволяют сторонам таких конфликтов говорить, подобно героям Киплинга, –  «We be of one blood, thou and I». Эти основополагающие различия, сводятся, в конечном счете, к разным стратегиям выживания, заложенным на филогенетическом уровне, и определяющим в значительной степени социальное поведение индивида. В этом, как нам представляется, проявляются те самые «сильные факторы», о которых говорил Конрад Лоренц.

Ряд авторов высказывают более или менее обоснованные утверждения о том, что процесс видообразования, идущий внутри вида Homo sapiens L., приведет в будущем к образованию новых видов. В настоящее же время наблюдается образование различных групп, конкурирующих за ресурсы, вырабатывая при этом взаимный антагонизм, выполняющий роль репродуктивного барьера, который является условием «успешного» видообразования.


     Современная концепция биологического вида, формировавшаяся на протяжении 18-19 веков, была ясно сформулирована в начале 20 века. Эта концепция, подчеркивающая как популяционный аспект, так и генетическую интегрированность вида, «указывает, что реальность вида определяется исторически сложившимся, общим для всех его особей информационным содержанием его генофонда". /Э.Майр/

«Концепция вида кажется столь простой, что начинающий таксономист обычно испытывает крайнее изумление, когда узнает, как грандиозна и, видимо, бесконечна дискуссия по проблеме вида.» /Э.Майр/

Рассматривая теоретическую концепцию биологического вида Э.Майр выделяет следующее:
• Члены вида образуют репродуктивное сообщество: особи одного вида воспринимают друг друга как потенциальных супругов и ищут один другого в целях воспроизведения. Имеется множество механизмов, обеспечивающих внутривидовое воспроизведение у всех организмов.
• Вид – это экологическое единство. Хотя вид состоит из отдельных особей, он взаимодействует как целое с другими видами, обитающими в той же среде.
• Вид – это генетическое единство, обладающее обширным генофондом. Отдельная особь – лишь временный сосуд, несущий небольшую долю генофонда в течение короткого промежутка времени.

Исходя из этой концепции, Э.Майр формулирует следующее определение вида:
Виды представляют собой группы скрещивающихся естественных популяций, которые репродуктивно изолированы от других таких групп. Особи одного вида сходны по морфолого-анатомическим, физиолого-экологическим, биохимическим и генетическим признакам, занимают определенный ареал, способны свободно скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство.

Хотя Homo sapiens L. вполне соответствует такому определению биологического вида, он имеет ряд свойств, обусловленных развитым сознанием, интеллектом и ярко выраженным социальным характером. Эти свойства все в большей степени определяют эволюцию человека как биологического вида, влияя на видообразование внутри человеческих популяций.

Процесс видообразования не является завершенным. Репродуктивные барьеры, возникающие между популяциями одного вида, и изменения факторов среды определяют направление микроэволюционных процессов, протекающих внутри вида.


      Внутривидовая борьба за существование и борьба близких видов более жесткая, чем у далеких видов. В результате борьбы между популяциями в человеческом виде возникают репродуктивные барьеры, различия усиливаются и закрепляются генетически.

Пассионарно-аттрактивный принцип, предложенный  Л.Н.Гумилевым, позволяет объяснить разделение людей на группы в соответствии с совокупностью их пассионарных и аттрактивных свойств. Противоречие между различными группами может быть достаточно велико, в ряде случаев оно имеет антагонистический характер. Это способствует возникновению репродуктивных барьеров между группами, являясь фактически причиной дивергентного симпатрического видообразования.

Человек является биосоциальным существом, и особенности высшей нервной деятельности, определившие возникновение разума, являются на данном этапе развития человека основным видоопределяющим  фактором.

Следует подчеркнуть, что дивергенция, проявляющаяся в различиях аттрактивно-пассионарных свойств человеческих особей, наблюдается как в рамках отдельно взятой локальной популяции, так и в популяциях географически разделенных. В этой связи, рассматривая дивергенция внутри человеческого вида, уместно говорить не о дивергентных популяциях, а о разновидностях человека в понимании Линнея.

Человек как личность является продуктом взаимодействия различных по природе своей факторов. Воспитание, образование, жизненный опыт взаимодействуют с природными наклонностями, обусловленными генетической информацией, переданной человеку родителями, и с архетипами сознания, пришедшими из глубины веков.

Многие конфликты и противоречия между людьми, ставшие основой известных литературных произведений, можно объяснить, применив пассионарно-атрактивный принцип. В то же время в ряде случаев различия столь очевидны, противоречия непримиримы, что напрашивается вывод о разной природе этих персонажей. Острота и антагонистический характер таких конфликтов позволяет интерпретировать их как борьбу между разновидностями человека.

Ахиллес и Агамемнон, д’Артаньян и де Рошфор, Чацкий и Софья с Молчалиным, старые и новые хозяева вишневого сада, капитан Татаринов и его двоюродный брат Николай (из «Двух капитанов») – вот далеко не полный перечень литературных героев, анализ действий и личностных качеств которых позволяет говорить о принадлежности их к различным разновидностям человека.

Жизнь дает много весьма импрессивных примеров. Ректор, фактически обворовывающий своих коллег преподавателей и научных сотрудников и разваливающий в угоду своим личным интересам университет с вековой историей и традициями, отдает распоряжение отравить кошек, живущих в старом здании университета. Агрессивность, проявляемая к другим видам, коррелирует с эгоистической стратегией выживания этого индивида. 

Пассионарно-атрактивный принцип не противоречит предположению, что в человеческой популяции происходит процесс дивергенции, и группы, отличающиеся стратегией выживания, что обусловлено различиями на филогенетическом уровне, все дальше отдаляются друг от друга, образуя разновидности человека. В дальнейшем, особенно при усилении давления отбора, могут возникнуть более «прочные» репродуктивные барьеры между этими группами/разновидностями, что приведет к разделению вида, т.е. к симпатрическому видообразованию.

На разных континентах, в различных природно-климатических и социально-культурных условиях происходит расслоение популяций с выделением разновидностей, имеющих различную стратегию выживания – эгоистическую и альтруистическую. Репродуктивные барьеры, связанные с этим дивергентным процессом, могут быть гораздо более существенными, чем барьеры географические, языковые, культурные или социальные.

2017


Рецензии
> в человеческой популяции происходит процесс дивергенции, и группы, отличающиеся стратегией выживания, что обусловлено различиями на филогенетическом уровне, все дальше отдаляются друг от друга, образуя разновидности человека.

А почему это нельзя объяснить различием в уровне культуры, а не в стратегии выживания?

Леонид Балиев   23.10.2018 16:28     Заявить о нарушении