Свидетельства о чудесах
Свидетельство игумена Ефрема
о благоухающей иконе Царя-Мученика Николая Александровича.
Эта икона происходит из Свято-Никольской богадельни города Рязани. Здесь, привезенный из Америки, образ Царя-Мученика (размером 31 х 37 см), был освящен и вставлен в деревянную рамку со стеклом.
Все началось с того, что 5-го сентября 1998 года владелец иконы врач-хирург Олег Иванович Бельченко заметил появившееся на лике Государя Николая II красное пятно над правым веком у переносья. Вечером он сообщил об этом знакомому иеромонаху одного из московских монастырей. Тот посоветовал принести икону в монастырь, чтобы убедиться в происшедших изменениях. На другой день, воскресным утром 6-го сентября Олег Иванович увидел, что и над левым глазом появилось такое же пятно. Для сравнения он достал другую, меньшую форматом, икону Царя-Мученика, на ней красных пятен не оказалось.
После окончания ранней Литургии знакомый иеромонах совершал водосвятный молебен. Олег Иванович, собираясь молиться за поздней Литургией, пришел несколько раньше и, держа в руках целлофановый пакет с иконой, встал среди прихожан, слушающих молебен. В этот день у него был сильный насморк. Заметив его, служащий иеромонах (тот самый, что посоветовал принести в храм икону) шепнул певчим, чтобы пропели тропарь Царю-Мученику. Во время пения тропаря Олег Иванович вдруг заметил, что стоящий рядом мужчина как-то странно присматривается к нему, потягивая воздух носом. Наконец мужчина не выдержал и, наклонившись, спросил Олега Ивановича: "Доктор, что это Вы так благоухаете?" — "Вероятно, пахнет ладаном, — ответил тот, — но я, извините, ничего не чувствую, потому что у меня нос заложен". — "Да нет же, говорю Вам, пахнет от Вас, причем запах более тонкий, чем у ладана". — "Как Вам не стыдно, — с некоторым неудовольствием заметил ему Олег Иванович, — идет служба, а Вы болтаете какую-то чепуху!" Смутившись, мужчина отошел в сторону. Но странное дело, все окружающие тоже стали к чему-то принюхиваться, пододвигаясь все ближе и ближе к доктору. Теперь он заметил, что на него стал поглядывать и служащий священник, тоже потягивая носом воздух. Ничего не понимая, Олег Иванович удивленно следил за странным поведением окружающих, прижимая икону к груди. — "Что у Вас там в пакете?" — раздался вдруг чей-то голос. — "Ничего, только икона". — "Покажите!" Он раскрыл пакет, чтобы вынуть ее... и тут все ахнули. По храму разлилось дивное благоухание. Кто-то незаметно вытянул у доктора из рук пакет, и когда он это заметил, пакет уже раскромсали на кусочки и разобрали себе на память оказавшиеся поблизости прихожане. (Эти кусочки до сих пор благоухают по-прежнему, хотя с того дня прошло уже более двух месяцев). Перед началом поздней Литургии икону Царя-Мученика поставили в боковом приделе, где обычно молятся только монахи — насельники этого монастыря. К концу службы Олег Иванович вдруг осознал, что насморка больше нет и он, сам того не заметив, дышит уже носом. Когда закончилась Литургия, он направился за своей иконой и был несказанно поражен неземным ароматом, исходившим от нее и наполнявшим весь боковой придел. Множество людей устремились вслед за ним, чтобы с благоговением облобызать новоявленную святыню. Для того, чтобы убедиться в том, что икона не смазана каким-либо благовонием, монахи унесли ее в алтарь и оставили там на три недели. Все это время икона Царя- Мученика продолжала благоухать, причем аромат, от нее исходящий, не смешивался с запахом ладана, но всегда ощущался как нечто отдельное и самостоятельное.
К воскресной Литургии 1-го ноября 1998 года, в день рождения преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны, икона Императора-Мученика была принесена в домовой храм Марфо-Мариинской обители. Весь этот день оказался связанным с памятными для Дома Романовых датами. Ровно 104 года тому назад, именно в этот день, в Ливадии скончался на руках святого праведного Иоанна Кронштадтского отец Царя-Мученика — Государь Александр III, причем скончался он в День Ангела своего духовного отца — Кронштадтского чудотворца, который молился о исходе его души, возложив на голову умирающего Императора свои святые руки. Рядом, на коленях, у кресла угасающего отца стоял в слезах и Наследник престола. Позже о нем, о его искренности, чистоте и глубокой вере не раз говорил в своих проповедях наш Всероссийский молитвенник и чудотворец, призывая русский народ сплотиться вокруг своего Царя-праведника. И если мы считаем себя православными, то свидетельство этого духоносного отца о последнем Императоре должно для нас значить больше, чем все клеветы бульварных борзописцев и прикормленных врагами Божиими историков.
Рассказывает Алла Васильевна Дьякова: "Перед Литургией, 1-го ноября в 9 часов утра, икона Царя-Мученика возложена на аналой. На другом аналое лежат иконы святого праведного Иоанна Кронштадтского и преподобномученицы Елисаветы. Необыкновенно сильное благоухание волнами разносится по всему храму. Сюда, в домовую церковь, по этой лестнице, касаясь вот этих перил, не раз поднимался Государь. Здесь, у лестницы, он однажды сфотографировался с Великой княгиней Елисаветой Федоровной, основательницей обители, и всей своей Семьей. Теперь он пришел сюда вновь. И ощутимым знаком его прихода явилось это Божественное благоухание, исходящее от его святого образа. После Литургии и молебна все прихожане с великим благоговением и трепетом прикладывались к святой иконе. Многие из них молились, встав на колени, и у всех на глазах были видны слезы. Настоятель храма, отец Виктор, сказал проповедь о Царственных мучениках и еще больше растрогал сердца людей. Слезы заструились еще обильнее, а благоуханное чудо Божией благодати, ощущение Божьего присутствия и близости к нам Государя было таким сильным, что его нельзя и передать. Слезы стояли в глазах Настоятеля, когда он прикладывался к этому святому образу. Отойдя от него на несколько шагов, отец Виктор с удивлением заметил, что дивный аромат, как ни странно, ощущается сильнее на расстоянии. В этот день к чудотворному образу Царя-Мученика пришла и жена внука великого московского старца отца Алексия Мечева — Екатерина Моисеевна Мечева с дочерью Ириной и ее мужем Юрием. Была здесь и духовная дочь исповедника веры митрополита Трифона Туркестанова — Валентина Ивановна Федулова, и внучка протоиерея Александра Воскресенского, который двадцать лет был настоятелем церкви Иоанна Воина на Якиманке, — Ксения Сергеевна и многие, многие другие. Кто-то первым приложил к иконе платочек, чтобы благодать Божия, исходящая от святого образа, освятила его. И что же? К нашему великому изумлению платочек тоже стал благоухать, словно пропитавшись благодатью в ее чувственном проявлении! У меня дома теперь несколько таких платочков для подарков, все они продолжают издавать нежнейший аромат святого мира. Не могу скрыть и того, что от иконы святого Царя-Мученика, которая временно находится в моей квартире, я получаю облегчение от своей болезни, когда с молитвой прикладываю ее к больному месту. Тупая, много лет непрекращающаяся, боль, вызванная панкреатитом, внезапно утихает, и я на некоторое время получаю великое облегчение. Говорить о полном исцелении пока еще рано, это как Бог даст, но о благодатном воздействии этой иконы я умолчать не могу".
Через два дня после того, как эта статья была уже закончена, произошло еще одно чудо: от иконы Царя-Мученика в течении 3-х часов обильно истекало янтарно-желтое благовонное миро. По телефону Алла Васильевна рассказала следующее: "В полдень, 7 ноября, ко мне зашел владелец иконы Олег Иванович Бельченко. Я оставила его у иконы и ушла на кухню варить кофе. Слышу, он говорит мне из комнаты: "Ты сказала, что благоухание стало слабее, а мне кажется — наоборот, оно значительно усилилось". Прошло несколько минут молчания... и вдруг крик: "Алла Васильевна, беги скорее, смотри!" Я вбежала в комнату и увидела, что из под рушника, от верхних углов киота стекают вниз широкие струйки (5мм) маслянистой жидкости золотистого цвета. Вся комната была наполнена благоуханием. Зигзагообразные струи текли по бокам деревянной рамки и набухали внизу янтарными каплями, под которые я поставила блюдце. Потрясенная увиденным, я сразу же позвонила на Соловецкое подворье и, кратко рассказав в чем дело, попросила, чтобы приехал кто-нибудь из иеромонахов. В это время в дверь позвонила Маргарита Петровна Дегтярева. Она приехала, чтобы помолиться перед чудотворной иконой и таким образом стала третьим свидетелем чуда. Около 15 часов с подворья Соловецкого монастыря прибыл иеромонах Лонгин с отцом Ианнуарием, а вслед за ними неожиданно появился Ричард (Фома) Бэттс, Глава Российского Отделения Валаамского Общества Америки. Все они с благоговейным трепетом наблюдали истечение святого мира. Отец Лонгин чистой ватой аккуратно собрал благовонную жидкость. Кусочек ваты с миром дали Ричарду, а остальные о. Лонгин увез на подворье, пообещав написать рапорт о происшедшем на имя Святейшего Патриарха. Истечение мира закончилось после того, как оно было собрано ватой, но на вертикальных частях киота остались золотистые следы струй, змейкой спускающихся сверху вниз".
Свидетельство Аллы Васильевны Дьяковой.
6-го Сентября 1998 года воскресным днем я пришла на службу в Сретенский монастырь. Мой знакомый Олег Иванович Бельченко сказал, что с его иконой произошли какие-то изменения и он принес ее сюда показать насельникам монастыря.
Во время молебна, между ранней и поздней Литургией, был пропет тропарь Царю-Мученику и сразу икона очень сильно заблагоухала. Во время поздней Литургии икона была поставлена на деревянный подоконник в Иоанно-Предтеченском приделе и от нее постоянно исходило сильнейшее благоухание. После службы иеромонах Никандр, переговорив с О.И. Бельченко, унес икону в алтарь, где она пробыла три недели. Через три недели владелец иконы взял ее из монастыря.
Узнав о благоухающей иконе, мои знакомые священнослужители изъявляли желание служить молебны и читать акафисты перед этой иконой. Я обратилась к Олегу Ивановичу с просьбой дать мне на время эту святыню и получила его согласие.
29-го октября 1998 года в день памяти мученика Лонгина икона Царя-Мученика была у меня в доме. Ко мне приходили люди, молились перед иконой, читали акафисты, священники служили молебны. Икона постоянно благоухала. 1-го ноября 1998 года икона была принесена в Марфо-Мариинскую обитель. В этот день в прежние годы произошло несколько важных событий, связанных с Царской Семьей. В 1864 году в этот день родилась преподобномученица Великая княгиня Елисавета, сестра нашей Государыни. В 1894 году в этот день скончался Государь Александр III. В этот день восшел на Российский Престол Наследник Цесаревич Николай Александрович и еще это день Ангела духовника Царской Семьи святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Благоухающая икона Царя-Мученика была принесена к началу Божественной литургии и возложена на аналой, рядом с иконами преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и святого праведного Иоанна Кронштадтского. Настоятель отец Виктор перед Литургией обратился к прихожанам со словом об особенной значимости для обители этого дня: сам Государь пришел сюда своей иконой, и здесь соединились в молитве ко Господу святые, ранее соединенные между собой родственными и духовными узами.
На протяжении всей службы люди подходили к иконе, становились на колени, усердно молились, прикладывались сами, прикладывали своих детей, почти все при этом плакали.
В продолжении службы волны благоухания не прекращались и наполняли весь храм. Говоря проповедь, отец Виктор обратил внимание, что икона сильно благоухает и благоухание — что удивительно — более ощутимо на некотором расстоянии.
До 7-го ноября икона пребывала у меня дома. Приходило множество людей, постоянно читались акафисты, служились молебны Царю-Мученику, воздух квартиры был пропитан неземным благоуханием. Духовник Валаамского монастыря иеросхимонах Рафаил сказал, что это вид мироточения — постоянное выделение микроскопических капелек мира давало такой устойчивый аромат.
Я сроднилась с иконой, обращалась к Государю с молитвенными прошениями, со словами благодарности постоянно. Акафист Царю-Мученику я вычитываю ежедневно с 30-го июня 1997 года и знаю его почти наизусть.
В 12 часов дня ко мне приехал владелец иконы О.И. Бельченко. На какой-то момент я вышла из комнаты и вдруг его взволнованный крик: "Алла Васильевна, беги, беги скорее!" Я вбежала в комнату, Олег Иванович стоял на коленях перед иконой и указывал на нее. Я онемела: по обеим сторонам рамки киота текли струйки мира.
7-го ноября в 12 часов 28 минут, на 63-й день благоухания, в роковой для России день икона замироточила.
Миро истекало из отверстия стыка верхних и боковых планок киота. В верхнем правом углу текли три струйки, они текли не сверху вниз, а к лику Государя, против всех законов физики, рядом текла четвертая — прямая. С левой стороны рамки киота текли две параллельные струйки, они были настолько обильны, что пришлось подставить блюдце. Мироточение продолжалось более трех часов, до 16 часов дня.
Размер иконы с киотом 43 на 37 см, это бумажная литография на плотной основе в деревянном киоте под стеклом. Она представляет собой бумажную литографию на плотной основе в деревянном киоте под стеклом. В верхних углах клейма праведного Иова Многострадального, в день памяти которого 6/19 мая 1868 года родился наш Государь, и святителя Николая Чудотворца, в честь которого он был крещен. Государь написан на ней в царском облачении с большим золотым крестом на цепи. На голове его шапка Мономаха, увенчанная крестом. В руках символы Царской власти, скипетр и держава. Внизу подпись: "Сия святая икона написана к прославлению Царя-Мученика в России". Икона имеет вид торжественный, праздничный. Выполнена в ярких солнечных тонах. Автор — иконописец Павел Николаевич Тихомиров.
Я позвонила на Соловецкое подворье с просьбой приехать ко мне кому-либо из священнослужителей засвидетельствовать факт чуда мироточения иконы. Очень скоро приехали иеромонах Лонгин и иеродиакон Ианнуарий. Внимательнейшим образом осмотрев икону, отец Лонгин расспросил о мироточении, собрал миро на ватку.
Свидетелями мироточения в этот день были также Маргарита Петровна Дегтярова и Ричард (Фома) Бэттс, глава Российского Отделения Валаамского Общества Америки.
Некоторым знакомым я сообщила о факте мироточения иконы, и они приезжали ко мне, читали акафисты, молились, часто бывали священнослужители, они служили молебны Царю-Мученику. С каждым днем поток людей нарастал. Бывали дни, что у меня было по 20-25 человек в день. Встал вопрос о определении иконы в храм. По необъяснимому внутреннему чувству созревало намерение отдать икону в храм Вознесения Господня на Гороховом Поле, хотя мы не были знакомы с настоятелем протоиереем Василием Головановым. Определили день, когда икону принесем в храм. В условленный день заехали прежде в Новодевичий монастырь в покои к матушке Серафиме (Чичаговой); там в покоях прочитали акафист Царю-Мученику. Пробыв недолго, так как очень торопились, ушли. По пути к метро, на улице икона замироточила. Вернулись к Матушке. Встретили нас с удивлением, а потом, узнав о причине возвращения, — с восторгом. Все приложились. Матушка, увидев это чудо, разрыдалась. Она и насельницы приложились к мироточащей иконе, по их горячей просьбе, им был подарен чехол-наволочка со следами мира. Необходимо вспомнить, что дед Матушки, священномученик митрополит Серафим (Чичагов) в 1903 был распорядителем на Саровских торжествах и общался там с Государем. Есть фотография, где Государь с Семьей идет на источник, и их сопровождает архимандрит Серафим (Чичагов). Матушке уже 84 года.
В храме Вознесения Господня икону благоговейно принял настоятель храма Вознесения Господня на Гороховом Поле протоиерей Василий. Отец Василий прочитал акафисты Божией Матери Державной и Государю Николаю II. В этот момент икона и замироточила. Это было 15 ноября 1998 года. В тот день люди долго не расходились из храма, молились перед иконой, благоговейно прикладывались к ней, долго стояли перед ней на коленях, рыдали. Икона лежала на аналое в течение дня, люди шли и шли к иконе. В 15 часов благоухание пошло по храму волнами, на иконе Государя опять появились капли мира. Через час опять наблюдалось мироточение, и с тех пор икона мироточила, за редким исключением, каждый день.
Как величайшая святыня у меня хранятся два рушника, в которые была обернута икона во время перенесения, на них следы мира, на одном 127, на другом 35. Оба рушника благоухают по сей день!
Мироточение иконы Царя-Мученика стало мировой новостью.
15-го января 1999 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, корреспондент ИТАР-ТАСС Елена Югина дала информацию об иконе. Эта весть мгновенно облетела весь мир. Все крупнейшие информационные агентства от ИТАР-ТАСС до Рейтера сообщили о чуде в своих сводках. Это уникальный случай в истории мировых средств массовой информации за последние десятилетия.
На следующий день, 16-го января, в субботу в храме Вознесения Господня на Гороховом поле были журналисты, корреспонденты телевидения, впоследствии об этом событии было напечатано во многих газетах, об этом говорилось с экранов телевизоров, об иконе были сняты фильмы Государственным телевидением Швейцарии, CNN (Московское бюро), Associated Press, Испанским Информационным Агентством. Нет в мире уголка, где бы не знали о чуде, явленном в России, о мироточивом образе, отмеченном особой милостью Божией. Преподобный Серафим в день своей памяти исполняет свое обещание: "Того Царя, который меня прославит, прославлю и я"!
Существуют мистические загадки, которые нам пока не понять. Храм Вознесения Господня на Гороховом Поле построен в 17-ом веке, красоты необыкновенной, здесь была чтимая икона Божией Матери Феодоровская, фамильная икона Дома Романовых. Существует сокровенная связь между этим храмом и Государем-Мучеником. По сведениям, недавно поступившим к настоятелю храма протоиерею Василию, стало известно, что Государь Николай II Александрович бывал в этом храме, знал и любил служившего здесь настоятелем отца Николая Николева, впоследствии погибшего на Соловках. Существовала лестница по которой ходил Государь, красивая, широкая, с золотыми перилами, монахини, жившие в богадельне существовавшей при этом храме, говорили: "Се лествица Царева". Они свято хранили память о посещениях Государем-Мучеником храма и богадельни.
В словаре В.И. Даля имеется разъяснение, что горох на Руси сеяли в день праведного Иова Многострадального. Именно в день этого святого и родился наш многострадальный Царь. Государь и Его Августейшая Семья приняли мученическую кончину в доме инженера Н.Н. Ипатьева в Екатеринбурге. Дом Ипатьева стоял на углу Вознесенского проспекта — с одной стороны и Вознесенского переулка — с другой. Перед домом на Вознесенской горке и поныне стоит храм также Вознесения Господня. И, конечно, нет случайности, что именно в храм Вознесения Господня на Гороховом Поле пришла мироточивая икона Царя-Мученика и пробыла здесь 105 дней, при этом постоянно благоухала и мироточила.
Государь и его Семья все вместе приняли мученические венцы, и чистые их и светлые души вознеслись ко Господу в Его святые обители в чистоте и святости.
Святые Царственные Мученики, молите Бога о Нас!
После трехнедельного пребывания мироточивой иконы Государя-Мученика в храме Вознесения Господня настоятель храма отец Василий Голованов подал Святейшему Патриарху Алексию II рапорт о фактах мироточения иконы. Святейший Патриарх собственноручно написал на рапорте: "Благодарение Богу за Его великие милости…"
Обильные мироточения в дни памятных событий
земной жизни Царской Семьи
В дни памятных событий земной жизни Царской Семьи наблюдаются обильные мироточения иконы Царя-Мученика Николая.
Вот выборка из записей А.В. Дьяковой:
15 ноября 1998 года – обильное мироточение иконы Царя Мученика.
(в этот день 3/15 ноября 1895 года родилась Великая княгиня Ольга Николаевна, старшая дочь Царя-Мученика.)
26 ноября 1998 года – обильное мироточение иконы Царя Мученика и храмовой иконы Божией Матери Державная.
(14/26 ноября 1894 года совершилось бракосочетание Их Императорских Величеств в Казанском Соборе.)
5 декабря 1998 года — обильное мироточение иконы Царя Мученика и храмовой иконы Божией Матери Державная.
(В 1878 году родился Великий князь Михаил Александрович, брат Государя.)
07 апреля 1999 года — обильное мироточение иконы Царя-Мученика.
(25/07 апреля 1875 года — родилась Великая княгиня Ксения, сестра Государя.)
17 февраля 1999 года — обильное мироточение иконы Царя-Мученика (в ночь под этот день сторож храма Вознесения Господня слышал ангельское пение из алтаря; имеется свидетельство).
(4/17 февраля 1905 года в пятницу был убит Великий князь Сергей Александрович, дядя Государя.
4/17 февраля 1880 года — покушение на жизнь Государя Александра II, деда Государя Николая II, в Зимнем дворце.
04/17 февраля 1810 года — преставление инокини Досифеи Московской, дочери Государыни Елизаветы Петровны от венчанного брака с графом А.Г. Разумовским.)
14 марта 1999 года — обильнейшее мироточение иконы Царя-Мученика.
(01/14 марта 1881 года — убийство Государя Александра II, деда Царя-Мученика.)
15 марта 1999 года — обильнейшее мироточение иконы Царя-Мученика.
(02/15 марта 1881 года — Восшествие на престол Государя Александра III, отца Царя-Мученика.
02/15 марта 1917 года — вынужденное отречение Государя Николая II Александровича от престола.)
16 марта 1999 года — обильное мироточение иконы Царя-Мученика.
(03/16 марта 1917 года — отречение Великого князя Михаила Александровича, брата Государя.)
21 марта 1999 года — обильнейшее мироточение иконы Царя-Мученика.
(08/21 марта 1917 года — арест Государя и Его Семьи в Царском Селе генералом Л.Г. Корниловым.)
Свидетельство игумении Серафимы,
настоятельницы Новодевичьего монастыря.
14 ноября сего, 1999-го, года около 15.30 в покои к матушке Серафиме (Чичаговой-Черной), игумении московского Новодевичьего монастыря, была привезена икона Царя-Мученика Николая II ее давними и верными почитателями А.В. Дьяковой и О.И. Бельченко. Икона была установлена в так называемой "зеленой гостиной", обширной комнате с высоким сводчатым потолком. Через полчаса вся комната наполнилась особым, непередаваемым, не поддающимся описанию ароматом. В тот вечер вокруг иконы собрались: сама матушка Игумения, благочинная монастыря инокиня Татиана, келейница Матушки инокиня Людмила, близкие знакомые Матушки Надежда Сергеевна Гурьева и Наталья Ивановна Маказан. Воцарилось благоговейное молчание. Кто-то предложил спеть акафист Царю-Мученику. Самозабвенно и со слезами пропевая стихи акафиста, мы не сразу заметили, как по деревянной рамке собралась и покатилась слеза-миро, вторя молящимся и плача за всю Россию. Все наперебой начали указывать на эту каплю и прикладываться к иконе с особым душевным трепетом. Когда Матушка прикладывалась к иконе, по ее лицу текли обильные слезы. Вскоре гости, принесшие икону, с большими извинениями заспешили, их уже ожидали в другом месте. Икону убрали в чехол-наволочку, обернули монастырским полотенцем и затем нагрудную сумку повесили Олегу Ивановичу. Монахини и все свидетели этого чуда провожали икону с поклонами, а сопровождавших напутствовали молитвой. Однако, через 30 минут возвратившаяся процессия снова стояла в приемной игумении и показывала вновь икону. Теперь по обеим сторонам деревянной рамки плыли две крупные слезы мира. Оказалось, Алла Васильевна дорогой, почувствовав усилившийся запах от иконы, убедила Олега Ивановича развернуть ее на улице и, ахнув, они оба вернулись. Наволочка и полотенце, пропитанные миром, после некоторых колебаний были подарены Новодевичьему монастырю. Инокиня Татиана, провожавшая гостей, вернувшись, рассказала, что за иконой тянулся устойчивый ароматный шлейф благоухающего мира. Прошло полмесяца. Наволочка и полотенце со следами желтых пятен мира пахнут, как и в первый день.
Свидетельство игумена Агафона,
наместника Свято-Николо-Тихонова монастыря Ивановской епархии.
Я был свидетелем обильного мироточения иконы Императора Николая Александровича, когда она находилась в храме Вознесения на Гороховом поле. Благоухание распространялось по всему храму и особенно усилилось после молебна, отслуженного Императору.
Миро текло ручейками с деревянной рамки, в которую была вставлена икона, а также и со всех почти икон, которые прикладывали к иконе Императора, даже металлической.
Свидетельствую об этом перед крестом и Евангелием.
Свидетельство Ричарда (Фомы) Бэттса,
Главы Российского Отделения Валаамского Общества Америки.
25 октября/7 ноября 1998 года мне позвонила Алла Васильевна Дьякова и сказала, что киот иконы Государя Николая II (которая была помещена на 1 странице обложки журнала "Русскiй Паломникъ" №15) стал мироточить. (Журнал "Русскiй Паломникъ" издается нашим Обществом.) Алла Васильевна рассказала мне, что когда она беседовала с доктором Олегом Ивановичем Бельченко, они почувствовали сильное благоухание, исходившее от иконы Государя. Они подошли к иконе, и Олег Иванович приподнял полотенце, покрывавшее киот. Они увидели миро, стекавшее по обеим сторонам киота: четыре ручейка с правой стороны, два — с левой. Эти ручейки текли не прямо вниз, а зигзагообразно направлялись к самому изображению. Я поехал к Алле Васильевне, где встретил иеромонаха Лонгина и другого монаха из подворья Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря в Москве. Мы все были свидетелями этого чуда. После того, как миро было собрано ватой с киота, на киоте тут же вновь появились капли. Мне тоже дали вату с миром. Мироточение началось в 12.28 дня и продолжалось до 16.00 часов. Скоро после этого икона была перевезена в Храм Вознесения Господня на Гороховом поле (ул. Радио, 2; протоиерей Василий Голованов — настоятель), где она продолжала мироточить.
Это чудо имеет большое значение для православных в Америке, почитающих Русского Царя.
Сообщение ИТАР-ТАСС,
Москва, 30 января 1999 года.
Важным моментом в определении отношения Церкви к возможной канонизации Царской Семьи, считает митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, может стать чудо мироточения иконы Императора Николая П, которое вот уже несколько месяцев происходит в московском храме Вознесения Господня на Гороховом поле. В интервью журналистам он сегодня заявил, что "этот случай как свидетельство Божией благодати будет тщательно изучен и рассмотрен Синодальной комиссией по канонизации святых, а затем Поместным Собором в процессе подготовки к церковному прославлению Императорской Семьи". Митрополит напомнил, что одним из критериев, который используется Церковью для принятия положительного решения о канонизации, и является наличие чудес, происходящих от икон с изображением подвижника или от его останков. Церковь подходит к этому строго, все подобные случаи засвидетельствованы и заверены очевидцами, так что полностью исключаются явления, которые можно было бы отнести к больному воображению человека, подчеркнул иерарх.
Образ Николая П был перенесен в храм Вознесения Господня на Гороховом поле из квартиры одной из прихожанок после того, как впервые покрылся миром 7 ноября минувшего года. По свидетельству настоятеля храма протоиерея Василия Голованова, обильное истечение мира — маслянистой жидкости с янтарным оттенком и тонким ароматом — происходит почти ежедневно, а благоухание не прекращается ни на один день, особенно усиливаясь во время панихид по Царственным Мученикам.
—Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Костромина.
Торжество Православия.
28 февраля в праздник Торжества Православия мироточивая чудотворная икона Государя Николая II была принесена в храм святителя Николая в Пыжах.
Накануне, в вечер 27 февраля, в храме Вознесения Господня, что на Гороховом поле, где до этого в течение более трех месяцев находилась чудотворная икона Благочестивого Царя, торжественно и печально, со слезами на глазах, коленопреклоненно прощались со Святыней.
Во время чина прощения храм заполнился дивным благоуханием, исходящим от чудотворной иконы. По окончанию его обнаружено мироточение икон Божией Матери "ДЕРЖАВНАЯ", "ВСЕЦАРИЦА", "КАЗАНСКАЯ", "ПОЧАЕВСКАЯ", "УМИЛЕНИЕ", святителя Николая — небесного покровителя Царя-Мученика, преподобного Серафима Саровского, находящихся в разных местах храма. Молившиеся переходили от одной иконы к другой, благоговейно с душевным трепетом прикладывались к чудным образам. Наибольшее потрясение вызвал вид мощевика с частицами святых угодников Божиих. Внутри него лежит Крест с распятым Спасителем. У ног Христа лежит частица мощей преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны. Именно здесь, на Кресте, выступила большая капля мира. Внутренняя сторона стекла мощевика покрылась каплями мира во многих местах.
В течение ночи с 27 на 28 февраля икона Царя-Мученика находилась в доме ее хранителя раба Божия Олега. Перед сном, по прочтении канона и акафиста Царю Николаю II, он подошел к иконе, чтобы приложиться и заметил, как на деревянной рамке киота появились мелкие капли благоуханной росы. Теперь уже было не до сна. Он внимательно смотрел на икону Государя Императора. Маленькие янтарные, больше похожие на росу, капли постепенно увеличивались в размерах. Сливаясь, они образовали зигзагообразную линию по всему периметру киота. Неземной, ни с чем несравнимый аромат заполнил комнату. Вот появилась "роса" на стекле над клеймом Иова многострадального в левом углу иконы. Росинки медленно росли в размерах, превращаясь в мелкие капельки. Последние, увеличиваясь в размерах, сливались. И вот уже тонкая струя благовонного мира стекает по стеклу. С правого верхнего угла янтарная капля медленно спускалась по ребру киота. Увеличившись в размере, она перешла на стекло и, пройдя некоторое расстояние, просочилась в щель между деревянной рамкой и стеклом. Затуманилось стекло в области клейма, где расположен лик Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского. Чувствовалось, что здесь появится новая капля мира.
Истечение благовонного мира в течение ночи отмечалось от державы и скипетра в руках Государя. Утром от лика "Боговенчанного Царя и великого страстотерпца" мощная струя мира быстро спустилась по стеклу и, не дойдя нескольких сантиметров до нижнего края киота, застыла, расплющившись, как будто встретив непреодолимую преграду. Кончилась ночь. Уже совсем рассвело. Занимался великий день ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ.
Осторожно, с великим трепетом, мироточивая икона была завернута в два рушника. Чудотворный образ Государя ждал храм его небесного покровителя, что в Пыжах. Два члена попечительского совета при мироточивой иконе несли чудотворный образ в храм. Колокольный звон оглашал окрестности. Икону Государя у храма встречали настоятель протоиерей Александр Шаргунов, иереи, дьяконы, алтарники и несколько сотен прихожан. Храм был полон. Под пение тропаря Царю-Мученику и величания Царственных Мучеников Святыня была возложена на аналой в центре храма напротив Царских врат. Отец Александр в кратком слове поздравил всех прихожан с праздником, отмечаемым вместе с мироточивой иконой — святыней православного русского народа. Он подчеркнул, что факт мироточения является зримым свидетельством прославления самим Господом Государя Императора Николая II. "Нельзя же смотреть и не видеть, слышать и быть глухим, понимать и не уразуметь! ...Канонизация Царственных Мучеников снимет с России проклятие, нависшее над страной со дня цареубийства," — сказал отец Александр. Началась Божественная литургия. Молитвенно пел хор. Подобной Литургии нам не доводилось видеть. Явственно чувствовалось незримое присутствие среди молящихся нашего дорогого Государя. Икона реагировала на происходящее истечением благоуханного мира в пять струй. Сотни верующих видели и ощущали это чудо. От каждого, находящегося в храме, исходило тепло, сердце каждого билось в унисон с рядом стоящим, душевный трепет чувствовал каждый молящийся, свет истины проникал в сознание и укреплял веру, глаза каждого излучали любовь и надежду. Чувствуя и видя преображение рядом стоящих, преображались и мы. Явственно и глубоко ощущалось единение душ, живое и нераздельное, возникающее между всеми молящимися в храме и иконой Помазанника Божия Государя Императора Николая II. Во время Литургии и после нее в течение почти трех часов верующие, многие со слезами на глазах, прикладывались к чудотворному образу. Седые старики и морщинистые старухи, молодые, пышущие здоровьем люди, зрелые, умудренные опытом мужи, матери, прикладывающие грудных младенцев к образу благочестивого Царя, немощные на инвалидных колясках, безногие на костылях, отроки на носочках доверчиво тянущиеся устами к Царскому лику, торжественно держащийся дьякон, не скрывающие волнения алтарники, внешне спокойные, но внутренне волнующиеся священники — все они составляли единое целое — ПРАВОСЛАВНЫЙ РУССКИЙ НАРОД. Горы лжи, море грязи десятилетиями изрыгаемые на Православного Царя и Помазанника Божия, не смогли заслонить светлый, благородный лик последнего Русского Государя. И это есть победа воинствующей Церкви над всяким злом! И это есть ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ! Святый мучениче и великий страстотерпче Николае, моли Бога о нас!
—Попечительский совет
при мироточивой иконе Царя-Мученика Николая II.
Свидетельство протоиерея Александра Шаргунова.
В день Торжества Православия, 28 февраля 1999 года, в 9 часов 45 минут утра мироточивая икона Царя-Мученика Николая II Александровича была принесена в храм святителя Николая в Пыжах. Во время Божественной литургии от иконы постоянно исходили волны благоухания. В 10 часов 45 минут икона обильно замироточила. Миро истекало струями от верхней горизонтальной планки киота по стеклу. Этих струй было пять. Если смотреть на икону слева направо, расположение струй мироточения было следующее: 1-я струя мира истекала строго по клейму с изображением Иова Многострадального, последняя струя истекала по клейму святителя Николая Чудотворца, средние три струи истекали на равном расстоянии друг от друга, обрамляя лик Царя-Мученика, при этом средняя струя истекала от креста на шапке Государя-Мученика вниз по середине лика Государя. Миро было очень благоухающим. Длина этих струек мира была почти одинаковая, в пределах 10-14 см.
Дойдя до определенного расстояния, струйки мира остановили свое движение.
В конце службы миро было снято кусочками ваты и роздано прихожанам.
О вышесказанном готовы свидетельствовать перед крестом и Евангелием:
—Протоиерей Александр Шаргунов с прихожанами (всего 96 подписей).
Свидетельство второе протоиерея Александра Шаргунова.
В Неделю Крестопоклонную, 14 марта 1999 года, в 15 час. 30 мин., в день убийства Императора Российского Александра Второго Николаевича в 1881 году, редактор журнала "Звонница" Елена Александровна Кибирева обратилась с просьбой к Олегу Ивановичу Бельченко и Алле Васильевне Дьяковой сфотографировать их у мироточивой иконы Царя-Мученика Николая Второго. Икону вынесли на улицу, на солнечный свет, и у стен храма Е.А. Кибирева производила съемки. В это время все окружавшие икону почувствовали сильнейшее благоухание от иконы Государя. После нескольких кадров А.В. Дьякова стала внимательно рассматривать икону, так как была убеждена, что при таком сильном благоухании икона обязательно мироточит. К изумлению всех присутствующих, чудо не заставило себя ждать. По правой стороне деревянной рамки киота в нижней ее части обильной струей истекало миро. Полоса струящегося мира составляла длину в 18—20 см. Это миро собрали на платочек настоятель храма Святителя Николая, что в Пыжах, отец Александр Шаргунов, присутствовавшие миряне на ватки и платочки. От иконы исходило сильнейшее благоухание. Такой же дивный запах источали платочки и ватки, приложенные к иконе. Следует отметить, что это событие произошло в навечерие празднования иконы Божией Матери Державной, в день празднования которой 81 год назад, 2/15 марта 1917 года, было вынужденное отречение от престола Государя-Мученика Николая Второго Александровича. Уже отмечалось ранее, что наиболее обильное и явное мироточение и усиливающееся благоухание от иконы Государя-Мученика наблюдается в дни, особо связанные с событиями, происходившими внутри Царской Семьи и России.
Готовы свидетельствовать о происшедшем чуде перед крестом и Евангелием:
—Протоиерей Александр Шаргунов с прихожанами (всего 184 подписи).
Свидетельство третье протоиерея Александра Шаргунова.
21 марта 1999 года, в день празднования иконе Божией Матери "Знамение" Курской, в воскресный день в храме святителя Николая в Пыжах телевидение программы "Русский Дом" производило телесъемки мироточивой иконы Царя-Мученика Николая II Александровича. По окончании Литургии в 14 часов работники телевидения (Козенкова Елена с другими) попросили настоятеля храма протоиерея Александра Шаргунова ответить на некоторые вопросы. Прихожан в храме было очень много, и для более удобной работы телеоператоров отцу Александру пришлось давать интервью на улице у стен храма. Было предложено на этот момент взять икону Царя-Мученика из храма и дать ее в руки отца Александра. Как только руки отца Александра коснулись иконы, тут же появилась и стала увеличиваться в размерах большая капля желтого благоуханного мира. Достигнув крупных размеров, она очень быстро стала скатываться вниз по стеклу иконы, капля образовалась над клеймом, в котором изображен небесный покровитель Государя святитель Николай. Струя мира очень быстро стекла до надписи на иконе "мученик Николай", которая находится над левым плечом Государя, и остановила свое движение. Дивное благоухание разлилось в воздухе. Прихожане, окружавшие отца Александра, пришли в волнение: руки с образками, портретами Государя и его фотографиями тянулись к образу, чтобы приложить их к мироточащей иконе. Батюшка вынужден был поднять образ над головой. Телеоператоры старались заснять истечение мира, им это удалось. Отец Александр снял ваткой миро, и желтую от следов мира благоуханную ватку поднес к объективу камеры. Когда икону вернули в храм и положили ее на аналой, тут же началось истечение мира струйкой с другой стороны иконы. Миро истекало вдоль клейма, на котором изображен праведный Иов Многострадальный, в день празднования памяти которого родился наш Государь. Обе струи мира слева и справа истекли на равной длине в 13-14 см., и обе остановились над надписью "Святый благоверный Царь-Мученик Николай". В храме струйку мира промокнул платом отец Владимир и показал ее всем присутствовавшим, а присутствовали сотни мирян, которые были свидетелями этого чуда. Именно в этот день, 21 марта 1917 года, был арестован Император Николай Александрович и его Семья. Арест произвел генерал Л.Г. Корнилов. Как уже неоднократно отмечалось в свидетельствах, наиболее обильное мироточение с очень сильным благоуханием от иконы Государя-Мученика наблюдается в дни особо связанные с событиями, происходившими с Царской Семьей и с Россией.
Святые Царственные Мученики молите Бога о нас!
СООБЩЕНИЕ ИТАР-ТАСС,
Москва, 2 апреля 1999 года.
Чудотворный образ Царя-Мученика Николая П, впервые замироточивший в Москве 7 ноября 1998 года, совершит паломничество по России. Как сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС хранитель святыни, московский хирург Олег Бельченко, такое решение принял совет попечителей о судьбе иконы, созданный в связи с необходимостью решать вопросы о ее передвижении. "Мы считаем икону национальным достоянием, поэтому все связанные с ней вопросы должны решаться соборно, сообща," — подчеркнул собеседник. Просьбы привезти икону для поклонения верующим поступают из многих концов России. В письмах клириков и мирян говорится о необходимости всенародного покаяния за грех цареубийства и богоотступничества. В частности, такое обращение пришло от архиепископа Ивановского и Кинешемского Амвросия (Щурова), желающего пронести образ крестными ходами по храмам и монастырям своей епархии. Сейчас образ находится в московском храме Всех Святых в Красном Селе, где продолжается чудо его благоухания и мироточения. Как рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС настоятель церкви протоиерей Артемий Владимиров, приход ежедневно молится перед иконой о спасении Сербии: прославленный в этой стране Государь Николай П является одним из ее небесных покровителей и заступников. Икона является одной из литографических копий образа, написанного два года назад в Калифорнии (США). Первообраз создан "в память столетия венчания на Царство" последнего Русского Императора. Помазанник Божий изображен на нем в золотисто-красных тонах, в неземном сиянии, с символами Царской власти — державой и скипетром в руках. Знаменательно, что образ был подарен Олегу Бельченко в день 15 марта, отмеченный в истории вынужденным отречением в 1917 году Николая П от престола и чудесным явлением хранительницы Православной Монархической власти — иконы Божией Матери "Державная". Начавшееся в памятный день Октябрьского переворота обильное истечение мира — маслянистой жидкости с янтарным оттенком и тонким ароматом — особенно усиливается в дни, связанные с роковыми событиями в истории России и Дома Романовых. Свидетелями чуда стали уже сотни тысяч москвичей, паломников из России и зарубежья, о нем сообщили все крупнейшие мировые средства массовой информации.
—Корреспондент ИТАР-ТАСС Елена Югина.
Свидетельство о публикации №218102100525