Дым Отечества

 
"Нам дым Отечества так сладок".Этот дым…
Как облако в прозрачном майском небе.
Как вздох над пепелищем дорогим,
Где рухнул дом, пожарищем изъеден.

Как облако зеленой тишины
Над городом шумов окаменелых.
Как слезы непрощаемой вины
Души, когда-то выброшенной телом.

Как дым лесов, снедаемых огнем
Сердец нечистых и ненасытимых,
Как дым крестов сожженных и знамен –
Вся боль веков над миром нелюдимым.

И этот дым стал воздухом моим,
Но для чужого может стать он ядом!
«Нам дым Отечества…». Пусть даже только дым…
Но он нам сладок, горек он и – сладок.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →